Прошло больше четверти века с тех пор, как между Ереваном и Москвой установились дипломатические отношения. Сегодня российско-армянские отношения, как заявляют на высшем уровне, имеют характер стратегического партнерства. Очевидно, что партнерство можно считать эффективным, если оно соответствует интересам обоих сторон, не менее очевиден также тот факт, что, несмотря на стратегическое партнерство, Россия, как и любая другая страна, пытается в первую очередь продвигать и защищать свои национальные интересы. Чтобы взаимоотношения с Москвой не стали для Еревана игрой с нулевой суммой, необходимо надлежащим образом донести до структур власти Кремля четко сформулированные армянские интересы и «красные линии», которые переходить нельзя. В связи с этим становятся актуальными вопросы эффективного сотрудничества с Россией и поиска работающих механизмов для влияния на внешнеполитические решения Москвы, касающиеся южно-кавказского региона.
Безусловно, основной и главный механизм двухстороннего сотрудничества- это прямая связь на разных государственных уровнях (встречи на высшем уровне, телефонные разговоры между главами государств, взаимные визиты министров иностранных дел и чиновников разного ранга, функционирование дипломатических представительств и так далее). Для эффективной работы с Россией Армении, в первую очередь, необходимы сильные дипломатические ресурсы.
Иными словами, Армении нужны посольства и консульства, через которые будет возможно своевременно донести до принимающих решение лиц в Кремле позицию Армении по важным вопросам. Сегодня в экспертной среде доминирует то мнение, что деятельность дипломатических представительств Армении в России неэффективна и не соответствует сложившимся реалиям. Ярким тому доказательством стали события апреля 2016 года, когда армянская дипломатическая миссия сохраняла молчание и была непозволительно пассивной.
Общественная дипломатия
При отсутствии достаточно эффективных дипломатических представительств, для Армении важным инструментом влияния может стать общественная дипломатия. В этом направлении Ереван, во-первых, должен развивать инструменты информационного влияния на общественное мнение в России, путем усиления русскоязычных армянских СМИ, выражающих армянскую позицию по всем важным вопросам, а также создания новых ресурсов. Во-вторых, необходимо сформировать государственный армянский фонд, имеющий филиалы в России, с целью финансирования поддержки армянских и российских общественных организаций, научно-аналитических центров и молодых ученых, изучающих актуальные для Армении проблемы. Такие фонды есть во многих странах, в том числе — России, и в случае надлежащего государственного финансирования они могут стать ценным внешнеполитическим инструментом в руках России.
Помимо этого, нужно всячески поддерживать деятелей армянского происхождения, которые активны в общественно-политической сфере и на медиа-арене. Через них станет возможным формирование общественного мнения и определенного дискурса по необходимой повестке. В этом контексте работа с российскими СМИ должна быть одной из ключевых направлений Армении и армянских групп влияния в России. Публикация материалов в ведущих российских СМИ, а также участие в рейтинговых телевизионных передачах позволит сформировать соответствующую армянским интересам повестку, донести армянскую точку зрениялицам, принимающим решения, в том числе, не устами армян.
Продвижение «собственных» кандидатов в Государственную думу России
Кроме общественной дипломатии, Армения должна полноценно использовать армянский фактор в России с целью защиты государственных интересов. В России проживает самая большая армянская община, которая, согласно данным последней переписи населения, насчитывает 1 миллион 182,4 тысяч человек. Эти цифры не отражают в полной мере реальность, поскольку принято считать, что на самом деле в России проживает до 2,5 миллионов армян, что является потенциальным инструментом влияния на внешнеполитические решения России. Помимо значительных размеров, для Армении является огромным ресурсом также компактное проживание армян в Краснодарских и Ставропольских краях и Ростовской области. В этих регионах армянские общины имеют серьезное влияние и социальный вес.
Сегодня этот фактор не используется полноценно, о чем свидетельствует отсутствие граждан России армянской национальности в Госдуме РФ и ограниченное представительство в региональных законодательных органах. Для эффективного использования армянских ресурсов в России необходимо способствовать продвижению граждан РФ армянского происхождения в структурах власти России.
