В 2015 году студия «Дисней» выпустила фильм «Земля будущего». В этом кино мир движется к концу, но простое действие — большое или малое — способно изменить этот процесс.
Однако никто не совершает этих действий, пока девочка-подросток, которую играет Бритт Робертсон (Britt Robertson), и пресыщенный жизнью бывший вундеркинд, которого играет Клуни, не становятся героями.
При виде российского вмешательства в американскую политику на ум приходит именно «Земля будущего». Не Джордж Оруэлл и не Олдос Хаксли, а именно Дисней. И я спросил себя, когда лидер встанет и скажет: «Остановитесь!»?
Точнее, когда лидер посмотрит президенту России Владимиру Путину в глаза, взгляд которых когда-то убедил Джорджа Буша, и скажет: «Нет, эта ненужная провокация в виде лжи о том, что США лишили Россию подобающего ей места в мировом порядке, не сойдет вам с рук»?
Нет, российские аппаратчики не могут использовать американские СМИ, чтобы рассуждать о нормах международного права, пока российские самолеты бомбят мирных жителей в Сирии или поддерживают мятеж в суверенном государстве.
Один из идеологов правых Уильям Бакли (William F. Buckley) однажды определил «консерватора» как человека, «который стоит против потока истории и кричит «стоп». Это стало основной целью старого журнала National Review.
Эту фразу Бакли я часто вспоминал в последнее время, когда Дональд Трамп формировал правительство из людей, так или иначе связанных с российским президентом, несмотря на то, что ЦРУ и ФБР пришли к выводу, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США.
Кричать «Остановитесь!» этим силам, утверждающим, будто история на их стороне, — дело не только консерваторов, но и каждого гражданина, любящего демократию.
Пассивная реакция США — их СМИ, правительства и граждан — на вмешательство России в их дела, на «трампизм», на отвратительный новый низкий уровень, до которого левые и правые активисты низвели дискуссию в социальных сетях, на разрушение моральных норм и гражданского общества не может не внушать беспокойства.
Ядро сторонников Трампа составили белые представители среднего и рабочего класса в Ржавом поясе, и они голосовали за него чисто по экономическим причинам. Но именно они составляли антисоветское ядро коалиции Рейгана, растянувшейся между партиями от евангелистов-консерваторов до консервативных демократов. Если основное число сторонников Трампа составляли республиканцы, то почему их не беспокоит вмешательство России в американские выборы?
В основном это связано с ущербом, причиненным за минувшие 30 лет консервативными радиостанциями и «интернет-СМИ», которые изображали демократов большей угрозой для страны, чем внешние силы. Обаму раньше сравнивали с «Аль-Каидой» (запрещенной в России террористической организацией — прим.ред.), любители теорий заговора связывали людей из его администрации с «Братьями-мусульманами», это подстегивало сторонников теории о том, что Обама родился за пределами США и не имел право быть президентом, и они продолжали считать его незаконным главой Белого дома.
Когда началась Арабская весна, США поддержали демократические движения в ближневосточных странах, а занимавшая тогда пост госсекретаря США Хиллари Клинтон открыто поддержала марши сторонников демократии в России. Это сделало ее главным врагом Путина и российского правительства, особенно после того, как США выступили в поддержку акций протеста в ходе украинской революции. Тот факт, что заявления пресс-службы Белого дома были расценены таким образом, показывает, насколько шаткое положение у Путина в России. Это показывает также, как Путин, представив себя в качестве врага Клинтон, встретил дружественное отношение со стороны некоторых республиканцев.
Вся политика — в первую очередь, местная, как говорит поговорка, но это все же не объясняет столь бесхребетное отношение лидеров обеих партий к Путину. Обама иногда говорил жестко, но его действия оставались мягкими. Он выслал из США 35 российских граждан, но больше ничего толком не сделал. Россияне назвали приверженность Клинтон либеральным нормам международных отношений возможной причиной ядерной войны, и ни один политик не назвал это смехотворным и не указал на то, что Путин несет ответственность за враждебные отношения.
