26 февраля по Москве прошел многотысячный марш памяти российского политика Бориса Немцова, которого два года назад застрелили в ста метрах от Кремля. На головном транспаранте шествия использовали надпись: «Мы отдали Россию негодяям, пора возвращать». Под запретом российских силовиков оказались плакаты с надписями вроде «Путин — это война», а также флаги Украины. В составе марша шли проукраинская и крымскотатарская колонны — они протестовали против российских репрессий в аннексированном Крыму.
Дочь зампредседателя Меджлиса (запрещенная в России организация — прим. ред.) Ильми Умерова — Айше Умерова, которая участвовала в московском марше, отмечает, что оппозиционно настроенные россияне знают о нарушениях прав человека в Крыму, несмотря на заслон пропаганды:
— В самом начале было немного дискомфортно идти с крымскотатарскими флагами рядом с российскими триколорами, но нас все поддерживали, говорили, что мы обязательно победим. Людей пришло вовсе не 5 тысяч, как утверждает мэрия Москвы, а гораздо больше — я согласна с оценкой организаторов в 15 тысяч. Нас охраняло огромное количество полиции, и некоторых активистов с определенными лозунгами и даже с обычными триколорами не пустили. Конечно, люди рискуют, выходя на подобные шествия, но не почтить память Бориса Немцова для них просто невозможно.
Российский правозащитник — Сергей Шаров-Делоне: «Ситуация очень проста: протест по согласованию с властью — это не протест вообще. Это то же самое, что участвовать в выборах президента — легитимизировать фашистскую по своей природе власть, играть на нее. Если мы с ней не согласны, то играть по ее правилам нельзя. Единственное, что можно делать, — защищать людей в судах. Все остальное невозможно, это сотрудничество с преступниками».
Российский политолог Иван Преображенский не согласен с таким отказом от протестов:
— Смысл протестовать есть, и он очень четкий — возможность убедиться в том, что не тебе одному не нравится существующий порядок вещей, что есть много таких людей. Это было очень важно для диссидентского движения Советского Союза, о чем Сергей Шаров-Делоне, очевидно, забыл. Политического же смысла митинговать нет, кроме того, чтобы напоминать власти о несогласных с ее политикой, которых нельзя просто так сломить. Одним из таких людей как раз был покойный Борис Немцов — бесстрашный и наводящий страх на Кремль.
Иван Преображенский считает, что российским властям стоит бояться вовсе не оппозиционных митингов и маршей:
— Надо понимать, что российская власть совсем не так едина, как хочет это показать. Конечно, примыкающие к «Единой России» партии в Государственной думе — лишь понарошку оппозиционные, в то же время вышедших на марш памяти Бориса Немцова принято называть внесистемной оппозицией, но у них почти нет шансов получить власть, как было и с диссидентами в СССР. Настоящая оппозиция режиму скрывается внутри него — это люди, которые до поры до времени лояльны, а потом оказываются противниками, как недавно произошло с депутатами Денисом Вороненковым и Марией Максаковой, пусть они думают только о себе. Стоит лишь немного измениться конъюнктуре — и Кремль вдруг обнаружит себя в кольце врагов, которых сам же породил.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 ..Российский правозащитник — Сергей Шаров-Делоне Дочь зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова — Айше Умерова, политолог Иван Преображенский... это типа ум честь и совесть оппозиции?:) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 sergey.1804, Сразу видно, настоящие русские люди, судя по фамилиям. И эти люди желают России конечно же добра. Им место на Украине. 
| 1 sergey.1804, а где хоть все происходило, я 26 числа по Москве во многих районах был. Черт. Может не там ездил? Столпотворений не наблюдал. Есть основания полагать, что про пять тыщ демонстрантов кто-придумал. Да и в Марьино или на Болотной, много народу не поместиться. Да и ОМОНу удобно всех локализовать в тех местах. А Украинские флаги доказывают, что своих предателей в нормальном количестве не хватило, пришлось гастеров позвать за бабло. Да и всему миру известно, что именно евреи, хохлы и Крымские татары, собравшиеся на митинге, являются самыми-самыми бездельниками и халявщиками всех времён и народов... 