Это требует активной работы с основными политическими партиями и финансирования предвыборных компаний кандидатов армянского происхождения. Конечно, не следует идеализировать влияние этнических групп на принятие политических решений в России, однако, в лице армянского депутата, Армения, как страна, получит непосредственного лоббиста, кто в случае необходимости сможет стать каналом связи и доставить позицию Еревана принимающим решение лицам в Кремле, и наоборот — передать сигналы Москвы армянским властям.
Необоронительный лоббинг
В отличае от США и Евросоюза, где лоббинг является законной деятельностью и имеет нормативно-правовую основу, в России он не имеется четкого правового регулирования. В основном именно поэтому термин «лоббинг» сам по себе в современной российской реальности имеет негативную подоплеку и часто ассоциируется с коррупционными схемами. Несмотря на это, лоббинг в России все же есть и является довольно эффективным инструментом для групп давления.
Исторически объектом лоббинга в России был монарх, в чьих руках была централизована вся власть, а лоббисты были либо его приближенные, либо фавориты, которые имели определенный статус или «досягаемость к телу». Сегодня, несмотря на то, что 10-ый пункт Конституции России укрепляет принцип разделения законодательных, исполнительных и судебных органов власти, практически все важные решения принимаются президентом или с его согласия.
В этой системе роль лоббистов выполняют депутаты федерального и регионального уровней, сенаторы, чиновники разных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента, правительства или других структур, которые имеют властные полномочия. Армения и армянские группы давления в России, в первую очередь, должны работать с такими людьми, чтобы достучаться до президента и пытаться влиять на процесс принятия важных для армянского государства политических решений. При этом, работа с принимающими в России решения лицами должна быть не ситуативной, а координированной, что позволит вовремя довести собственную позицию и предотвратить возможные негативные последствия.
Голос Армении в международных организациях
В международных организациях выбор позиции при голосованиях по чувствительным для Армении вопросам должен основываться исключительно на национальных интересах и игнорировать предложения третьих сторон. Однако, для сохранения надежных отношений с Россией армянская сторона может позволить себе оказать поддержку стратегическому союзнику в принципиальных для него и не очень важных для себя вопросах. В связи с этим, точка зрения, высказанная представителями государства в международных организациях, не должно быть продиктована интересами третьей стороны, поскольку необходимо учитывать возможные риски в чувствительных для Армении вопросах.
В этом контексте актуальным примером является голосование в ООН по вопросам возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию. Против этой инициативы проголосовало 14 стран, в числе которых рядом с Арменией и Россией были Белоруссия, Бурунди, Куба, Лаос, Науру, Никарагуа, Южный Судан, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве и прочие страны. Поскольку страны Латинской Америки, Африки и Южной Азии не имеют с Грузией общей границы и политических отношений на высшем уровне, данная повестка для них не была принципиальной, следовательно, эти страны могли на взаимовыгодной основе поддержать заинтересованную сторону. Армения, в свою очередь, находится в совершенно ином положении, и такое голосование содержит определенные политические риски.
В этом случае для Армении лучшим выбором было бы воздержаться от голосования, как поступила треть всех стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН. Ошибочно было бы предполагать, что Ереван проголосовал, руководствуясь чисто своими национальными интересами, выступая против своего соседа на международной арене по принципиальному для него вопросу. Такой формат отношений между Россией и Арменией, в котором Ереван идет на уступки по чувствительным для себя вопросам, будет иметь деструктивное влияние на отношения Армении с третьими странами в случае негативной позиции Еревана в вопросах, касающихся своих партнеров.
Для взаимодействия с Россией Армения сегодня есть как минимум две международные площадки, где Армения имеет серьезное институциональное присутствие — ОДКБ и ЕАЭС. Назначение Тиграна Саркисяна и Юрия Хачатурова, соответственно, на должностях председателя Коллегии ЕАЭС и генерального секретаря ОДКБ, является важным политическим инструментом с точки зрения донесения позиции Армении до союзников военного блока и партнеров экономической интеграции.
