После того, как в 2014 году на востоке Украины разгорелся конфликт, электрик из Киева Леонид Андров был призван в украинскую армию и год сражался с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Сейчас он, как и многие другие украинцы, готов признать, что эти земли потеряны для страны.
«Там всем заправляют русские. Они методично искореняют все украинское. Так почему я — и разоренная Украина — должны платить за эту оккупацию?» — говорит 43-летний электрик.
Долгое время украинцы не могли даже подумать о том, чтобы покинуть — даже временно — регион, известный как Донбасс, и признать его фактически оккупированным Россией. После боев, продолжавшихся несколько лет, и гибели примерно 10 000 человек, это казалось непредставимым. Однако теперь они начинают смиряться с этой идеей.
Такой шаг фактически похоронил бы Минские мирные соглашения, заключенные при посредничестве Германии и Франции и нацеленные на сохранение единой Украины. Как подтвердили на своей встрече, состоявшейся на этой неделе, германский канцлер Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин, Минские соглашения по-прежнему поддерживаются Западом и Россией.
Эти договоренности, на которые Украина согласилась в 2015 году, когда ее силы отступали, заметно уменьшили кровопролитие, но не прекратили его.
Попытки выполнить ту их часть, которая относится к политическому урегулированию, потерпели неудачу.
Украинский президент Петр Порошенко продолжает выступать за Минские соглашения. Тем не менее, в последние месяцы его правительство приступило к изоляции востока. Оно блокирует торговлю с ним и прекратило поставки газа и электричества, демонстрируя, что оно отныне считает этот промышленный регион проблемой Москвы.
Несколько депутатских групп также внесли в парламент законопроект, согласно которому территории, неподконтрольные Киеву, объявляются «оккупированными».
«Пора назвать вещи своими именами и признать российскую оккупацию Донбасса», — заявил Юрий Береза, один из авторов этого законопроекта. Береза, командовавший одним из добровольческих батальонов, которые сражались на востоке, считает, что такой шаг необходим, чтобы сохранить страну.
Впрочем, маловероятно, что законопроект будет выставлен на голосование, так как правительство не хочет официально признавать потерю территорий.
Тем не менее, согласно опросу, проведенному Центром Разумкова, почти половина украинцев выступает за объявление контролируемых сепаратистами территорий в Донецкой и Луганской областях «оккупированными».
По условиям Минских соглашений, эти два региона должны остаться в составе Украины, но с особым статусом. Они должны получить право проводить собственные выборы. Те, кто сражался против украинской армии, должны быть амнистированы.
Однако эти идеи не пользуются общественной поддержкой на Украине. Как показал опрос, лишь 22% украинцев готовы предоставить Донбассу «особый статус». 31% респондентов заявил, что им трудно ответить на этот вопрос. Исследование проводилось в январе и охватило 2 018 человек по всей Украине. Его погрешность составляет 2,3 процентных пункта.
«Очевидно, что украинское общество поддерживает изоляцию и блокаду Донбасса. Именно и диктует поведение президента Порошенко, — полагает социолог из Центра Разумкова Андрей Быченко. — Если Порошенко планирует избираться на второй срок, он должен думать о настрое общества, а не об ожиданиях Запада».
Порошенко был выбран главой государства после массовых протестов начала 2014 года, которые привели к свержению пророссийского президента Украины. Он направил страну в сторону более тесной интеграции с Западом.
Хотя правительство Порошенко по-прежнему говорит о единой Украине, в прошлом месяце оно прекратило поставлять в Луганск электричество из-за неоплаченного долга. Киев также прекратил поставки газа и в Донецкую, и в Луганскую область, а в марте Порошенко ввел торговую блокаду регионов, не контролируемых Киевом.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что это стало «еще одним шагом на пути отторжения Украиной от себя территорий».
Хотя в самом начале конфликта Россия поторопилась аннексировать Крымский полуостров, Путин ясно дает понять, что он не заинтересован в аннексии Восточной Украины.
«Кремль попытался снова навязать Украине эту раковую опухоль и использовать Донецк и Луганск как троянского коня, позволяющего манипулировать Киевом, — утверждает российский политолог Андрей Пионтковский. — Однако у украинского правительства хватило здравомыслия этого не допустить».
