Еще в октябре 2015 года Ричард Квест из CNN беседовал с группой из примерно 500 инвесторов и руководителей, он хотел узнать их мнение о сроках отмены российских санкций. Они участвовали в его телевизионной дискуссии на ежегодной конференции инвесторов российского VTB Capital под названием «Россия зовет!». Варианты, если я правильно помню, были такие: шесть месяцев, год, два года, постоянные. Подавляющее большинство выбрало вариант «постоянные».
Это говорит о многом. Рынок абсолютно правильно это понял. Санкции продолжаются уже третий год. Это также показывает, что рынок не беспокоится из-за санкций. Как сказал мне на этой неделе один управляющий фондом в крупном американском инвестиционном банке с деньгами в России: «Мы не беспокоимся о политике. Забудьте о санкциях. Мы смотрим на другие вещи». Забудьте о санкциях. Президент Дональд Трамп находится под давлением со стороны небольшой, но сильной Демократической партии, республиканцев и сторонников крайне жесткого курса в оборонном и разведывательном сообществах в Вашингтоне. Они стремятся помешать этому разговору о разрядке [отношений] с Москвой. Обама пытался. И у него не получилось. Трамп тоже пытается, и весь город набрасывается на него еще до разговора с русскими или каких-либо дел с ними.
На Трампа оказывают давление, чтобы он дистанцировался от Владимира Путина. Любой шаг к сокращению санкций, срок которых истекает в декабре, будет считаться свидетельством того, что Трамп сговорился с Кремлем. The Daily Beast, MSNBC, CNN, NYT и The Washington Post будут искать доказательства перевода денег на счета Трампа или его партнеров на какой-нибудь банковский счет в Карибском бассейне. Неназванный чиновник (из той же группы, которая ежедневно забрасывает прессу новыми заголовками о России) предъявит «доказательства». Глава Национального экономического совета Белого дома Гери Кон сказал: «Мы не отменим санкции против России. Мы можем рассмотреть вопрос об их ужесточении», — сообщила в пятницу газета «Коммерсант», указав источником Agence France Presse.
Во время своих встреч с итальянскими лидерами Серджо Маттарелла и Паоло Джентилони, Трамп подтвердил неизменную приверженность Вашингтона в отношении привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины. Государственный департамент США во главе с «другом Путина», о котором нас предупреждали еще в декабре, заявил, что санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не начнет соблюдать Минское соглашение. Это соглашение, основанное на прекращении огня между военными и пророссийскими повстанцами в Украине, сражающимися в восточных регионах Украины, таких как Донецк и Луганск, зависит от военной поддержки России и содействия в проведении выборов со стороны Украины. Выборы, скорее всего, приведут к появлению регионального, пророссийского автономного правительства, чего Киев не хочет.
Ее юго-восточный Крымский полуостров был автономным регионом, который проголосовал за отделение в марте 2014 года. Официальная позиция США, Европы и Организации Объединенных Наций заключается в том, что голосование было обманом. Опросы, проведенные в то время западными фирмами Gallup, Pew и GfK из Германии, показали, что большинство жителей Крыма проголосовали за отделение и присоединение к России. Россия утверждает, что именно поэтому она захватила территорию. Запад утверждает, что Россия аннексировала ее незаконно. Возвращение Крыма Украине не является частью Минского соглашения, независимо от сложных дебатов.
На этой неделе в Нью-Йорке я говорил о России и Европе с инвестором из Лондона. Я показал ему бары на крыше, с видом на Freedom Tower в Челси. Он рассказал мне, что думает об отмене санкций. Поскольку мы говорили неформально, его имя не будет раскрыто. Он сказал, что следит за признаками разрядки, исходящими от Эммануэля Макрона, и думает, что Трамп и Путин поладят, когда, в конце концов, встретятся.
Многие во Франции недовольны санкциями. В апреле нижняя палата парламента Франции рассмотрела резолюцию против возобновления санкций. Срок европейских санкций истекает этим летом. Резолюцию поддержали 577 депутатов, только около 50 выступили за их возобновление. Она не обязательна к исполнению, но она показывает нам возможное развитие событий.
Почему Макрон и Франция?
Помимо Турции, у России есть два союзника на Ближнем Востоке. Но только один материально важен для Франции. И это Иран. Французский нефтяной гигант «Total SA» инвестировал там средства с тех пор, как Обама снял санкции. Макрон не хочет проблем с Ираном и примет сторону России. Если Макрон сможет заставить Россию поговорить с Башаром аль-Асадом, есть шанс, что Асада попросят уйти, и мы получим мирное изменение режима, благословленное, возможно, от всей души, Вашингтоном и Кремлем. Внезапно, Россия перестает быть плохим парнем. Санкции отменяют, поскольку все понимают, что даже если Россия не отправит ни одной пули или буханки хлеба в Донецк, Минское соглашение нельзя реализовать без согласия Киева на выборы.