Федор Лукьянов, который в Москве пишет о внешней политике, выступил в эфире CNN и сказал, что мировой порядок, сложившийся после холодной войны, основан на фальшивом утверждении о том, что США выиграли холодную войну. Практически никто не возразил ему на это, равно как и на утверждение о том, что Россия просто возвращается на принадлежащее ей по праву место в кругах, принимающих решения о мироустройстве.
Американцы пожимают плечами, слыша эти глупости, и это отвратительно.
Даже во время холодной войны — со всеми попытками влияния на выборы в обеих сверхдержавах — ни одна из них не пыталась сменить руководство другой. Вот насколько значимо дело о российском вмешательстве.
Возможно, эта апатия стала результатом многочисленных фильмов и сериалов о плохих ЦРУ и ФБР. Так как никто в мире не в состоянии бросить вызов американской гегемонии, то мы должны сделать злодеев из самих себя. Обычные американцы отнеслись к этому буквально. Когда в последний раз выходил фильм, где агент ЦРУ был бы положительным героем?
Россия — точно не хороший парень. То, что об этом никто не сказал прямо, стало настоящей американской трагедией, и дело не только в администрации Обамы.
Стирается наша мораль и готовность противостоять коллективным вызовам. Для американцев, чьи отцы и деды жили и сражались в холодной войне и победили в глобальным конфликте, это настоящая пощечина.
Любая страна, считающая себя частью Запада, мира демократии и индивидуальных свобод, обязана дать решительный отпор Путину и потребовать от Трампа и Конгресса осудить Россию, ее международные провокации и войну против демократии по всему миру.
Даже один фальшивый российский пользователь Twitter, публикующий дезинформацию, — это слишком много, и если Путин не отступит, то с новообретенной силой его страны в сфере хакерских атак должно быть быстро покончено.
Новая политика разрядки, как предлагает Стивен Коэн (Stephen Cohen) в The Nation, неприемлема.
На раннем этапе после распада СССР Россия сделала важные шаги в сторону либерализации.
Сейчас правительство России убивает оппозиционеров, фальсифицирует выборы, сажает в тюрьмы и убивает журналистов, и продолжает оставаться безнаказанным в США и Европе. В определении мирового порядка после холодной войны у России не было места, потому что она проиграла и добровольна согласилась, чтобы ее сателлиты избавились от своих властей. Русские ушли без единого выстрела, без боя, потому что проиграли холодную войну в моральном плане, и потому что их экономика рухнула. На такой позиции могущество не обретешь.
Этого нельзя забывать. Слова имеют силу. Слова выигрывали и проигрывали войны, вызывали любовь и ненависть, и одно слово должно остановить путинизм, пока он не причинил дополнительный ущерб западной демократии. Завтра будет нашим, но сначала надо сказать «стоп» этому моральному и политическому злодейству.
Б.Дж.Бетел — журналист, живущий в Огайо. Он пишет о спорте, политике и поп-культуре, является экспертом в сфере электронных СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть. • Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. • Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских. Бисмарк. 
| 7 Нашел подходящее определение этому потоку нечистот:Бред- совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. 
| 6 о афторе и о статье - тупой ублюдок кричит : всё пропало шеф! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 aleks43, И я спросил себя, когда лидер встанет и скажет: «Остановитесь!» Вот Януковича выберут себе австалопитеки в лидеры, сразу такое и услышат 
| 5 Лютая истерика. Да еще и жесткие противоречия через абзац. Чел явно в расстройстве писал, плюс после написания не удосужился прочесть сей опус. 
| 5 Вот что ГМО отупительное делает........................... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 intuzazist, нет, там не ГМО. Там просто Австралия, в которой англосаксы - или потомки ссыльных заключенных (Англия Австралию в этом сле использовала, как мы - Сибирь), либо тех, кто их охранял. И чего вы хотите от потомков преступников и вертухаев? 