| 0 sergey.1804, Их поддерживает Маккейн. Он горд и считает что эти либерасты будущее России. а я скажу пошли они... короче в баню пусть идут 
| 8 Шо...гей парад в Москве???)) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 dmitriyurievich, Гнус-парад. 
| 1 dmitriyurievich, Петушествие 
| 4 Что вся эта нечисть делает в России? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 0ncnjqybr, отрабатывает 30 серебренников... 
| 0 А нельзя добавить ещё 50? Пусть удавятся. 
| 1 Поступила партия печенек? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Расскажи-ка лучше нам, крымчанин, как киевска влада учила вас Нэньку любить? И почему до сих пор так и не научила? Может, всё дело в способах? Энергетическая блокада не помогла заставить Украину полюбить. Продовольственная не смогла. Финансовая тоже. Санкции не научили любви. Метод обстрелов и бомбёжек на Донбассе провалился. Террор мирного населения, однако, тоже почему-то не поспособствовал любви к украине. Ничего не помогает! Как заставить крымчан полюбить Украину??? 
| 0 lubopitniy, это очень легко ! Нужно сделать, СКОРО, шоб на украине жилось лучше , чем в Крыму ! Но это вряд ли... Значит любовь не состоится, увы. 
| 0 lubopitniy, так и при советах крымчане считали себя Россией. 
| 3 я согласна с оценкой организаторов в 15 тысяч. Сама себя не похвалит, весь день ходит как оплёванная. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Krymchanin from Lithuania, удивительно поскромничали, как правило насчитывают десятки тысяч) 
| 0 Уральский лапоть, 15000 однозначно, денежки надо же освоить. 
| 1 но нас все поддерживали Она опросила всех жителей России или только крысёнышей таких же как она? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Krymchanin from Lithuania, все 500 человек опросила на митинге)) 
| 0 Таки мне смешно. Это не оппозиция. Оппозиции в России, как в государстве авторитарном, нет. Пока. Она появится позже- когда окончательно определятся политико-экономические центры власти, и в России, как в США, станет неважно, кто именно является президентом.:) Раскрыть всю ветку (28 сообщений в ветке) 
| 1 Борух Шмуль, так оно и так - неважно..роль личности в истории сильно преувеличена... 
| 0 levenkool:), похоже, все русские такие... 
| 1 Борух Шмуль, золотые слова: в США не важно кто президент-правят олигархи, связанные с ВПК. 
| 0 Вячеслав с севера, не только с ВПК, но суть верна. Именно это обуславливает устойчивость англо-саксонской системы. Она- хорошая, годная система. Это в России, если очередной царь- дурак, дела сразу начинают идти плохо. Потому как авторитаризм. А в США хоть обезьяну в президенты посади- это ничего не изменит. 
| 0 Борух Шмуль, "А в США хоть обезьяну в президенты посади- это ничего не изменит."-Сидела недавно.Аж два срока.И-таки:ничего не поменялось? 
| 0 ипатийколорад, нет, ничего не поменялось. И не поменяется, будьте уверены. Не таким образом устроена американская демократия, чтобы какой-то Трамп мог взять, и всё поменять. Что мы уже и наблюдаем. Именно поэтому, повторяю, демократия в США- стабильна. Хотя не только поэтому. Суть системы: 1.Политическая власть олигархических центров. 2."Низовая демократия"- каковая одна и является действительно подлинной. Всё это отлично работает. А вот будущее РФ- туманно. Да, Путин укрепил пресловутую вертикаль, все дела. Но Путин не вечен- и кому тогда достанется эта самая вертикаль? А вдруг обезьяне? Авторитарная модель тем и плоха, что в ней слишком многое зависит от одного человека. Хорошо, если этот человек- Екатерина Великая. А если- Горбачёв?:) 
| 0 Шмуля, вы хотите помочь нам родить вторую Екатерину Великую , или второго Горбачёва? Это прямой вопрос. 