Выступая во вторник перед журналистами после встречи с Меркель, Путин с недовольством отреагировал на предположение о том, что Донбасс уже де-факто отделился от Украины и в связи с этим, возможно, пора подумать о новом мирном соглашении.
«Эти территории никто не отделял — их отделяют сами украинские власти, организуя всевозможного вида блокады», — заметил Путин. Россия была вынуждена поддержать Донбасс, добавил он, подчеркнув, что она «до сих пор поставляет значительное количество товаров, в том числе энергетических, поставляет коксующиеся угли для украинской металлургической промышленности».
И Путин, и Меркель подчеркнули, что, несмотря на все проблемы, они не видят альтернатив Минским соглашениям.
Сергей Гармаш — один из тех, кто уехал с Восточной Украины. В общей сложности регион покинули, оставив свои дома, два миллиона человек. Он говорит, что в Донецке не осталось почти ничего украинского. Там используют российские рубли, и работает только российское телевидение. Регион выживает благодаря российским дотациям.
«Украинским политикам пора проявить смелость и официально признать, что эта территория оккупирована Россией. Это заставит Москву расплачиваться по счету. И чем дороже эта авантюра будет обходиться Кремлю, тем скорее он уйдет», — полагает 45-летний Гармаш, сейчас живущий в Киеве.
Москва каждый месяц посылает в Донбасс гуманитарные конвои и платит людям, живущим в регионе, зарплаты и пенсии. Она также оказывает поддержку военным операциям сепаратистов, хотя Кремль отрицает, что он помогает им оружием и солдатами.
Россия экономически пострадала от санкций, введенных Западом в ответ на аннексию Крыма и поддержку сепаратистов.
«Общественное мнение резко сместилось в сторону изоляции Донбасса. Сейчас для правительства в Киеве настал удобный момент, чтобы переложить все издержки "замороженного конфликта" на Москву», — считает глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Разумеется, война в Донбассе была разожжена Россией, чтобы замедлить движение Украины к Европе, — утверждает Фесенко. — Однако ни один украинский политик не может публично отказаться от Крыма и Донбасса и признать их частью России».
По словам киевского электрика Андрова, никто не знает, что делать с Донбассом, — и именно в этом заключатся проблема.
Он сравнивает этот регион с «чемоданом без ручки, который нести — тяжело, а бросить — жалко».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Как показал опрос, лишь 22% украинцев готовы предоставить Донбассу «особый статус». 31% респондентов заявил, что им трудно ответить на этот вопрос. *************** Как насчёт мнения остальных 47%? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 10 POLЯRNIK, эти 47 сказали что поддержат любое мнение по указанию - но в обмен за скромный гонорар. Гривны не предлагать... 
| 0 Это результат 70 лет работы коммунистов. Коммунисты уничтожили русский цивилизационный импульс и запустили множество мелких национальных проектов, в их числе украинский и белорусский. Коммунизма и СССР давно нет, а все это работает до сих пор и во вред России. 
| 9 POLЯRNIK, как хорошо что что я к хохлам родственникам не перехал жить) а жили лучше белорусов - все просрали(( 
| 0 raven202ru, Я в 86-м чуть было не оказался в Тернополе, на ПМЖ. Бог отвёл, не иначе. 
| 0 raven202ru, в 2013 в 30 км от Одессы теща чуть не купила квартиру за 200 000 рублей, это 10 пенсий медицинской сестры. Для сравнения в Кемерово такая же стоила 1800 000 рублей. Та под Одессой еще и без отопления, только электрорадиаторы по проекту. 
| 2 Номерные знаки ЛНР: newsmir.info/img/f/5/47/462/461338/5763c71dc39f1.jpg Номерные знаки ДНР: cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/102/140/6.jpg Паспорта: www.24top.kz/wp-content/uploads/2017/02/6b0173081e6b0f183598c1f74bc1ed14.jpg divannievoiska.ru/uploads/posts/2017-02/1487437788_rossiya-oficialno-priznala-dokumenty-zhiteley-don s16.radikal.ru/i191/1702/ca/80f0b691a88b.jpg 
| 19 «Там всем заправляют русские. Они методично искореняют все украинское. Так почему я — и разоренная Украина — должны платить за эту оккупацию?» — говорит 43-летний электрик э а когда это донбас был це укреинн? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 raven202ru, типа с того самого момента, как протоукры вырыли Черное Море. 