| 0 Консервативный реакционер, Мы то в Сибирь и декабристов (образованнейших представителей дворянства) ссылали! А они только уголовных преступников............. 
| 0 intuzazist, ГМО превращает в ЧМО. 
| 3 >пишет о спорте, политике и поп-культуре, является экспертом в сфере электронных СМИ вот и писал бы об электронных сми. хотя и там наверное так же пишет - сплошные лозунги и ни одного обоснования. 
| 5 Бесхребетная реакция США на Россию и путинизм должна прекратиться Б.Дж.Бетел (B.J. Bethel) ----- Хм, а ты кто такой, с какого района, кого знаешь, что борзый такой? :) 
| 3 Дитя холодной войны. Хотел написать: "гниёт в Лондоне, пахнет в Канберре (и Сиднее)", но в конце увидел, что парень живёт в пендосовской глуши. У парниши так велик страх перед Россией (русофобия в натуре), того и глядишь он развяжет личную войну с "русским миром". Вроде таких чудиков свозили в Канаду, где они своими сочными телами удерживали гризли от незаконной миграции в США. Кенгурятники тоже не отличаются любовью у России, и не смотря на то, что новости до них доходят с трёхмесечным, а то и полугодовым отставанием, скачут так, что либо пробьют потолок, либо раскроят себе основания черепушек. Их образовалось за годы ХВ в таких количествах, что впору составлять списки для амбулаторного лечения по причине невозможности вместить всех в клиники психиатрического профиля, хотя опасность они представляют не меньше, если не больше буйнопомешанных (и кстати также не желают проходить лечение). Этим персонажам нужна новая война на уничтожение, причём им трудно объяснить это разумно, т.к. это одно из навязчивых состояний. Может быть найдут этот вирус и микроба-переносчика, хотя он поражает далеко не все организмы, у многих иммунитет. Они каждый раз радостно повизгивают, когда происходит насильственная смена власти в какой либо стране, будто лично они отдавали приказы и нажимали на спусковой крючок. Любые же инициативы, будь то экономическое, торговое, военное сотрудничество, их одолевает самая настоящая лихорадка. Они прям физическую боль испытывают при слове "Россия". Мы помним, когда в Австралии происходила встреча кажется G20, так кенгурятники вели себя как настоящие подзаборники. Иногда не понятно, их экзальтированное рвение (усиление сигналов Лондона) связано с желанием обратить на себя внимание, чтобы перебраться в метрополию, или это климат (и мясо хвостатого кролика) влияет? 
| 2 ...австралийское сумчатое порылось в своей сумке, но кроме дерьма там ничего не нашлось... 
| 1 БайкалНАШ, а может он прочитал слишком много антитрамповых газет и не может выйти из этого состояния? Его мир, построенный в голове, рушится (эта великая сила...желтой прессы). Суицидную статистику по США кто-нибудь проводит? Ведь всегда находятся чудики, реагирующие на кричащие заголовки или после длительной обработки телеэкраном-интернетом идут накладывать на себя руки. Но не все живут на верхних этажах, поэтому после каждого прыжка "Русские идут!", отряхнув с себя уличную грязь, спрашивают себя "что это было?", почёсывая ушибленный об асфальт копчик или лобную кость, а по прошествии это повторяется с завидной регулчрностью. У подобных персонажей эта клиническая картина стала настолько стабильной, что этот синдром должен получить имя Путина. Предполагаю, что эти дети во времена тирана Хрущёва провели школьные годы под партой примеряя противогаз. И как бы не переименовывали Россию-СССР, кто бы ни был у власти в Кремле, недоверие и страх перед этой варварской страной будут неизменны. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Чтоб я так жил, предпоследнее прилагательное лучше заключить в кавычки? Заминусуют же.
Показать новые комментарии (0)dfcbkbq-74
belkly
aleks43
vichr88
funtozavurus
Илья Муромец
Консервативный реакционер
Илья Муромец
belkly
ню-ню
Консервативный реакционер
Чтоб я так жил
ЭР
Чтоб я так жил
intolerambler
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)