Именно донесение собственной принципиальной позиции по важным вопросам до тех союзников и партнеров, которые часто не скрывают свою симпатию к Азербайджану и напрямую поддерживают его, является первым шагом на пути к созданию взаимовыгодных отношений со странами-членами ЕАЭС и ОДКБ. Например, с этой точки зрения Армения должна была отказаться от участия в саммите ЕАЭС, который был перенесен из Еревана в Москву в связи с эскалацией карабахского конфликта в апреле 2016 года. Отказ партнеров от участия в заранее подготовленном саммите в столице страны-участницы подрывает дух интеграции. Однако то, что Армения согласилась участвовать в перенесенном саммите, со стороны партнеров воспринимается как знак не принципиальности.
Жесткое позиционирование на основе национальных интересов должно носить периодический характер. Необходимость в четком обозначении «красных линий» должна быть гарантией сохранения союзнических и партнерских отношений. В условиях отсутствия таких требований восприятие со стороны партнеров будет соответствовать этому.
Военная база в Гюмри
Присутствие российской военной базы в Гюмри является важным стратегическим фактором, как для Армении, так и для России. На динамично изменяющимся Ближнем Востоке, где отношения носят временный ситуативный характер, невозможно делать долгосрочные ставки на союзнические отношения с кем-либо из игроков. Ныне такими точками являются авиабаза в Хмейми и пункт продовольственно-технического снабжения в Тартусе, который собираются модернизировать и превратить в полноценную военную базу. Несмотря на это, база в Гюмри продолжает оставаться для России важным «окном» в Ближний Восток. Наличие соответствующего правового фундамента между Арменией и Россией, продолжающаяся экономическая и военная интеграция являются гарантией долгосрочного российского пребывания в нестабильном регионе.
При дальнейшем усилении роли Москвы на Ближнем Востоке ее военное присутствие между двумя ключевыми региональными игроками — Турцией и Ираном, становится все актуальнее. Более того, военное присутствие на территории христианской страны, которая не принимает активного участия в региональных процессах, не разрывается между неофициальными альянсами (что можно сказать о Сирии), дает большое превосходство России. Кроме этого, данное присутствие легитимно в глазах международного сообщества, потому что военные базы в Абхазии и Южной Осетии, будучи на территориях непризнанных государственных образований, незаконны с точки зрения международного права.
Это говорит о том, что Армения должна превратить российское присутствие на своей территории в политический актив, который необходимо использовать, как в двухсторонних отношениях, так и во внешней политике вообще. Сегодня российско-армянские отношения в данном контексте представляются односторонней дорогой с российским движением. Для создания баланса необходимо, чтобы военная база стала фактором в руках Армении для влияния на Россию. Этого можно добиться путем диверсификации военного сотрудничества, что позволит уравновесить военно-политическое влияние Москвы, таким образом, создавая поле для внешнеполитического маневрирования. Очевидно, что это встретит противостояния со стороны Москвы, и на данный момент необходимо сформировать государственные политические требования для получения дивидендов.
Таким образом, политика Армении по отношению к России должна основываться исключительно на национальных интересах. Формат двухсторонних отношений с нулевой суммой является деструктивным и содержит политические риски. Армения сегодня имеет все необходимые механизмы для формирования и сохранения уравновешенных отношений с Россией. При наличии надлежащей политической воли и эффективного использования всего комплекса механизмов Армения сможет добиться реального, а не объявленного, стратегического союзничества.
***
Ван Арутюнян, аналитик, заместитель руководителя научно-аналитического центра «The Armenian Interest» (Վան Հարությունյան, վերլուծաբան, «The Armenian Interest» գիտավերլուծական կենտրոնի ղեկավարի տեղակալ).