| 5 Когда вообще была какая-то Вукраина? 
| 9 "Они методично искореняют все украинское..." ---------------------------------------------- И это прекрасно. Целый регион исцеляется от венерического заболевания "украинство" ;) 
| 0 raven202ru, у меня сразу возникает вопрос: "Украинское - это что именно?" Ответы "Все" и "Мова" не принимаются. 
| 0 Он сравнивает этот регион с «чемоданом без ручки, который нести — тяжело, а бросить — жалко» ------------------------- Чемодан без ручки? И, многие страны сейчас хотят терять территории? www.youtube.com/watch?v=-8rYtE-XQiM Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Кузмич, автор что-то напутал. Это Украина стала для Запада чемоданом без ручки. Денег уже практически не дают - одни слёзы (вспомните, как Турчинов в 2014м кричал про 45 миллиардов дотаций ежегодно) Ещё чуть-чуть, и Меркель будет предлагать России деньги, чтобы та забрала эту горемычную республику назад. Или по крайней мере, чтобы "разделила с Западом ответственность", т.е., чтобы не только Запад платил за свои майданные шалости. 
| 0 Вовочка с другом Эрдоганом еще заставят Алоизовну платить и каяться. Вчера Жириновский ровно этот поворот озвучил в 60 минут. А он известная во языцех Ванга. 
| 11 Там всем заправляют русские. Они методично искореняют все украинское. ----------- Ну, наконец-то наши делом занялись! Украинство и украинское должно быть из России выдавлен полностью.Пусть у себя в Хохляндии украинское юзают. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Консервативный реакционер, ну зачем Вы так? Мне вот девушки украинские нравятся, танцы (гопак например), хорошая кухня - борщ украинский с пампушками, котлеты по киевски, горилка неплохая. При желании можно многое найти хорошего. Гонора правда было много , со временем стало как у поляков, но те кто переехал к нам в Сибирь молчат при нас местных в тряпочку. Напомнило эпизод когда с мужиками из околотка собирались: кто-то начал катить на местных татар (один из соседей сибирский татарин, а я отсутствовал) пургу - типа уезжайте в свою татарию и т.д., предупредили один раз, второй, на третий в рыло дали. После чего данный сосед было возмутился, но мужики сказали ему, что сам нарвался, что есть правда. 
| 7 mugruslan, господин хороший, служил я с хохлами в Советской Армии в 1988-1990. Начало службы -мы все салобоны, но ещё в карантине (если служили - знаете) начались разборки на хохлов и русских. Далее - идёт служба, пекрвые месяцы. Хохлы - уже друзья не разлей вода. Однако проходит полтора года, над нами уже никого нет - и снова поперло про "клятих москалей", которые Неню объедают. И это - СССР. Хохлы ВСЕГДА предадут. Если не предадут - значит они уже не хохлы, а русскими стали под воздействием среды обитания. Но пока они хохлы - предадут по-любому. Поэтому УКРАИНСТВО и ВСЁ УКРАИНСКОЕ должно быть из России выметено поганой метлой. Вот тогда те бывшие хохлы переделаются. А пока остаётя украинство, хоть в каком виде, в России - останутся и хохлы. А хохлы - предатели. Предатели всегда и везде, потому, что философия хохла - "трохи до сэбэ" и "моя хата - с краю". 
| 0 Консервативный реакционер, поддержу. Та же самая фигня была, но только в мореходном училище 1986-1990. Хоть и жили в одном кубрике, но... хохлы, они и в Африке хохлы. А все эти песни, про братский народ видимо поют те, кто не жил с западенцами долгое время бок о бок. 
| 0 Димыч, или же те, у кого есть интерес на Украине - родственники, бизнес. А таких пока ещё очень и очень много по России. 
| 11 На Украине многие считают оккупированный Россией восток страны потерянны... Ну и правильно считают. Вопрос в том как потерян по Збручу или по Днепру?)))) Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 8 Великоросс2015, а на фига нам миллионы злобных дегенератов Центральной Украины? Хотели не-России - получите не-Россию: топите кизяком, мойте сортиры в Польше и пойте думы о своих перэмогах 
| 0 shg200, ну дегенератов можно продать подороже пшекам али канадским вукрам. 