Возможно, инвесторы захотят наблюдать за секретными рукопожатиями (просто шучу) между Путиным и Трампом во время встречи G-20 в июне этого года. Именно там двое лидеров впервые встретятся, и тогда мы можем услышать официальное слово президента о санкциях.
Даже предполагая, что они останутся навсегда, Уолл-стрит все равно не беспокоится. Американские инвесторы и инвестиционные банки ведут бизнес с россиянами. Включая тех, кто упоминается в заголовках о бывшем советнике кампании Трампа Поле Манафорте. Миллиардер из списка Forbes Олег Дерипаска предположительно нанял Citibank, чтобы тот провел первое публичное размещение акций его «En + Group» на Лондонской фондовой бирже.
Россия была хорошим исполнителем для американских менеджеров, она хорошо показала себя на рынке в 2016 году.
«Даже если игнорировать такие вещи, как политический риск, Россия — хороший рынок», — говорит Джеймс Дональд, менеджер фонда «Lazard Emerging Markets Equity» (LZEMX) и глава развивающихся рынков в Lazard Asset Management в Нью-Йорке. «Я думаю, что в этом году она снова может показать хорошие результаты».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 9 "Если Макрон сможет заставить Россию поговорить с Башаром аль-Асадом" Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 kirov43, 
| 0 kirov43, Макрона можно понять -

| 0 vichr88, "Россия просто обязана спасти французские инвестиции в Иране:-)" 
| 9 Если из России выгнать Макдональдс США развалится. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 2 OlegAtorS, 
| 0 zwaan, да Вы насильник престарелый!( 
| 0 OlegAtorS, как пить дать, ты - монгольский корень! ;) 
| 0 AmInvest, а ты хазарский. но это ничего не меняет. Увы. 
| 0 AmInvest, Генетики поставили шах и мат русофобам 
| 2 OlegAtorS, китайцам отменить выпуск очередного айфона (санкции).😊 
| 0 Чтоб я так жил, ты бы подумал бы сначала... 
| 1 OlegAtorS, один раз там кушал.Ну и гадость. 
| 0 OlegAtorS, а что это? 
| -1 OlegAtorS, а сколько молодёжи останется без работы... Мечта русофобов! 
| 18 Санкции, длящиеся вечно, есть не санкции, а погодные условия. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, нанять банды наркобаронов для телесного санкционирования неугодных лиц. 
| 1 Как всегда. "Бабло побеждает зло". Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 zavatoni, перевести всё на деревянные, "а не будут брать, отключим газ"(с) 
| 1 Автор и остальные там все еще продолжают думать, что Запад - центр земли!
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Evgeniy71, пора бы уж подумать о российском народе (бесплатное государственное высшее образование, бесплатная сложная медицина, высокотехнологичные наукоёмкие рабочие места под госзаказ, полная импортонезависимость). Население - вот национальное достояние, а не нефтедоллары. Тогда россияне перестанут засматриваться за бугор. Хотя эпидемия беженцев там тоже служит этому. Кто хотел, тот сбежал, теперь следует очень осмотрительно пускать назад. Реальные материальные блага, а не обещания-надежды, обличённые в зелёные бумажки, ведь не с пальмы слезли и кое чего можем, а чего нет - научимся. 
| 3 Да пусть длятся нам от них(особенно от американских) не жарко не холодно. 
| 6 (Санкции отменяют, поскольку все понимают, что даже если Россия не отправит ни одной пули или буханки хлеба в Донецк, Минское соглашение нельзя реализовать без согласия Киева на выборы.)
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 aist99, наложить персональные санкции на проамериканских шавок, всеобъемлющие. Пусть Германия и Франция (и весь Евросоюз) выполняет требование Минских соглашений - вывод с территории Украины всех иностранных формирований (военных, дипломатических, НКО, и бандеровцев с собой заберут). Иначе на Меркель, всех деятелей Брюсселя, НАТО, а также кто высказывался за санкции для России будут наложены персональные санкции. 
| -17 «Даже если игнорировать такие вещи, как политический риск, Россия — хороший рынок»__
Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 7 Что ещё остаётся кастрюле с которой хунтка содрала три слоя эмали, только гадать на лобке о судьбах России. 
| 0 Krymchanin from Lithuania, Бабадуб, :) 
| 0 Кончита ПТУРС, это его старый ник. 
| -1 Иногда поиск по старым никам может дать удивительные результаты.

| 9 "Россию надо доить". Вот и доят в три руки.

