На фоне опубликованных в средствах массовой информации разоблачений о том, что президент Трамп, возможно, пытался помешать проведению расследования в отношении действий бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна (насколько известно, он сказал директору ФБР Джеймсу Коми: «Я надеюсь, вы сможете оставить это»), многие теперь задают вполне уместный вопрос — что это значит для Дональда Трампа и его президентства?
Но нас также должен волновать вопрос о том, что это значит для нашей страны.
Тем временем российский президент Владимир Путин, как стало известно, заявил о своей готовности предоставить Конгрессу запись беседы президента Трампа с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и послом России в Соединенных Штатах Сергеем Кисляком, то есть той беседы, в ходе которой, как это подтвердил нынешний советник по национальной безопасности Эйч. Ар. Макмастер, Трамп поделился секретной информацией.
Соединенные Штаты и Запад находятся в организованной Россией осаде — как снаружи, так и внутри. Путин, вероятно, не знает, что ему теперь делать — смеяться над тем, что он сделал с нашей страной, или плакать от радости.
В любом случае, он, наверное, наслаждается результатами того, что он считает своей окончательной местью.
Ревизионистские силы пытаются подорвать либеральный международный порядок и переписать международные правила и нормы в свою пользу с помощью политики, дипломатического маневрирование, экономической войны и военных действий.
Однако Путин понимает, что недостаточно лишь бросить вызов установленному после Второй мировой войны порядку и решимости западных институтов. Он понимает, что, в конечном счете, у него на руках слабые карты и что ему надо играть хорошо. Вот почему он работает над ослаблением Соединенных Штатов и Запада изнутри.
Для реализации своих целей Путин определил нашу центральную, стратегическую уязвимость — наши глубокие, внутренние противоречия.
Самым главным сражением этой войны пока можно считать президентские выборы 2016 года. Путин выбрал себе в качестве мишени самую суть нашей демократии — наши выборы, и, к тому же, выборы на самую высокую должность, и тем самым он усилил и расширил нарратив, в соответствии с которым не только коррумпированные лидеры являются проблемой, но и сама система является проблемой.
Другими словами, эта система — нечестная.
Путин полагал, что с помощью селективных утечек данных и вброса дезинформации, или «фейковых новостей», в наш открытый политический дискурс он сможет заставить нас подвергнуть сомнению фундаментальные основы нашей республики — наши идеалы, наши институты, наши процессы, наше лидерство.
Путин понимает, что наши внутренние противоречия, противоречия между представителями элиты и представителями не-элиты, между макро- и микроуровнем, между городом и сельской местностью, между глобальными и местными проблемами — все это ключевые уязвимости для Соединенных Штатов. Победа на выборах Дональда Трампа еще больше обнажила эту реальность, и ее последствия продолжают сказываться.
Мы — разделенная страна. Американцы разочарованы и испытывают страх. И наши основы повреждены.
Если мы сегодня не примем меры, то Путин сможет устроить свою окончательную месть — месть за развал Советского Союза, и сделано это будет с помощью падения Соединенных Штатов в том виде, как мы их знаем.
Мы должны укреплять нашу внутреннюю сплоченность — экономически, политически, социально. Это потребует сдвига парадигмы в нашей культуре, а также реальных изменений нашего политического диалога, включая рефокусировку в сторону самых малых экономических, политических и социальных образований в нашем обществе.
Путин справедливо полагает, что наша республика крепка настолько, насколько крепки наши идеалы, наша приверженность институтам и наша связь друг с другом. Мы не должны позволить ему воспользоваться этой стратегической уязвимостью.
Борьба в настоящее время и наша национальная задача в этот момент должны состоять в защите западных демократических институтов, а также в восстановлении и обновлении основ нашей страны.
Алекс Галло — старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), а также редактор веб-сайта GenerationReform.com. Ранее в течение пяти лет он работал в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США. Он окончил военную академию West Point, а также Школу управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета (Harvard Kennedy School); кроме того, он принимал участие в боевых действиях. Его статьи печатаются в таких изданиях как Washington Post, National Review, Huffington Post, The Hill и Foreign Affairs.
