Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: отношения между Данией и Россией не ухудшатся из-за Расмуссена

Андерс Фог Расмуссен стал советником президента Украины, но для отношения Дании к России это последствий иметь не будет, считают эксперты.

© РИА Новости Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкП.Порошенко встретился с генеральным секретарем НАТО Расмуссеном
П.Порошенко встретился с генеральным секретарем НАТО Расмуссеном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало известно, что бывший датский премьер-министр и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, бывший «лицом НАТО», когда разразился конфликт между Украиной и Россией, станет советником украинского президента Петра Порошенко. Чуть раньше посол России в Дании Михаил Ванин заявил, что Дания настроена «антироссийски» и что датское участие в усилении НАТО в Прибалтике — «провокация».

В пятницу стало известно, что бывший датский премьер-министр и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), бывший «лицом НАТО», когда разразился конфликт между Украиной и Россией, станет советником украинского президента Петра Порошенко.

Чуть раньше в пятницу, до того, как общественность «сотрясла» новость о новой работе Андерса Фога Расмуссена, посол России в Дании Михаил Ванин в статье в газете Politiken заявил, что Дания настроена «антироссийски» и что датское участие в усилении НАТО в Прибалтике — «провокация».

Несколько недель тому назад Дания приняла решение направить в Прибалтику 150 солдат, что станет шагом, направленным на усиление НАТО в восточно-европейских странах.

Но хотя бывший датский премьер-министр и будет сейчас советником украинского президента, нет никаких оснований думать, что это будет иметь последствия для датско-российских отношений.

Преподаватель Института стратегии при Академии вооруженных сил Петер Вигго Якобсен (Peter Viggo Jakobsen) говорит:

«Не думаю, что это что-то значит. Фог Расмуссен — частное лицо, так что я сомневаюсь в том, что это будет иметь какие-то прямые последствия. С датским государством он никак не связан, так что, если русские и начнут жаловаться по этому поводу, им придется услышать: “Да, конечно, только государство не имеет к этому никакого отношения”. Так что я не могу представить себе, что это будет иметь большое значение».

— Российский посол в Дании подверг сегодня Данию острой критике. Можно ли не рассматривать тот факт, что наш бывший премьер-министр стал сейчас советником «первого лица» Украины, как «подбрасывание новых дровишек» в костер?


«В Прибалтику мы направляем солдат, как и другие страны НАТО, то есть это говорит лишь о том, что русские просто ходят показать, что они недовольны. Они также постоянно внушают финнам и шведам, что те не должны вступать в НАТО. Так что это вполне стандартная реакция, которую следует ожидать с российской стороны. Я бы ничего другого в это не вкладывал», — говорит он и одновременно с этим указывает на то, что Дания уже не может ничего экспортировать в Россию: «Так что я не знаю, что они еще могут с нами сделать», — добавляет он.

Стен Рюннинг (Sten Rynning), профессор и руководитель Центра, военных исследований Университета Южной Дании, также не думает, что в результате приема на работу Фога Расмуссена датско-российские отношения станут прохладнее.

«Он станет советником в качестве частного лица, имеющего тот опыт, который у него сейчас есть, и я уверен, что Россия может это понять. Вместе с тем и датское правительство достаточно умно, чтобы проводить политику, не принимая назначение в расчет, так что я просто-напросто даже не могу себе представить, что это будет иметь какие-то последствия», — говорит он.

Что касается вчерашних заявлений российского посла, то профессор объясняет, что это «совершенно другое дело»:

«Дания вносит свой вклад в новую доктрину НАТО «Укрепление передней линии обороны», которая была принята в феврале и будет представлена в июле. Согласно этой доктрине, Дания будет направлять войска, потому что Прибалтика — наша передняя линия обороны по отношению к России, мы действует в соответствии с этим уже 25 лет».

Андерс Фог Расмуссен, премьер-министр от партии Венстре (Venstre), который просидел на этом посту дольше всех, и единственный, занимавший этот пост три периода подряд, ушел из датской политики в 2009 году, чтобы занять место генерального секретаря НАТО в том же году. С 2014 года он работал в качестве советника в собственной компании Rasmussen Global и в международных компаниях.