Сергей Мелконян, главный редактор научно-аналитического центра «The Armenian Interest», руководитель аналитического портала «International Studies» (Սերգեյ Մելքոնյան, «The Armenian Interest» գիտավերլուծական կենտրոնի գլխավոր խմբագիր, «International Studies» վերլուծական պորտալի ղեկավար).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Таким образом, политика Армении по отношению к России должна основываться исключительно на национальных интересах. ---------- Как-то авторы забыли, что политика России по отношении к Армении тоже должна основываться исключительно на национальных интересах. Авторы так красиво все разложили, но забыли уточнить только одно - какой интерес России может получить от "стратегического сотрудничества" с Арменией? Военная база в Гюмри и все? Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| 2 GreyCat, я сам армянин и уверяю Вас, политика Армении никогда не была основана на национальных интересах армянского народа. Политика Армении основана на интересах 50-60 дегенератов и мерзавцев, из-за которых половина населения уехала из Армении за последние лет 25. Настоящий армянский патриот никогда не стал бы оценивать отношения с Россией в рублях, долларах или прочей выгоде. 
| 0 abogado, и кого ты уверяешь? я лично видел его на одном месте. 
| 0 abogado, а не засланный ли ты казачок? 
| 0 abogado, -" я сам армянин и уверяю Вас, политика Армении никогда не была основана на национальных интересах армянского народа". Это всего лишь ваше мнение и уверяйте сколько кого и как хотите, это остается всего лишь сугубо вашим мнением, и говорит от имени Армении вы никакого права не имеете, вот отсюда и вопрос от Арцах состоялся,-" а не засланный ли ты казачок?" , а я добавил бы что сильно сомневаюсь что вы армянин, слишком уж наивный бросок г.. в адрес Армении, может какой то еще один из ваган мартиросянов, или скорей всего махмуд какой то, во всяком случаи это не площадь Азатутюн, здесь многие будут ради такого наива , особенно зомбики от азхердана. 
| 0 abogado, я к тому, что взаимоотношение стран очень тонкая материя, чтобы ее можно вот так просто, как сделали авторы, разложить на составляющие и оценить в рублях, евро или долларах. Тут я с Вами согласен. 
| -4 GreyCat, дружбан, козы и селянки какое имеют отношение, к козе с баяном? кстати, что лучше коза или свинья? 
| 0 Арцах состоялся, я его не знаю. Но разве он написал что-то негативное про нас? И та куча навоза, что называет себя властью, она хоть что-то сделала для нашего народа? Или сделала что-то для того, чтобы на нас армян смотрели как на равных и достойных? Их возможностей хватает лишь на то, чтобы избить обогнавшего на трассе правительственный кортеж случайного водителя, в Армении конечно. А главным достижением поздороваться за руку с каким-то идиотом-еврочиновником или таким же российским или американским лицом третьего эшелона. Разве не так? 
| 0 Арцах состоялся, т.е. по-твоему, я должен писать то, что нравится тебе, а если нет, тогда я засланный казачок? Так что-ли? 
| 0 Арцах состоялся, "abogado, марш к Алиеву". Извини но ты либо безнадежно глуп, либо бесконечные споры с алик_ками и прочими туркскими олигофрениками здесь отпустили тебя на златозубый интеллектуальный уровень. Принцип "сам дурак" это не серъёзный разговор. А аргументов я так и не услышал. Арцах конечно состоялся и будет стоять армянским всегда, а вот ты хоть и подобрал себе такой ник, но должен расти и расти, чтобы состояться. 
| 4 Haymard, пройдитесь по улицам Еревана или небольших городов, спросите таксистов, которые заканчивали институты в Москве и Ленинграде, а теперь крутят баранку в Ереване чтобы как-нибудь прокормиться. Потом посмотрите на тупые лица т.н. "ученных", директоров школ, ректоров университетов, министров образования и т. д. Разных ваганмартиросянов и махмудов вертел я ... как и ваши сомнения в моем армянском происхождении. Настоящий армянский патриот знает кто друг, а кто нет и не каким-то 168жамам нас учить. Вот и все что я хотел сказать, а вы тут со своим напарником смешите народ. Конкретизируй, что именно неправда в том, что я написал. Не погибли наши ребята из-за того, что тыловые крысы разворовали деньги на вооружение? Или не воруют пенсии пожилых людей, с мервыми душами и откатами от живущих за границей? Не побираются взятками посольства и консульства Армении? Не обслуживают вне очереди какого-то чеха или поляка в ереванском Аэропорту в ущерб армянам? Не было? 