В этой статье автор высказывает свою собственную точку зрения, а не точку зрения редакции журнала The Hill.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Если мы сегодня не примем меры, то Путин сможет устроить свою окончательную месть — месть за развал Советского Союза, и сделано это будет с помощью падения Соединенных Штатов в том виде, как мы их знаем. ========= Примите вы меры или не примите, значения не имеет. Значение имеет только ваш госдолг и ядерная дубина. При этом ни к первому, ни ко второму, Путин отношения не имеет. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 5 Suxar, так СССР развалили или он сам развалился? Есть за что мстить-то? Полагаю, что у США просто подошёл к концу срок годности. И запустился процесс самоликвидации. Демократия издаёт свою лебединую песню в виде своего антипода. Бункеры всё глубже, а правду говорить всё сложнее. Только биржевики и адвокаты с предвкушением почёсывают свою правую ладонь. Недолог тот час, когда мы бцдем посылать в США гуманитарную помощь. Но к происходящему мы не имеем никакого отношения, если только не исходить из самого факта нашего существования. 
| 1 Suxar, Госдолг вообще никакого значения не имеет. Мелкобритые, францы и юсеры уже списывали долги государства. 
| 0 xopku3ma, Списание долга с США чревато уходом доллара с мирового рынка. А это для США смерти подобно. 
| 0 xopku3ma, имея армию, они могут обнулить бакс и все, госдолг в виде туалетной бумаги? Да и все нормально будет с баксом, пока Россия покупает облигации на 100 лярдов под 2%, и тут же берет 10 в Европе уже под 4, это как называется, у меня лично в голове не укладывается. 
| 0 Suxar, вас сильно интересует госдолг пиндосов?? Да все у них есть и будит, и в Европе все нормально, французы показали что нах им всякие маргиналы не нужны, а о чем это все говорит? 
| 0 valmon, Что простите французы показали? Когда то они могли в одиночку Москву взять, а сейчас что? Америка помоги, Брюссель помоги и т.д и т.п. А госдолг США, если им не заняться, в состоянии похоронить эти самые США. 
| 1 Suxar, Вы про Первую Отечественную? "Двунадесять языков" - в одиночку? 
| 0 liova01, Так тех, кто с ними шел, они то же сначала завоевали. 
| 1 Мы должны укреплять нашу внутреннюю сплоченность --------- ... чтобы сохранились и далее ... внутренние противоречия, противоречия между представителями элиты и представителями не-элиты, между макро- и микроуровнем, между городом и сельской местностью, между глобальными и местными проблемами.... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 Shredder, перевожу: сомкнём наши сфинктеры. 
| 3 Shredder, Автор : в США бардак, упадок, разброд и шатание умов, "США и Запад находятся в организованной Россией осаде — как снаружи, так и внутри" (несмотря на "порванную в клочья" экономику и "изоляцию" России). 
| 4 над вами не только путин посмеивается, над вами пол России смеется Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Грац, вторая бы тоже смеялась, но больше уже не может. 
| 0 Грац, 100 процентов. 
| -11 Русским надо щёлкнуть по носу, только так они понимают, говорить с ними бесполезно... Раскрыть всю ветку (15 сообщений в ветке) 
| 3 Jere Lesonen, а с вами перед тем как говорить куда надо поддать? 
| 0 kirov43, а зачем? В смысле, с ним говорить. 
| 3 Jere Lesonen, получите по зубам. Или вам терять уже нечего? 
| 3 Jere Lesonen, Те, кто пробовал щелкнуть, потом об этом, мягко говоря, жалели. 
| 5 Jere Lesonen, "говорить с ними бесполезно" Так Вы то что тут делаете? Ищите единомышленников? 
| 7 Кладбища переполнены такими щелкнувшими. 
| 0 Александр Рыбакин, А так же леса, поля, болота..... 
| 4 Jere Lesonen, ну, щёлкай. Приезжай на/в Помойку-404, запишись на АТО и щёлкай сколько душа пожелает ;) 
| 0 мамка не отпустит 
| 0 shg200, Я не дурак, чтобы жизнью рисковать - всегда можно быдла снарядить на это дело и с интересом новости потом смотреть 
| 0 shg200, Чем больше русские с украинцами друг друга перелупят, тем будет лучше, для всех, ну я на это надеюсь, надо немного активнее только наступать, а то как-то скучно на это смотреть уже 
| 0 "Не дерись на дуэли если жизнь дорога..." 
