Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт-американист: Для Норвегии все это крайне серьезно

Эйрик Мусвеен (Eirik Mosveen) Эксперт-американист и сотрудник Института оборонных исследований Свейн Мельбю (Svein Melby) считает, что инаугурационная речь Дональда Трампа создает для Норвегии «серьезную ситуацию».

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПродажа сувенирной продукции перед церемонией инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в Вашингтоне
Продажа сувенирной продукции перед церемонией инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт-американист: «Для Норвегии будет очень серьезно, если то, о чем говорил Трамп в своей речи, осуществится на практике. Это будут крутые меры. После 2-й мировой войны США создавали международные организации, такие, как НАТО, и участвовали в них. Дональд Трамп прямо говорит, что хочет порвать с этой традицией. Это драматичный и исторический разрыв».

«Для Норвегии будет очень серьезно, если то, о чем он говорил в своей речи, осуществится на практике. Это крайне серьезно для Норвегии. Это будут крутые меры. После 2-й мировой войны США создавали международные организации, такие, как НАТО, и участвовали в них. Дональд Трамп прямо говорит, что хочет порвать с этой традицией. Это драматичный и исторический разрыв», — говорит Мельбю в беседе с VG.


Америка прежде всего


В инаугурационной речи, которая последовала сразу же за тем, как он произнес клятву президента, Трамп заявил, что с этого дня США во внешней политике будут руководствоваться только тем, что служит национальным интересам США: «Америка прежде всего», таким мог бы быть заголовок.


— А что будет означать такая политика для безопасности Норвегии?


— Трамп изначально скептически настроен по отношению к альянсам и учреждениям, таким, как НАТО. Он не верит в коллективное сотрудничество. Такая маленькая страна, как Норвегия, построила всю свою оборонную политику и политику безопасности на том, что в кризисной ситуации американцы нам помогут. Это также сильно повлияет на двусторонние отношения Норвегии и США. И это будет иметь последствия для нашего большого соседа на востоке.


2-я мировая война


— Произнося инаугурационную речь, он выступил с предвыборной речью. Те, кто думали, что он станет более сдержанным, ошибались, — говорит Мельбю.


Трамп показал кулак, оканчивая речь.


— Не забывайте о том, что это система международных институтов, куда Германия была вписана после 2-й мировой войны. Если то, о чем он говорит, будет осуществлено на практике, это станет концом эры, когда США были точкой опоры во внешней политике. После войны США также взяли на себя ответственность за ряд задач, в которых не было национального интереса, но которые, как считалось, в перспективе все равно будут на пользу США. Так считала вся внешнеполитическая элита США. Трамп же так не считает, — говорит Мельбю.


Надежда Норвегии


— Похоже, вы шокированы?


— Нет, для этого все это слишком похоже на то, что он говорил во время избирательной кампании. Но он назначил министров, которые имеют несколько иную точку зрения на то, что он сказал в своей речи. Норвегии остается надеяться на то, что он станет прислушиваться и к ним, хотя у президента во внешней политике гораздо больше власти, чем во внутренней, — говорит Мельбю.