Украинцам ненавистна идея строительства нового трубопровода в обход страны, но европейских политиков и руководителей энергетических компаний это, похоже, нисколько не беспокоит.
«Если трубопровод „Северный поток — 2“ будет построен, это плохие новости для Украины. Это плохо для Нафтогаза. Россия будет обходить нас в будущем, если его построят», — говорит Андрей Коболев, генеральный директор Нафтогаза, компании, которая получает большую долю своих доходов от транзита российского газа в Европу. Нафтогаз составляет почти 10% ВВП Украины.
В воскресенье Европейская комиссия получила мандат на проведение переговоров с Россией о строительстве газопровода «Северный поток — 2» через Балтийское море. Там уже есть газопровод «Северный поток — 1». Новый будет заложен рядом с первым. Поставщик этого газа, по большей части государственный российский газовый гигант Газпром, говорит, что новый газопровод — это способ обеспечить Европе поставки природного газа, когда это необходимо. Но политические лидеры и руководители газовой промышленности Украины, например, Коболев, считают, что Россия использует этот трубопровод, как и еще один, который строит вместе с турецкой BOTAS Petroleum, чтобы снизить зависимость от Украины как транзитной страны для поставок газа в Южную Европу. Некоторые считают, что таким образом Россия хочет наказать Украину за то, что страна сближается с Европой и отдаляется от России.
«Комиссия утвердила мандат, и сегодня мы должны представить его странам-участницам», — сообщил вице-президент Европейской комиссии и комиссар по энергетическим вопросам Марош Шефчович (Maroš Šefčovič). По его словам, комиссия скорее всего пересмотрит планы по строительству трубопровода в сентябре.
Министр энергетики России Александр Новак сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС, что он еще не видел документа, на основе которого комиссия будет принимать решение. «Наша позиция заключается в том, что это коммерческий проект в рамках частного сектора», — сказал он.
Украина и Россия практически находятся в состоянии войны с 2014 года, когда пророссийский президент Виктор Янукович отказался от европейского торгового соглашения в пользу более дешевого российского природного газа. Когда стало ясно, что это Владимир Путин посоветовал Януковичу отказаться от европейской сделки, сотни тысяч украинцев вышли на улицы в знак протеста. Янукович был снят с должности. Революция Евромайдан, одна из многих на Украине после обретения независимости, в конечном итоге привела к тому, что Россия аннексировала Крым, после того как местные жители якобы проголосовали за отделение от Киева. По мнению Европы и США, это также произошло по совету Москвы. Вашингтон и Брюссель ввели санкции против российских энергетических и финансовых компаний за поддержку сепаратистов на востоке Украины — в регионе, который, по мнению России, является частью ее семьи. Этот семейный спор имел международные последствия. Россия считает, что Запад вмешивается в ее домашнее хозяйство. Украина и Запад думают иначе. С самого начала три с половиной года назад это была заведомо проигрышная битва.
Европейские санкции не распространяются на энергетические компании или, во всяком случае, не запрещают строительство трубопроводов в Европу.
Работу планируется начать в 2019 году. Трубопровод соединит Россию с Германией через Балтийское море. Капитальные затраты оцениваются примерно в 10 миллиардов евро.
6 июня Газпром заявил, что заключил сделку по кредитному финансированию на сумму 6,65 миллиардов евро. Кредит должен обеспечить до 70% проекта. В проекте участвуют две немецкие компании.
Ангела Меркель поддерживала нового президента Украины Петра Порошенко, неоднократно встречалась с ним, чтобы обсудить мирный процесс с Россией и финансовую помощь. Партнерами Газпрома в новом проекте стали Engie (Франция), OMV (Австрия), Shell, а также немецкие компании Uniper и Wintershall.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 Ключевое слово - ненависть! 
| 25 Янукович снят с должности. И эти люди говорят что у нас альтернативная реальность Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Datac, надеюсь никакого транзита не будет ни через юкрейню, ни через турцию, ни через СП2. Самим маловато. 
| 0 Ali Goldberg, чумачечи? 
| 11 Украинцам ненавистна идея строительства нового трубопровода в обход страны Ну, хоть на прохождении Великого шёлкового пути через Украину не настаивают, и то ладно. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 AndrewB, ещё как настаивают. Даже отправляли Китай пустой товарный состав в обход России, чтобы отвезти товар из Поднебесной в Европу. Состав через горы и моря с горем пополам дошел до Китая, простоял там несколько месяцев и, по моему, вернулся пустым восвояси. 
| 0 victor_1, не до Китая, что характерно, а до ГРАНИЦЫ с Китаем. Китай этот гениальный поезд НЕ ПРИНЯЛ. 
| 15 столько вранья в такой короткой статейке.. эталон западенской "свободы слова" 
| 17 "Европейские санкции не распространяются на энергетические компании..." ----------------------------------------------------------------------- Европа вообще не хотела санкции вводить,пока США не уничтожили пассажирский самолёт над Донбассом. Меркель тоже против была санкций,но ей показали как самолёт может врезаться в гору из за "внезапно" спятившего пилота и ...дело сделано. 
| 29 Независимость от Российского газа должна быть полной! И трубы по-пилите на металлолом,нечего агрессору через мирную страну свой агрессорский газ прокачивать и зарабатывать на нем! Пусть русские через Германию его прокачивают,пусть другие страны зарабатывают,но Украина должна стать самодостаточной страной и обходится без Российского газа! ))) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Ольхон, Как-то Вы недобро советуете. Нет чтобы по-хорошему: содержание трубы стоит энное количество денежки, прокачку надо оставить, но в количестве не покрывающем эти расходы на содержание. А ежели по-Вашему, так они её просто распилят один раз и всё, а так ещё понежатся в лучах славы великой транзитной державы. Ну а за лучи славы надо платить... 
| 0 strelets, напротив. Я советую как лучше... Если им говорить,что дорого,то они назло себе ухи отморозят,но будут тратить деньги на трубу... А так один раз взорвали все к чертям и проблем меньше 
| 0 надеюсь, что настоящая игра Злющего заключена во фразе: ПОКА не будет ЖЕЛЕЗНЫХ гарантий от ЕС, строительство не будет начато. Т.е. никогда, самим маловато 
| 5 Не,не.Умерла так умерла. 
| 13 «Если трубопровод „Северный поток — 2“ будет построен, это плохие новости для Украины. Это плохо для Нафтогаза. Россия будет обходить нас в будущем, если его построят», — говорит Андрей Коболев, генеральный директор Нафтогаза, компании, которая получает большую долю своих доходов от транзита российского газа в Европу. Нафтогаз составляет почти 10% ВВП Украины. А почему Россия должна содержать Украину? 
| 15 В чем проблема то? Осуществится вековечная мечта мрийной державы избавиться от сугубо тоталитарного газа, кроме того известно что энергетические ресурсы поставленные без учета роттердамского плеча или даже лучше панамского имеют крайне низкую теплоту сгорания. Сами не знают чего хотят. Рисков ж меньше, а плюсов целый вагон. Кроме того , а вдруг Путин в трубу плюнет? 
| 9 Янукович был снят с должности, аннексировала Крым, после того как местные жители якобы проголосовали за отделение от Киева - брехня в каждой фразе.
Показать новые комментарии (0)Marksmidt530
Datac
Ali Goldberg
армата
AndrewB
victor_1
diolymmyloid
Alexxandro
mig
Ольхон
strelets
Ольхон
Ali Goldberg
kraski
spg1949
Dervish
pokherchuk
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)