Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это как «аусвайс»

Украинцам пояснили, почему крымчане обзавелись российскими паспортами.

© РИА НовостиРоссийский паспорт
Российский паспорт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все крымчане, так или иначе — это люди с двумя паспортами в карманах. Это, простите, очень спекулятивное сравнение, но тем не менее(российский паспорт — это как «аусвайс» на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. Попробуй без «аусвайса» проживи, если тут немецкая администрация, и требует, чтобы у всех были документы. Точно так же и там.

Большинство крымчан сохранили свои украинские паспорта, и вынуждены были взять также российские для предотвращения возможных бюрократических придирок оккупационных властей.


Все крымчане, так или иначе — это люди с двумя паспортами в карманах. Это, простите, очень спекулятивное сравнение, но тем не менее (российский паспорт — это) как «аусвайс» (удостоверяющий личность документ, выданный немецкими властями, — прим. ред.) на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. Попробуй без «аусвайса» проживи, если тут немецкая администрация, и требует, чтобы у всех были документы. Точно так же и там. Без российского паспорта ты, условно говоря, в больницу толком не сходишь, ребенка в школу не оформишь.


Сегодня официальные власти Украины не имеют действенных рычагов для влияния на процессы в Крыму. Я, честно говоря, считаю, что инструментарий вообще у Киева очень маленький для того, чтобы работать там.