| -9 Великоросс2015, А вот интересно, если россия ослабнет и ее будут долбить, как вы будете относится к Украине по Дону? Или даже по Волге? Я так понимвю, вы будете орать про фашистов захватчиков. 
| 0 456789, тогда татары и калмыки тебе объяснят про украину на Волге. А казаки про хохлов на Дону. 
| 0 456789, Скакать не будем. 
| 0 456789, Есть видео в ютубе где русские скачут 
| 0 456789, знаешь чем мы отличаемся??? Я о западных украинцах которые на форумах восторгаются чехами... А вот что сказал поэт и лучше не скажешь:Блокада Александр Городницкий Вспомним блокадные скорбные были, Небо в разрывах, рябое, Чехов, что Прагу свою сохранили, Сдав ее немцам без боя. Голос сирены, поющей тревожно, Камни, седые от пыли. Так бы и мы поступили, возможно, Если бы чехами были. Горькой истории грустные вехи, Шум пискаревской дубравы. Правы, возможно, разумные чехи — Мы, вероятно, не правы. Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, — Брюгге без выстрела брошен. Правы влюбленные в жизнь парижане, Дом свой отдавшие бошам. Мы лишь одни, простофили и дуры, Питер не выдали немцам. Не отдавали мы архитектуры На произвол чужеземцам. Не оставляли позора в наследство Детям и внукам любимым, Твердо усвоив со школьного детства: Мертвые сраму не имут. И осознать, вероятно, несложно Лет через сто или двести: Все воссоздать из развалин возможно, Кроме утраченной чести. 
| 0 456789, Не русские, а сами украинцы выбирали Януковича президентом, не русские, а сами украинцы затеяли майдан и превратили свою страну в большой бардак, не русские выбрали новым президентом Порошенко - почти точную копию Януковича. Сами свою страну раздербанили, позволили олигархам, типа Коломойского, всю Украину разворовать, сами теперь и хлебайте ту кашу из дерьма, которую заварили! 
| 0 456789, в интернете много чего есть. В том числе и сбыча украинских мечт. Правда это ничего не означает. 
| 0 456789, Я просто к тому что когда это произойдет, что бы небыло недопониманий и наивных истерик: за что нас так? П.с. Я не хохол 
| 0 Великоросс2015, За Городницкого - спасибо! Знаю только "Этот город вернется назад! Севастополь останется русским!" 2007 года выпуска. Это стихотворение тоже очень в тему! 
| 31 Киевский электрик Андров мыслит как ребенок типа забирайте эти земли. Только вот ЛДНР никогда на это не согласятся и не перестанут воевать пока не вернут свои исконные земли то есть в свои территориальных границах. Украина оккупировала часть их области поэтому война будет продолжаться вот когда отдадите полностью донецкую и луганскую область вот тогда можно будет ставить пограничные столбы.Так что готовься электрик Андров к мобилизации тебя погонят на убой удобрять донецкие поля или убирайтесь с той части донецкой и луганской области которую Украина ещё оккупирует тогда поставят пограничные столбы и война закончится Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -3 micra, странно слышать про "исконность" земель ЛДНР, насколько я помню, такого государства никогда не было. Украина не может оккупировать свои же собственные земли, так же как Россия не могла оккупировать Чечню, входившую в состав РФ. 
| 0 Dr.Black, не было такого государства как Украина,а как Новороссия уже была. Украинцы декоммунизировали свою историю - что теперь кроме украинской жадности срепляет их и подаренные им большевиками территории? Все уйдут как Крым,укры настолько хорошо себя зарекомендовали,что за что не возьмутся - все прахом идет... Этого не видят только совсем слепые.. или великие укры. 
| 0 Dr.Black, а Крым? :) 
| 0 Dr.Black, А когда существовала такая страна как новороссия? 
| 0 micra, вообще-то человеческие останки заражают землю 
| 27 Загоним вукров в исторические границы. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 9 0ncnjqybr, Т.е.-в никуда?Люто Опладирую!! 
| 0 ипатийколорад, Вы меня правильно поняли. 
| 11 По состоянию на 1654 год? Было бы любо. Но если не ввести к хохлам режим "холодного" внутреннего апартеида, они опять расползутся по всей России. У них хорошо получается выдавать себя за людей. 
