5 июня Черногория станет двадцать девятым членом НАТО. Требования к Черногории сильно занизили. Контроль за их выполнением происходил на фоне переговоров о присоединении к ЕС, которые включали Черногорию и другие страны Западных Балкан. Требования НАТО к Украине (и Грузии) были значительно жестче, а ЕС никогда не предлагал им членство.
Решение НАТО, принятое на Бухарестском саммите 2008 года, предусматривало возможность вступления Украины и Грузии в Альянс в будущем. Без дат или хотя бы сроков присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО. «НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии относительно членства в НАТО. Мы решили сегодня, что эти страны станут членами НАТО. Оба государства внесли ценный вклад в деятельность Альянса», — говорилось тогда в итоговой декларации НАТО.
Черногорию и Украину можно сравнить несколькими способами.
Во-первых, с армией всего в 2 тысячи человек и военным бюджетом в 69 миллионов долларов Черногория имеет небольшую военную ценность для Альянса. Украина зато может похвастаться Вооруженными силами, Национальной гвардией, Пограничными войсками и силами Службы безопасности общей численностью в 450 тысяч и военным бюджетом в 5% от ее ВВП — выше, чем у любого члена НАТО. Черногория может дать НАТО две морские базы в Бари и Которе. Учитывая существующие базы НАТО в Адриатике, они имеют невысокую ценность по сравнению с теми, которые могут быть образованы в Одессе и Мариуполе.
Во-вторых, в Черногории нет военно-промышленного комплекса. Украинский ВПК составлял 40% от ее экономики в составе СССР, а с момента российской агрессии он расширился и модернизировался. Украина занимает девятое место в списке крупнейших мировых экспортеров вооружения.
В-третьих, НАТО требует от Украины провести референдум по членству в этой организации. Ничего подобного не было в случае с Черногорией. Опираясь на последние социологические опросы, если бы референдум на Украине состоялся сегодня, членство в НАТО поддержало бы большинство. В Черногории ситуация не совсем такая: во время голосования в парламенте решение о присоединении к НАТО поддержали лишь 46 из 81 депутатов (56%). В Черногории доля граждан, не поддерживающих членство в НАТО, выше, чем на Украине.
В-четвертых, в альянсе переживали, что русскоязычные регионы Украины и пророссийские политические силы сильно будут сопротивляться. В то же время сопротивление со стороны русскоязычного населения не беспокоило НАТО или ЕС, когда они предлагали членство Латвии и Эстонии, где большие русскоязычные сообщества. Правда, их представители — в отличие от Украины — не имеют гражданства. 31% жителей Латвии — этнические русские. Это в четыре раза превышает их долю на Украине.
Партия регионов распалась. Коммунистическую партию запретили. Крымские русские националисты больше не живут на контролируемой Украины территории. А пророссийские и антинатовские политические силы в Черногории намного популярнее и электорально сильнее, чем на Украине, где выборы в октябре 2014-го позволили создать проевропейскую конституционное большинство. В черногорском парламенте пророссийские и антинатовские депутаты многочисленнее, чем украинский Оппозиционный блок (наследник Партии регионов), он имеет 40 представителей — всего 10% от общего состава парламента.
Более того, украинские националистические силы хотя и значительно менее популярны, чем черногорские, однако поддерживают членство в НАТО. Националисты в Черногории выступают против присоединения к Альянсу.
В-пятых, НАТО беспокоила реакция России на возможное присоединение Украины к альянсу. Однако эта проблема уже не сугубо украинская (или грузинская). Россия была причастна к неудачной попытке переворота в Черногории, в ходе которого планировали убить бывшего премьер-министра Мило Джукановича. Среди 14 подозреваемых участников заговора, суд над которыми вскоре начнется, двое — российские шпионы.
После российских кибератак в Европе и США, российского президента Владимира Путина начали воспринимать как угрозу для ЕС и НАТО. Поэтому наивно надеяться, что Россия прекратит поддерживать антинатовские операции в Черногории и других балканских странах.
В-шестых, Украина и Грузия имеют дело с замороженными конфликтами на своей территории, что мешает им присоединиться к НАТО. Однако если НАТО будет придерживаться этой позиции, то фактически позволит России использовать прямую и гибридную агрессию, чтобы остановить европейскую интеграцию Украины (и Грузии). Зато в Черногории НАТО отказалась поддаться давлению России. Опыт Украины по противодействию российской гибридной агрессии неоценим для военных стратегов НАТО, обеспокоенных вероятным использованием этой тактики в Латвии и Эстонии.