| 1 Jere Lesonen, о, ещё один диванный супермен из святой Нени? 
| 0 Консервативный реакционер, только обороты знакомые. Полагаю, полку нашего не прибыло, многоликости прибавилось. 
| 0 Грумант, да почти 100%, что так и есть. Кто-то из "бывалых" либеральных демократов типа Буддаба или Амини. 
| 8 Путин понимает Путин определил Путин выбрал Путин полагал Путин сможет Путин справедливо полагает Этот парень с Путиным не расстается? Или он телепайт? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 stankach, мир существует только в сознании Путина. Такой вот солепсизьм. 
| 0 Щелкни,попробуй! 
| 0 ехал путин через реку, видит путин в реке путин, сунул путин в путин путин, путин путин путин путин 
| 1 если уд коротковат, угадай, кто виноват 
| 11 >> Соединенные Штаты и Запад находятся в организованной Россией осаде — как снаружи, так и внутри. Я думал, что это Россия находится в организованной США осаде (изоляции). А оно вон как, оказывается все наоборот. Чудеса да и только. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 8 Roadstar, Россия окружила НАТО своими границами... 
| 0 Чтоб я так жил, ржу, вы сегодня в ударе)). 
| 2 Roadstar, Это с какой стороны посмотреть. У Т. Прачетта в "Плоском мире" была интересная аналогия: Патриций Хэвлок Витинари, сидя в тюрьме, утверждал, что он свободен, а весь мир находится за решеткой (вместе с напавшим на город Драконом). Я хотел сказать, что людям, привыкшим подгонять факты под свои нужды, несложно представить ситуацию окружающим так, как им это выгодно. 
| 2 Читать приятно , но Путин здесь ни причём. Американскую смуту посеяла умная симпатичная женщина Маргарита Симоньян. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 1 городок оке, Симоньян не при делах. Смуту посеяли сами же американцы. Кстати, а что с пареньком убитым из демпартии? 
| 0 Suxar, Вы про это? Член Национального комитета Демократической партии США Сет Рич, застреленный 10 июня 2016 году, успел передать сайту WikiLeaks 44 тысячи тысячи документов, касающихся руководства комитета. Что до Симоньян она ещё как приделах, учитывая то внимание которое уделяют RT американские политики и СМИ. 
| 1 городок оке, Да про него, судя по всему он переписку и слил. Очень быстро замяли дело, на ограбление списав. Правда грабители странные, ни денег ни айфон не взяли. По поводу внимания к РТ, так это банальная зависть. После старушки Хиллари, которая в интервью заявила что новости получает от РТ, этого следовало ожидать. Симоньян конечно молодец, но она всего лишь капля в море. 
| 0 Suxar, побольше бы таких "капель" ;) А Марго - профи, каких поискать... 
| 0 Suxar, Симоньян штатникам "золотой дождь" устроила! 
| 0 городок оке, Маргарита делает профессиональные новости, поэтому Штаты со своими фейкоделами WaPo и NYT так лютуют. 
| 3 "Путин выбрал себе в качестве мишени самую суть нашей демократии — наши выборы, и, к тому же, выборы на самую высокую должность..." Не тайные, не равные и не всеобщие. А так - прекрасные выборы, я посмеялся в своё удовольствие. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 0ncnjqybr, кто посмел в американскую борьбу в грязи (выборы) внести сумятицу? Это американская суверенная грязь и только правильные американские СМИ могут писать "фейковые новости". RT - это глумление над американской свободой факового слова. Плевать на продажные и тупые ветви власти, четвёртая власть и древнейшая профессия - вот настоящая власть, и она негодует. Все последние 200 лет только она превращала говно в конфетку, а конфетку в говно, тиском чёрным по белому. Они даже управляли погодой, давая нужные прогнозы. Но в последнее время всё изменилось. "Путин, Путин, Путин" со всех сторон, будто и не было столько всего сделано. Теперь США - посмешище всего мира, и теперь каждый ляп вызывает не трепет ужаса, а ухмылки и даже раскатистый смех. Американцы всегда считали, что у них плохо с юмором, особенно у потомков польских иммигрантов, а вона как получилось. Однако Путин намедни сказал, что это не смешно, т.к. у кретинов есть ядерное оружие и неизвестно, куда их может привести истерика, которую не в силах никто успокоить. Если только вторжение инопланетян может привести их в чувство? 