| 0 "Добрый ты человек, боярин" (Иван Васильевич...) 
| 0 shg200, по состоянию на 1654 никаких укров, вукров, и тем паче украинцев не было в природе. Укры были выведены в польских и австрийских загонах для скота (psa krev, bydlo)в период с 1865 по 1917 годы. 
| 0 0ncnjqybr, А знаете ли вы сколько украинцев осели в России и стали россиянами за последние 10 лет? От 5 до 10 миллионов! А сколько россиян имеют родственников в Украине или имеют дальние украинские корни? От 30 до 40 миллионов! Мне иногда кажется, что в России сейчас больше настоящих разумных украинцев, чем в Украине... 
| 0 migolovko, когда украинец начинает думать он становится русским.. 
| 0 0ncnjqybr, в море их. пусть норы роют. 
| 32 дочери офицеров теперь не в тренде? электрики пошли.... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 persei, "ближе к народу" (с) типа... 
| 3 Судя по последним телодвижения украинской хунты у них остаётся всё меньше и меньше денег. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 1 Ядовитый Гад, у хунты-то денег до сих пор полно, просто они не хотят делиться, вот и мечутся. 
| -7 Ядовитый Гад, -Государственный бюджет Украины в январе-апреле текущего года получил 259,785 млрд грн доходов, что на 18,9% больше бюджетной росписи на этот период, и на 51,1% выше показателя за аналогичный период предыдущего года. -Крупнейшая в Украине государственная газодобывающая компания «Укргазвыдобування» в 2016 году увеличила чистую прибыль по сравнению с 2015 годом в 77,9 раза - до 11,919 млрд грн с 153 млн грн. 
| 0 "... увеличила чистую прибыль по сравнению с 2015 годом в 77,9 раз ..." Наркоторговлей занялась. 
| 0 Da=da, про газдобычу-то понятно, вместо 700гр стала продавать газ по 7000, странно даже что так мало прибыль увеличилась. вот только теперь у населения доходы уменьшились, и куда больше чем на попавшие газдобыче 150млрд грн. 
| 0 Da=da, пожалуйста, поясните за счет чего можно без малого в 88 раз увеличить прибыль зависимой от иностранных поставок компании в нищей раздираемой гражданской войной стране? Украина открыла и разработала собственные газовые месторождения, которые в 77,9 превысили российские поставки газа? В компании в 77,9 раза выросла производительность труда? Или может, действительно, как Вам уже тут заметили, компания, сохранив прежнее название, занялась другим видом деятельности: - оружие? - наркотики? - контрабанда? - проституция? - торговля органами погибших в ходе АТО? Поясните, пожалуйста, неосведомлённому в экономических тонкостях повышения прибыли: за счёт чего можно добиться таких феноменальных результатов? 
| 0 Маркиз Аамон, так это всего в 10 раз получается, а не в 77,9. Да и то, хвалиться тем, что увеличили в 10 раз прибыль за счёт ограбления и без того нищего населения своей страны? Это как-то уж совсем неприлично. Даже по майданутым укритекским понятиям. Или не прав? 
| 0 Ядовитый Гад, им не дадут совсем загнуться, на поддержание штанов кредит подбросят. но не более того.
Показать новые комментарии (0)POLЯRNIK
zwaan
Anton
raven202ru
POLЯRNIK
Ali Goldberg
POLЯRNIK
raven202ru
Консервативный реакционер
0ncnjqybr
shg200
шурик1
Кузмич
trick
Ali Goldberg
Консервативный реакционер
mugruslan
Консервативный реакционер
Димыч
Консервативный реакционер
Великоросс2015
shg200
Ali Goldberg
456789
urchin
intolerambler
456789
Великоросс2015
migolovko
intolerambler
456789
LYNX
micra
Dr.Black
Toli
Ольхон
456789
Yghs0F3s
0ncnjqybr
ипатийколорад
0ncnjqybr
shg200
0ncnjqybr
Ali Goldberg
migolovko
Ольхон
Ольхон
persei
Консервативный реакционер
Ядовитый Гад
Консервативный реакционер
Da=da
0ncnjqybr
Маркиз Аамон
zigor.2016
zigor.2016
Маркиз Аамон
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)