| 0 Кончита ПТУРС, мы хотим, чтобы РФ была предсказуемым государством, политика которого не зависит ни от екатерин, ни от горбачёвых. 
| 0 Шмуля, а от кого она должна быть зависима?( политика ) 
| 0 Шмуля, вот задай хохлу вопрос требующий прямого ответа и он либо с журчанием сольется в голубые фаянсовые дали , либо включит режим " ругань-несознанка"... 
| 0 Борух Шмуль, таки и мне смешно , с тебя шмуля.. Ты таки должен знать , что Америка - страна великого смешения.. Да и формировалась она из "лоскутного одеяла" территорий . 
| 0 Кончита ПТУРС, ну и что? Как это противоречит сказанному мною? 
| 0 Ох Шмуля, вы похоже школу на Окраине,в девяностые заканчивали.. История формирования государств абсолютно разная , и по срокам существования, и по "виду" , в нашем случае ( если брать пару прошедших тысячелетий) из одного центра , в их из множества разных. 
| 0 Кончита ПТУРС, опять же- ну и что? 
| 0 Шмуля , таки с вами , и всё... 
| 0 Борух Шмуль, ... суть верна. Именно это обуславливает устойчивость англо-саксонской системы. _______________ Как интересно! Бороух, как думаешь, почему при такой устойчивости развалилась "империя над которой никогда не заходит солнце"? Ну и второй вопрос: доколе небольшой островок на дальней окраине Европы будут называть Великой Британией? 
| 0 Ретро Град, При чем есть все предпосылки и к тму, чо эта бывшая Империя скукожится до размеров меньше этого островка и будет называться Англией с бело-красным флагом. Ну и сами США, каждый штат имеет довольно сильную независимость от федерального центра, со своей полицией подчиняющейся губернатору, своими законами и Конституцией. Рано или поздно это может выстрелить. 
| 0 Ретро Град, а эта империя не распалась. Она просто приняла другую форму, более современную и эффективную. В определённый момент англосаксы поняли, что в современном мире империя старого типа существовать не может. И поэтому были найдены иные формы контроля. Грубо говоря, колониям позволили вовсю размахивать национальными флагами, ибо от этого вреда нет- но экономический и политический контроль был сохранён. 2.Потому Британия- она до сих пор великая страна, и останется таковой ещё долго. Вы никогда не задумывались над тем, почему политика Англии и США, а равно большинства значимых стран "британского содружества" всегда совпадает? Надо объявить войну- объявят. Надо санкции- нет проблем и т.д. 
| 0 "каждый штат имеет довольно сильную независимость от федерального центра, со своей полицией подчиняющейся губернатору, своими законами и Конституцией. Рано или поздно это может выстрелить" А вот и нет, leksandrr. Такая система как раз и обеспечивает стабильность- ввиду своей гибкости. В разных регионах различные условия- экономика, национальный состав, даже религия. Попытка подогнать всех под один стандарт- как раз и способна вызвать недовольство. Но амеры пошли иным путём. Берём отдельно взятый протестантский амерский Мухосранск. Да, его жители не могут повлиять на общую политику США- здесь влияние оказывает олигархия. Но на дела в родном Мухосранске они повлиять могут, и ещё как. Они могут сами выбирать шерифа, мэра, попечителя учебных заведений, смотрителя библиотеки и чёрта в ступе- до полумиллиона выборных должностей есть в США. Они могут создавать законы, полезные именно для своего, отдельно взятого Мухосранска. Это и есть "низовая демократия" в действии. Соответственно, причин для недовольства у них мало; что-то не нравится- измени. Шериф с мэром проворовались? Граждане выкинут их на мороз, и выберут других из своей среды. Хочется принять закон вида "нельзя шататься по улицам пьяным после десяти вечера"? Нет проблем. А вот авторитарная система подобной гибкостью не обладает. И в этом- минус оной. 
