Не помню, в чьих воспоминаниях читал (возможно, у Рама Эмануэля), как мемуарист предсказал президентство Обамы едва ли ни в студенческом или постстуденческом возрасте. Он увидел, с какой грацией и аристократическим минимализмом двигается этот молодой черный парень, и сказал: это — походка президента.
На самом деле осанка, жестикуляция и движения тела — почти неисправимый отпечаток натуры и первых лет жизни. Вспомним движения и жестикуляцию Березовского: возможно, он был хитрым и даже изобретательным человеком, но победить суетливость было выше его сил.
Или наш Лилипутин: сколько бы богатств ни скопил он в оффшорах, какой бы властью ни обладал над подданными: его правая рука все равно болтается как парализованная, левая марширует на параде, ноги и движения корпуса выдают постоянное преодоление неуверенности. И не купить раскрепощенную свободу жестикуляции и мимики ни за какие ролдугинские изумруды и рогозинские понты.
В этом смысле походка и мышечные реакции Савченко более чем любопытны. У нее полностью отсутствует вальяжность политика, тем более вместе с той тяжеловесностью, которая часто рифмуется с амбициями президента на так называемом постсоветском пространстве. В ней слишком мало плавности и степенности, говорящих о размеренности, расчетливости и готовности к компромиссу.
При всей ее стойкости, я не вижу в ней и солдата в строю: движения ее тела свидетельствует о порывистости и страстности. И о тяге к преодолению границ. Если бы любое производное от слова свобода не было бы безвозвратно дискредитировано, я бы сказал, что она движется как свободный человек. Но поскольку что это такое — свободный человек — уже непонятно, я бы сказал, что она движется как зверь, не знающий клетки и дрессировщика.
Более того, как молодой зверь, которому еще предстоит договориться с собой и окружающими о тех границах, которые будут им приняты (или отвергнуты) в качестве естественных. Однако страстность и порывистость ей не преодолеть, что бы с ней ни случилось, ее эмоциональное упоение, восторг произвола останется с ней.
Возможно, у нее чрезвычайно повышен порог болевой чувствительности (как и у ее российского собрата по уникальности — Павленского). Но у Павленского (при всей его физиологической особости), отчетливо присутствие усилий по преодолению спазма, зажатости, которая когда-то возникла и теперь останется навсегда.
Павленский — физиологически более взрослый и зрелый человек, он уже определился и закаменел в той медлительности и ощущении огромной силы, которую он транслирует каждым жестом и вздохом.
У Савченко присутствует люфт, позволяющий впитать трансформацию, созвучную той совокупности принципов и условностей, которую она должна будет выбрать.
То, что люди со звериными повадками становятся социально знаковыми — само по себе является симптомом. Трамп — хитрый, лукавый и очень опасный зверь с медвежьей грацией. Он, возможно, будет прикидываться дрессированным, но по его повадкам видно, что он станет преодолевать любые договоры и запреты дрессировщика, так как страсть к разрывам сильнее его.
Безусловно, Савченко находится в наиболее привилегированном положении, так как еще не закрепощена и обладает большей свободой выбора. Выбор, конечно, чреват, возможность не согласиться на социальный компромисс обладает трагическими коннотациями.
Трагическими не значит однозначно плохими: очень может быть, что социальной роли для такой спонтанности, жертвенности, нечувствительности к боли вообще нет. Войдет ли она вместо зверя в клетку — зависит не от предложения, которое ей, в конце концов, сделает социум, а от того, есть ли место клетки в ее изначальном наборе физиологических жестов.
В свое время Борхес не спешил умирать, так ему интересно было следить за умственной мускулатурой Каспарова. Следить за поединком Савченко с социумом-дрессировщиком не менее обучающее зрелище. Российского дрессировщика она победила почти в витринном, выставочном бою, кто кого победит в рутинном домашнем поединке, можно лишь предполагать.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 Ну от души лизнул, с причмокиванием. Бедняга, она тебя даже не заметит, а заметит, так облает как собака шавку. 
| 9 Не слишком ли много достоинств навязывают Савченко? Кто слышал ее речь после освобождения, понял, на сколько это неадекватный, психически неуравновешенный человек. Как ее киевская власть вознесла, так и втопчет в грязь. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 ektr93, а как песни поет про щеневмерлу? 
| 2 Пришлось,конечно,изрядно покопаться,чтобы найти видео с автором данного опуса,дабы полюбоваться на физиологию свидомой журналистики. Гражданин лыс, глазки маленькие,глубоко посаженные,выступающие надбровные дуги. Рот постоянно искривлен в процессе речи.В общем, физиологически, свидомого журналиста можно спутать с маньяком Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 dzhi, В 2013 году выразил своё отношение к празднику День Победы: "Жаль, что не проиграли в войну. Не надо было бы справлять насквозь фальшивый праздник Дня Победы, да и история у нас была бы иной — нормальной, неинфантильной… «Этот День Победы…» — самый мерзкий и самый эффективный инструмент манипулирования общественным сознанием. Способ наделения человека фальшивым чувством единения перед лицом выдуманного врага". И носит же Российская земля такое... 
| 0 strokа07, Прекрасная вещь-свобода слова.Никакая физиогномика не нужна,достаточно позволить человеку высказаться 
| 0 dzhi, я чисто спросить: а шо бы изменилось, если бы на вашем видео был бы запечатлен Аполлон? 
| 0 U-2, вывод был бы противоположным:лицо свидомой журналистики-прекрасно 
| 4 Или наш Лилипутин: сколько бы богатств ни скопил он в оффшорах... ___________________________ Это он про Порошенко? Кто там у них ещё Лилипутин? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Bulava, плюнь, это не журналист, это даже не шестерка. 
| 1 Хотел бы я, Миша посмотреть на тебя, чем ты будешь оправдывать несовпадения качеств, приписанных тобой маньячке и садистке, психолух ты наш украинский по прошествии времени. 
| 1 павленского в президенты! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 ню-ню, Украины, надеюсь? 
| 0 nika_zhukova_00, статью почитайте. аффтар сравнивает надю с энттим. если надю в презики, чем тот худше? 
| 2 любителей пресмыкаться все больше и больше. надеется, что и его заметят? 
| 2 Никто эту блевотину и комментировать не хочет и я не буду.. 
| 15 Сегодня Международный день защиты детей. За время войны на Донбассе, жертвой бандеровских нацистов стал 101 ребенок. Более двухсот детей получили ранения. В Донецке есть мемориал "Аллея ангелов", на котором высечены именам погибших детей. Сегодня люди несут сюда цветы и игрушки. Вечная память. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Анфисонька, Присоединяюсь, посмотрела процессию. Вечная память. 
| 3 Никого Савченко не победила и ничего она не решает. Тут ясно, что Путин руководит процессом. Сначала её осудили, сделали героем, а потом Путин сделал Порошенке прикол - выпустил Савченку. А у неё нет абсолютно никаких тормозов, она теперь будет Порошенке головной болью. Да посмотреть на неё - время майдана кончилось, а клоун осталась. Это вот так наш царь соседнему царю подляну сделал.
Показать новые комментарии (0)АЛИСА
ektr93
АЛИСА
dzhi
strokа07
dzhi
U-2
dzhi
Bulava
ru-al-ko
Donpedro
ню-ню
nika_zhukova_00
ню-ню
a14468
Yury Torgovnik
Анфисонька
Весталка
обыватель
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)