| 0 А в штатах шутку про не предоставленную Лавровым информацию так и не поняли, это не удивительно - против Трампа в ход идёт всё, даже фельетоны. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 kirov43, конгрессмены профессиональные русофобы же утверждали - "не верьте не единому слову русских, они всё врут". Путину всё известно, даже то, что Лавров не говорил. Потому что это КГБ, самая зловещая аббревиатура в галактике. Даже когда Путин завтракает, он подрывает безопасность США. 
| 8 США сами сделали свою демократию позорищем. Утечки, утечки... Это же исключительно американское ноу-хау как дискредитировать кого нужно. И какие "фейковые" сведения так испугали узурпаторов США? Не от Джулиана Ассанджа ли? Так сами американцы подтвердили, что информация похищена. Значит они хранили на своих серверах фейковую информацию? Или нет? Тогда какой же это фейк? И были ли вообще хакеры или это подлая выдумка Кремля, чтобы внести хаос в американскую демократию, расшатать фундамент гегемонии всемирного жандарма? Разочарование американцев и украинцев (из страны, граничащей кажется то ли с Мексикой, то ли Гондурасом) связано с тем, что Путин сглазил их, когда улыбался с трибуны. Это несомненно является неопровержимым доказательством его недюбви ко всему хападному, хоть он коварно говорит обратное и саркастично называет Запад "наши партнёры". Или речь об окраине Варшавы (Украине)? И никакого свержения Януковича и АТО не было?, Всё это фейковые новости. Как и бандеровских маршей, репрессий, а Порошенко - актёр на Мосфильме, притворяющийся президентом фейковой страны. Путин заставляет американцев нервничать, бросая вызов в виде пренебрежения американскими интересами, где бы они не были. Это Россия напала на Крым, на почти американский Крым, и напала на малайзийский демократический боинг, наполненный трупами из морга с другого пропавшего боинга. Все мысли коррумпированных кремлёвских олигархов, занимающих первые строчкм Форбса, как бы скорее отправить Америку на дно. И главное, конечно, это Бряц...точнее, Трамп. Он не позволяет посадить себя за решётку, тщательно прячет компромат на себя, как доходы от налоговой инспекции, не говорит сколько триллиардов долларов он получил от Путина, чтобы развалить Америку. А его дочь своей сексапильностью так раздражает американских феминисток, что они готовы до конца жизни не снимать шапочки-вагинки. В американской исключительной (Обама, он издевается?) нации образовался раскол, произошедший по всем казалось бы неразрывным швам: демократы-республиканцы, геи-скинхэды, банкиры-бомжи, Хиллари-Билл, ФБР-ЦРУ. И всё из-за потери ориентации, утери веры в свою непогрешимость, одного человека, имя которого не сходит с уст каждого пропагандиста. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Чтоб я так жил, браво!
Показать новые комментарии (0)Suxar
Чтоб я так жил
xopku3ma
Suxar
valmon
valmon
Suxar
liova01
Suxar
Shredder
Чтоб я так жил
БЧ2
Грац
0ncnjqybr
SirPеrsival
Jere Lesonen
kirov43
0ncnjqybr
0ncnjqybr
stankach
Чтоб я так жил
Александр Рыбакин
Suxar
shg200
Пингвин
Jere Lesonen
Jere Lesonen
0ncnjqybr
Консервативный реакционер
Грумант
Консервативный реакционер
stankach
0ncnjqybr
Этель
маша_купина
маша_купина
Roadstar
Чтоб я так жил
SirPеrsival
alexandermishin13
городок оке
Suxar
городок оке
Suxar
nika_zhukova_00
liova01
SirPеrsival
0ncnjqybr
Чтоб я так жил
kirov43
Чтоб я так жил
Чтоб я так жил
SirPеrsival
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)