| 0 Борух Шмуль, "оппозиция в России появится позже..." ============ "А рельсы, как и водится, У горизонта сходятся..."? 
| 0 Борух Шмуль, а эта империя не распалась. ____________ да-да, как и Римская... 
| 0 Ретро Град, Римская- распалась, спору нет. Потому что она была "стандартной империей", вроде российской. Суть в чём? Захватить новые территории, присоединить их к империи, и грабить местное население. Но есть один нюанс. У покорённых народов постепенно формируется национальное самосознание, и они начинают задавать закономерный вопрос: "А какого, собссно, чёрта?" Ну, и начинаются бесконечные войны за национальное возрождение. Англосаксы, осознав это, решили просто не плыть против ветра. Пусть будут национальные государства- нет проблем. Но: 1.Единое культурно-языковое, а равно политическое пространство. 2.Мощные экономические связи. 3.Реальную власть имеет всё та же олигархия. Поэтому в свободной Индии без знания английского можно устроиться работать разве что грузчиком. Поэтому США при любом раскладе политически поддержит Англию, даже если та трижды не права. Поэтому Австралия по первому требованию посылает свои войска в Ирак, и т.д. и т.п. Англосаксы научились всем рулить без аннексий. Им не приходит в голову присоединять новые страны в Британии, как поступила бы "стандартная империя". Они просто ставят там правильное правительство, заключают экономические договора, и прекрасно всем управляют. Так-то. 
| 0 Борух Шмуль, Вы никогда не задумывались над тем, почему политика Англии и США, а равно большинства значимых стран "британского содружества" всегда совпадает? ________________________ А чего тут задумываться? Как Шерхан скажет так Табаки и подпоет: на север, так на север! Не надо так ставить вопрос: почему политка Коста и Рики и США совпадает? - смешно звучит.... 
| 0 Борух Шмуль, 1.Единое культурно-языковое, а равно политическое пространство. 2.Мощные экономические связи. 3.Реальную власть имеет всё та же олигархия. Поэтому в свободной Индии без знания английского можно устроиться работать разве что грузчиком. _____________ Ох, ма... Ну так, для справки: в Индии боле 400 (ЧЕТЫРЕХСОТ) языков и к ним еще более 2000 (ДВУХ ТЫСЯЧ) диалектов из них 22 (двадцать два) - официальные внутригосударственные (!) - (хинди хоть и считается общегосударственным, но как-то не все его таковым признают) А насчет "мощных экономичесикх связей" - были бы таковые - индийцы ни одного патрона бы не купили в России... Не напрягайся, Борух, твои дилетантские рассуждения - они для пацанов, на ИноСМИ не заглядывающих... 
| 0 "они для пацанов, на ИноСМИ не заглядывающих..." Ну да, на фоне рассуждений отдельных местных товарищей подростки выглядят просто гениями политики.:) "в Индии боле 400 (ЧЕТЫРЕХСОТ) языков и к ним еще более 2000 (ДВУХ ТЫСЯЧ) диалектов из них 22 (двадцать два)" И что? Это отменяет необходимость учить английский? "были бы таковые - индийцы ни одного патрона бы не купили в России" Странный вывод. Почему? По факту же, крупнейшими торгово-экономическими партнерами Индии являются развитые капиталистические страны, на долю которых приходится около половины ее внешнеторгового оборота. Основными партнерами Индии являются США, Япония и страны ЕЭС. Вся милая компания, да? Подумайте ещё вот о чём: 1.В 1927 г. Англия назначила специальную комиссию для разработки новой реформы управления Индией. Ни один индиец в нее не вошел. 2.2 июня 1947 г. английское правительство приняло закон о предоставлении Индии независимости. По этому закону страна делилась по религиозному признаку на два государства — Индостан и Пакистан. Оба государства получили права доминиона. Всё это- факты. Это ваша РИ после революции взяла, и распалась. А англичане намеренно(!) осуществили Хитрый План. С созданием комиссии, многолетней подготовкой, вполне осознавая, что они делают, и почему. Так-то. Результат- всё осталось, как было. Новая форма империализма. Не, я понимаю, что вам хочется трындеть про "мелкобританию", что тешит поцреотическое ЧСВ. Однако это ничего не меняет.:) 
| 0 Борух Шмуль, И что? Это отменяет необходимость учить английский? ________________ Борух, ты Какойтой не прикидывайся - не надо - он- то просто тупой, а ты пытаешься закосить... Я же тебе наглядно продемонстрировал ПОЧЕМУ учат английский, походя раздолбав ВСЕ твои тезисы... 
