Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критика Савченко — это спонтанная «ватная» реакция

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинская военнослужащая Надежда Савченко на заседании Верховной Рады Украины в Киеве
Украинская военнослужащая Надежда Савченко на заседании Верховной Рады Украины в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Враги снаружи, шпионы внутри, народ един, все что не победа — измена. Мир такой простой и понятный. И то что Путин и русский мир тебе не нравятся, тебя не спасет. Либо ты постоянно напрягаешься, не даешь себя провоцировать на спонтанную ватную реакцию. Либо ты будешь делать то, что они от тебя хотят. Дьявол играет нами. Желто-голубые ленточки быстро выгорают до черно-рыжих.

Мало что у меня на странице с вечера идет перепись идиотов, так еще СМИ подключились цитировать кому как бог на душу положил и задавать глупые вопросы. «Кого по-вашему нужно включить в состав украинской делегации на переговорах с ДНР?»

Давайте на пальцах, очень медленно, два раза. Знаю, что все равно не поможет, но хоть так. Я не предлагал и не предлагаю никому из украинцев вести переговоры с сепаратистами. Не даю никаких рекомендаций. Не лезу ни к кому с советами. Знаю, что вы справитесь, верю в вас и стараюсь все это время помогать чем могу. Будете вести переговоры и сможете на этом что-то отыграть и кого-то спасти — хорошо. Почему нет? С террористами ведут переговоры. Если по государственным соображениям это невозможно — ну значит невозможно.

Меня вчера огорчила реакция на слова Надежды (Савченко — прим. ред.) про переговоры с Захарченко (Александр Захарченко — государственный и военный деятель непризнанной Донецкой Народной Республики, — прим. ред.). Не как ее адвоката, а как друга. Я за последние два года общался с ней больше, чем кто-либо. Я хорошо узнал ее за это время. Она очень честный человек. Честнее меня, и вас всех, вероятно. И не наивный. Если она сказала что-то, что вам показалось глупостью, и вам так важно об этом поговорить, дайте себе труд вникнуть, о чем там вообще шла речь. И скажите спокойно. Или помолчите. Иначе чем вы лучше русских, которые знают из телевизора, что Савченко убийца и каратель? И вы все с ней вместе, кстати, тоже.

«Не отбрасывайте так резко идею помириться с Захарченкой» — это не про слова Надежды. Это подразумевает, что люди, которые с места кинулись кричать «ганьбазрада», «я так и знал, она агент ФСБ» — эти люди ментально оттуда, с той стороны здравого смысла, нравственного закона и линии разграничения. Им до Захарченко ближе, чем до Канта. Ну может, утрирую. Но не сильно. А главное, им это обидно про себя читать. И когда их вышиватой называют, тоже обидно, потому что правда, потому что они такие же, как те.

И хорошо, что обидно, я для того и писал. И про то, что с Путиным им будет удобнее, тоже для этого же. Потому что людям с простым набором схем в голове зрада/перемога, Путин и его медиамашина как раз идеально подходят. Они очень хорошо научились этой простотой в голове управлять. Серьезно, попробуйте, вам понравится. Враги снаружи, шпионы внутри, народ един, все что не победа — измена. Мир такой простой и весь, с…ка, понятный. И то что Путин и русский мир тебе не нравятся, тебя не спасет. А не будет Путина — будет Пупкин. Либо ты постоянно напрягаешься, думаешь, не даешь себя провоцировать на спонтанную ватную реакцию. Либо ты будешь делать то, что они от тебя хотят. Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно. Желто-голубые ленточки быстро выгорают до черно-рыжих.

Я не хочу, чтобы вате было легко и приятно читать меня. И вышивате тоже. Если им рядом с нами легко и приятно — значит мы что-то делаем не так, недотягиваем. Я неинтеллигентный человек, не стану подбирать щадящие их чувства формулировки. 25 мая, когда Надежду освободили, в России был День горящей ваты. Вчера этот праздник пришел на Украину и удался на славу.