| 0 shg200, то что Дубинушка воспринимает как "доение" и является международной торговлей, а не то что они называют вхождением в Европу - с вывернутыми карманами и перетёртым анусом. Россия действительно восстаёт из нокдауна 90-х, Украдина же тонет в своих испражениях. 
| 2 Okko de Dio, чего там пищит с оторванным выменем существо неопределённой половой принадлежности? 
| 0 Okko de Dio, ты почему не запрещаешь этот сайт в Хохланде? с тоски боишься помереть? 
| 0 Okko de Dio, западные мерки нормальные? ..... чем докажите? 
| 0 Sapsan, например, можно посмотреть на ВВП стран запада и Великой Сверхдержавы. 
| 0 Sapsan, ВВП единственная мерка? 
| 0 Okko de Dio, не дождетесь! На выборах у вас шансов нет. А если Вы попытаетесь сделать Россию "нормальной по западным меркам страну" в обход выборов, то я возьму АКМ в руки. И хоть здоровье уже не то, но возрастная дальнозоркость мешает только магазин снаряжать, но не отстреливать майданутых. Я хочу, чтобы мои внуки жили в нормальной стране и сами решали как им жить, а не следовали "директивам еврокомиссии" или "требованиям МВФ". 
| 5 Это также показывает, что рынок не беспокоится из-за санкций.
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 демократор, пиндосы создают рукотворные проблемы и наживаются на бедах конкурентов и контрагентов. Шантажисты, рейдеры, бандиты, лжецы. Буржуи во всей красе. 
| 3 Закон веника, вид с боку. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Krymchanin from Lithuania, Я почитал в Вики подробности. Довольно интересно.
Показать новые комментарии (0)kirov43
--------------------------
- даже не думайте!
Марсианин
Уж и помечтать нельзя...
vichr88
" И это Иран. Французский нефтяной гигант «Total SA» инвестировал там средства с тех пор, как Обама снял санкции. Макрон не хочет проблем с Ираном и примет сторону России."
Россия просто обязана спасти французские инвестиции в Иране:-)
kirov43
- так они за мистрали ещё не ответили :)
OlegAtorS
zwaan
Это же прошлый век!
Только хардкор, только Тако Белл!
AmInvest
AmInvest
OlegAtorS
bunvladimir
www.newsinfo.ru/articles/2017-05-24/item/781437
Чтоб я так жил
AmInvest
mig
ню-ню
Sаevam_Iram
zwaan
А для последних уже изобретены и зонтик, и плащ, и галоши..
Чтоб я так жил
zavatoni
Чтоб я так жил
Evgeniy71
А зря..
Чтоб я так жил
Слава 66
aist99
Так может пора ввести санкции на Порошенковскую банду?
Про буханку хлеба это вообще за гранью, упомянуть просто не мог, чтоб ты лобстером подавился.
Чтоб я так жил
Пожалуй, лучше даже будет исполнение полного ухода США с Европейского континента (освободить американские базы, расформировать НАТО) - это будет условием выполнения Минских соглашений со стороны защитников киевской хунты. Последним пунктом принять организацию международного трибунала для осуждения военных преступлений украинских путчистов.
Okko de Dio
-------
Как там в известном фильме?
"Россию надо доить".
Вот и доят в три руки.
Удивительно, но Россия, похоже, научилась получать от этого удовольствие.
А санкции...
Санкции будут до тех пор, пока Россия не изменит собственную политическую систему и не превратится в нормальную по западным меркам страну.
Придется подождать еще лет десять.
Как минимум.
Krymchanin from Lithuania
Бабадуб, на свою Свадьбу в Малиновке рукой махнул?
Не задалось со второй хранцией-швейцарией?
Почему извечное СКОРО заменил на 10 лет?
Кстати, думаешь через 10 лет будет ваша здобула?
Кончита ПТУРС
Krymchanin from Lithuania
Okko de Dio
web.archive.org/web/20140227055436/http://inosmi.ru/sngbaltia/20140225/217876883.html
shg200
---------------------------------------------
Видите ли, Зоренька, пока Россию доили в три руки, у неё в семь раз выросла экономика и в одиннадцать раз выросли средние долларовые зарплаты.
Тем временем вашу жовтоблакитную родинку не доят, а любят. В три вибратора. И у родинки в разы сокращаются долларовые зарплаты, и без того в разы же отстававшие от России. Вывод: доиться полезнее, чем отдаваться ;)
Я всегда говорил, что вы дура и потому никчёмны как тролль, и всегда готов это повторить ;)
Чтоб я так жил
Чтоб я так жил
армата
Sapsan
Sаevam_Iram
:)
Sapsan
Товарищ подполковник
демократор
____________________________________________________________________________
дак санкции то действуют против европы, а так все прикольно))
Чтоб я так жил
Krymchanin from Lithuania
liova01
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)