Замороженный конфликт в Германии во времена советской оккупации ГДР и турецкая оккупация Северного Кипра не помешали Западной Германии и Кипру присоединиться к НАТО и ЕС. Бывший министр иностранных дел Польши Радек Сикорский как-то сказал немецкому канцлеру Ангеле Меркель: «У вас был замороженный конфликт в течение 45 лет», имея в виду послевоенное разделение Германии.
В-седьмых, участие Черногории в программах НАТО не идет ни в какое сравнение со вкладом Украины в деятельность НАТО. Украина — единственная страна, участвовавшая во всех крупных операциях и миссиях НАТО, а ее войска пока присутствуют в Афганистане, входят в состав многонациональных сил НАТО в Косово (KFOR) и оказывают поддержку военно-морской операции НАТО «Активные усилия». Украинские силы были самыми многочисленными в составе возглавляемой США коалиции в Ираке среди нечленов НАТО и вообще третьими по объему военного контингента.
Приглашение Черногории стать членом НАТО выглядит непоследовательным, если принять во внимание нежелание альянса позволить то же Украине, которая может предложить ему гораздо больше.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Ну я же лучше собаки... (с) Хнык. 
| 9 Да, Украина может предложить НАТО гораздо больше чем какая-то Черногория - целый военный конфликт с РФ. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 Стервятник, Не каждый новый член якобы "оборонительного" альянса может предложить ему физическую ликвидацию в Третьей Мировой, но именно Украина на это способна.))) 
| 5 чувак вообще из реальности выпал. называть холодную войну замороженным конфликтом это верх свидомии. так же как хвастаться сборищем не обученных алкашей и нариков называемых ВСУ. кстати украинский ВПК (точнее его останки) действительно советский и НАТО нафиг не нужен. 
| 7 Очень повеселила вот это цитата- "Во-вторых, в Черногории нет военно-промышленного комплекса. Украинский ВПК составлял 40% от ее экономики в составе СССР, а с момента российской агрессии он расширился и модернизировался. Украина занимает девятое место в списке крупнейших мировых экспортеров вооружения." Когда же майдауны перестанут ссылаться на СССР!!! Он же им не нравится! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 pplake, и автор даже не потрудился посмотреть на долю ВПК в современной экономики Украины, а разницу сопоставить с объёмами продаж оружия за рубеж в период их независимости. Хотя там ещё надо учесть количество боеспособной техники на вооружении ВСУ. 
| 3 "Украинские силы были самыми многочисленными в составе возглавляемой США коалиции в Ираке среди нечленов НАТО и вообще третьими по объему военного контингента" - ну тут ребята откровенно привирают) 
| 6 Приглашение Черногории стать членом НАТО выглядит непоследовательным Напротив, крайне последовательным. Автору при написании текста не помешало бы изучение матчасти, например, почему в НАТО, не входит (и не будет входить) Македония?.. Это по двум основным критериям членства. А из шести дополнительных Украиной на сей момент выполняется лишь два (вклад в работу НАТО и открытость бюджета). 
| 4 Для НАТО важно только подлётное время. Украина в этом смысле важнее, т.к. ближе к России и это позволило бы нанести удар с большей глубиной поражения внутри России. Но обломилось в Крыму а сухая территория не стоит ломки копий, т.к устав НАТО запрещает приём воюющих стран, коей себя объявила окраина...но, не переживайте, к вам ядерные и химические отходы будут ввозить, вы же подписали... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, "отходы" - вот это как раз меня лично и волнует. А окраинцы все время кричат - отстаньте от нас, дайте жить как хотим. А мы не хотим, жить рядом еще с одним Чернобылем. 
| 6 Монтенегры нужны не сами по себе,а что бы не достались врагу-Сербии и России. А Украина без Крыма -для НАТО не вкусно. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Инвалид информационной войны, точно так же НАТО нужна Исландия, хотя будь их врагом не СССР (теперь РФ), а Китай, то Исландия осталась бы нейтральной и никому не нужной. 
| 4 Одно слово - вечно обиженные. Никогда о вас не скажут: "господин назвал меня любимой женой!" Продолжайте погружаться, небратья. 
| 1 Это "ж-ж-ж" неспроста... Кажется, они начинают о чём-то догадываться.(с)
Показать новые комментарии (0)шурик1
Стервятник
bot_1975
kolik_1987
pplake
yarko
Химик
AndrewB
Donpedro
maksav2008
Инвалид информационной войны
yarko
chaldonc
адепт свидетелей Путина
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)