| 0 Ретро Град, *зевая* вы написали чушь, в которую вам хочется верить, не более. Реальность, повторяю, от этого не меняется, и страны британского содружества не исчезают с карты мира. У вас вообще есть хотя бы начатки здравого смысла? Глаза есть? Вы не видите доминирования англосаксонской цивилизации? Вы, часом, не в параллельной реальности обитаете?:) 
| 0 Борух Шмуль, Вы не видите доминирования англосаксонской цивилизации? _______________ ))) О, боже! Глубчик, расскажи мне ЧТО это - "англосаксонская цивилизация", ну и приведи пример ее "доминирования" в ближайших от Европы районах... Смешно, но даже в Израиле "доминирование" весьма ограничено, а в соседних регионах всё "доминировани" заканчивается бомбежками - это цивилизация? Борух, я понимаю ты свято веришь в собственные иллюзии , но, вишь кака штуковина, - от этого они не перестают быть иллюзиями - от этого и проблемы у этой самой "цивилизации"... 
| 1 Дочь зампредседателя Меджлиса Почему она не боролась за права этого семейного ОПГ джамили в оккупированном Крыму? Ведь кукуев не признавал этот курултай до самого лишения Крыма. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Кстати, срок аренды российским ВМФ севастопольской базы у Украины заканчивается в конце Мая, и xoxлы твёрдо решили его не продлевать. Что же теперь будет с флотом нашим краснознамённым - договор ведь имеет международную силу и признан всем миром??? 
| 0 P.S. А я бы на месте бестолковых украинцев договор аренды бы продлил - лет на 100: так хоть арендная плата в бюджет незалежной не прекратится! 
| 0 lubopitniy, пусть продолжают скакать на своих фаберже. 
| 14 По-человечески, Немцов-мерзавец. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 inosmik, власть портит всех, просто Боря этого никогда даже не пытался скрывать... 
| 8 Все стадо вывели, чего хотели то? Дефицит внимания а кроме как ущербность и показать нечего? Раз так плохо, то тут совсем рядом есть целое территориальное образование свидетелей святого безвиза, там ведь не так одиноко)
Показать новые комментарии (0)sergey.1804
n1kolaks
Кирдык Мирдыев
dfcbkbq-74
dmitriyurievich
belkly
zif.samarkandskiy
0ncnjqybr
Товлачеров
0ncnjqybr
Krymchanin from Lithuania
lubopitniy
als025
Krymchanin from Lithuania
Krymchanin from Lithuania
Уральский лапоть
kirov43
Krymchanin from Lithuania
gorboknoik
Борух Шмуль
levenkool:)
AmInvest
Вячеслав с севера
Борух Шмуль
ипатийколорад
Борух Шмуль
Кончита ПТУРС
Борух Шмуль
Кончита ПТУРС
Кончита ПТУРС
Кончита ПТУРС
Борух Шмуль
Кончита ПТУРС
Борух Шмуль
Кончита ПТУРС
Ретро Град
leksandrr
Борух Шмуль
Борух Шмуль
zwaan
Ретро Град
Борух Шмуль
Ретро Град
Ретро Град
Борух Шмуль
Ретро Град
Борух Шмуль
Ретро Град
Krymchanin from Lithuania
lubopitniy
lubopitniy
Krymchanin from Lithuania
inosmik
Вячеслав с севера
Уральский лапоть
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)