Сегодня — День «северных территорий». 7 февраля 1855 года Япония и Российская империя подписали Симодский контракт, мирным способом определив, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются японской территорией. Подчеркнув, что данный факт является отправной точкой, мы хотели бы вернуться к мысли о возврате островов.
В ходе выступления в бюджетной комиссии в парламенте премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что он хотел бы лично заключить мирный договор с Россией. Мы одобряем его желание.
Тем не менее во время российско-японской встречи на высшем уровне, которая состоялась в прошлом году, проблема принадлежности островов была положена под сукно. Коренные жители островов начинают испытывать недоверие к переговорной позиции японских властей.
По словам премьера Абэ, в первой половине этого года он посетит Россию и проведет переговоры с президентом Путиным.
Необходимо перестроить переговоры, инициатива по которым оказалась в руках российской стороны, и вернуться к принципам, которые состоят в подтверждении принадлежности четырех островов.
«Мы очень надеялись на развитие переговоров по территориальному вопросу, поэтому очень жаль, что решение этой проблемы отложили. Мы хотим освежить наше восприятие, и поэтому надеемся, что дело сдвинется с мертвой точки», — говорит глава отделения Группы бывших японских жителей четырех спорных островов Курильской гряды в Нэмуро Акикадзу Миятаниути (Akikazu Miyataniuchi).
В ходе встречи президент Путин и премьер Абэ пришли к соглашению о совместной хозяйственной деятельности на четырех островах и увеличении количества поездок для посещения могил. Тем не менее в обнародованном после встречи заявлении нет ни слова о принадлежности островов. Естественно, в результате в центре обсуждения окажется совместная хозяйственная деятельность.
Но российская сторона настаивает, чтобы хоздеятельность осуществлялась по российским законам. Совершенно непонятно, что собой будет представлять «особая система». Опасения, связанные с тем, что подобная деятельность только подтвердит фактический контроль России над территориями, никуда не делись.
По словам премьера Абэ, это первый шаг к подписанию мирного договора, однако в таком случае необходимо указать путь, который приведет к подтверждению японского суверенитета.
Самое главное, что требуется от властей, так это то, чтобы они вели переговоры, основываясь на пожеланиях коренных жителей.
Во время встречи с президентом Путиным премьер Абэ передал письмо с требованием безвизовых поездок для коренных жителей, чтобы они могли встретить утро на островах. После встречи Абэ подчеркнул: «Президент впервые понял настроение жителей островов». Мы не отрицаем значимость этого факта.
Тем не менее это письмо было подготовлено администрацией премьера Абэ на основе идей семи коренных жителей. Представитель Группы бывших японских жителей четырех спорных островов Курильской гряды также присутствовал, однако мнение остальных жителей островов учтено не было.
Поэтому в письмо вообще не содержится требований вернуть острова. В связи с этим осталась горечь, что коренных жителей просто использовали, чтобы проиллюстрировать результаты переговоров с Россией.
Нельзя забывать о принципах: надежда на реальное продвижение в территориальных переговорах и безотлагательное решение проблемы принадлежности. Именно этого хотят коренные жители. Поэтому японским властям непозволительно использовать только те аргументы, которые удобны для ведения переговоров.
Рассказывая о политике своей администрации, премьер Абэ подчеркнул, что пожелания жителей островов будут в его сердце постоянно. Если это так, то ему следует посетить Нэмуро и прислушаться к мольбам местных жителей.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 Идите... 
| 2 7 февраля 1855 года Япония и Российская империя подписали Симодский контракт, мирным способом определив, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются японской территорией - а через 50 лет кто-то сказал на чистом японском, что "война перечеркивает все договора" и именно "данный факт является отправной точкой" 
| 0 7 февраля 1855 года Япония и Российская империя подписали Симодский контракт, мирным способом определив, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются японской территорией - а через 50 лет кто-то сказал на чистом японском, что "война перечеркивает все договора" и именно "данный факт является отправной точкой" 
| 0 /Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи/ Переводчикам на заметку: "Хабомаи", нет такого на русских картах! Есть Малая Курильская гряда, куда входят: острова Шикотан, Полонского, Осколки, Зелёный, Дёмина, Юрий, Анучина, Танфильева. /В постановлении обращено внимание на письмо Межведомственной комиссии по географическим названиям РФ (МВК N 2257 от 1 октября 1997 года), а также на требования ст. 8, 11 Федерального закона «О наименованиях географических объектов» N 152-ФЗ от 18 декабря 1997 года. Основываясь на этих документах, Сахалинская областная Дума потребовала считать недопустимым использование такого рода японских географических названий в российских официальных документах и средствах массовой информации/ /Летом 2006 года ИА «Sakh.com» рассказало о ситуации, когда использование названия «Хабомаи» на веб-сайте было признано административным правонарушением, за которое с руководителя сайта был взыскан штраф в размере 30 МРОТ (равный 3000 рублей)[11]./ С остальными названиями порядок, они Айнского произношения. 
| 0 кто о чём, а вшивый - про баню.... Япошки, бог подаст, не стойте тут на паперти, не трясите культяпками.... 
| 0 Идти по пути возврата островов. 70 лет уже ходите, не надоело? Моисея уже переплюнули, бабку Лизу английскую обошли, кто там на очереди? 
| 0 Коренные жители островов начинают испытывать недоверие к переговорной позиции японских властей. ---------------------------- Айны что ли? А кто их интересы представляет? А если речь за япошек, то за последние 70 лет там русскоязычное коренное население образовалось...................... 
| 1 /// 7 февраля 1855 года Япония и Российская империя подписали Симодский контракт, мирным способом определив, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются японской территорией. Подчеркнув, что данный факт является отправной точкой, мы хотели бы вернуться к мысли о возврате островов. 8 сентября 1951 года Япония и страны антигитлеровской коалиции подписали Сан-Францисский мирный договор, мирным способом определив, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи НЕ являются японской территорией. Подчеркнув, что данный факт является отправной точкой, мы хотели бы вернуться к мысли о полном забвении идеи о возврате островов навсегда. 
| 0 С первой же фразы лично у меня создалось впечатление, что до 1855 то ли Японии не существовало, то ли истории. 
| 0 сначала, пусть фашисткая Япония вернёт миллионы жертв Второй Мировой войны. а потом уже об островах заикается...
Показать новые комментарии (0)ru-al-ko
Alexxandro
Alexxandro
Непроходимый Проходимец
бахтабарлы кудурса
belkly
Илья Муромец
as99 tt
Sulako
Бегущий по лезвию бритвы.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)