| 0 abogado, марш к Алиеву. 
| 0 abogado, сейчас свои же как заклюют. этим огначиненным дашнакам все люди враги которые не идут с их ноги. 
| 0 alik_k, слушай turq тебя в наши дискуссии никто не приглашал. На тот мусор который ты тут пишешь я вообще не отвечаю, просто потому, что ты не на том уровне развития, чтобы с тобой о чем то говорить. Если я с моим земляком спорю о наших проблемах, это не значит что любой безмозглый армяноненавистник должен сорваться в разговоры. 
| 0 Демарш Сержа Саргсяна по отношению к Москве: Армения участвует в учениях НАТО Author: Саргис Арцруни Армения принимает участие в учениях военнослужащих из стран НАТО и партнеров, которые проходят на полигоне Чинку на северо-западе Румынии. За учениями наблюдают высокопоставленные военнослужащие НАТО и президент Румынии. В проходящих под командованием США учениях, которые начались на этой неделе и продлятся до 20 июля, принимают участие 25 000 военных из более чем 20 стран союзников и партнеров. Сообщается, что цель этих учений – внушить уверенность странам Восточной Европы, где обеспокоены тем, что Россия может предпринять новую агрессию после аннексии Крыма. Фактически, Армения участвует в учениях НАТО, которые, по сути, преследуют цель сдержать Россию, предотвратить ее агрессивную политику. Это – смелое политическое решение, которое, несомненно, в основном обусловлено тем обстоятельством, что Москва не только не выполняет свои союзнические обязательства перед Арменией, но и, по сути, наносит удар по основам безопасности нашей страны, вооружая противника Армении – Азербайджан. ru.1in.am/1195263.html Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 shushinsky, Читай ваши подлые штучки regnum.ru/news/economy/2300778.html 
| 0 Сарсах Гурумсахович, Я не читаю желтую прессу и Вам не советую. 
| 0 У властей Армении нет политической смелости для того, чтобы адекватно политике Москвы жестко на нее отреагировать, но находят пути для диверсификации внешней политики и системы безопасности Армении. Наша точка зрения еще более подкрепляется по сути сенсационным заявлением вице-председателем РПА Арменом Ашотяном на вчерашней встрече с представителями гражданского общества: «В формуле More for more (Большее за большее) я – как председатель комиссии и глава делегации, впредь всем своим европейским коллегам говорю, что под этим more мы ожидаем не только деньги, но и политическое содействие. Потому что реформируемая страна, страна, приверженная европейской модели, может в тревожащих ее вопросах ожидать содействия также со стороны европейской политической элиты – будь то проблемы, связанные с открытием армяно-турецкой границы или вопросы региональной стабильности, вопрос Нагорного Карабаха», – заявил Ашотян. Содержание его речи косвенно свидетельствует о том, насколько глубоко в Ереване разочарованы политикой России и пытаются придать политическое содержание отношением с ЕС – ожидая от Брюсселя гарантий безопасности. Власти Сержа Саргсяна явным образом предпринимают демарш по отношению к Москве, и в ближайшее время нужно ждать интересных развитий в армяно-российских отношениях, которые уже сегодня можно назвать переживающими кризис. ru.1in.am/1195263.html 
| 1 Армяне себе цену набивают? Или готовят почву для новых условий сотрудничества в армянских интересах. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Beer, разве есть страны которые сотрудничают не в своих интересах? 
| 0 regnum.ru/news/polit/2301457.html а это как азербайджан снабжал оружием террористов. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Арцах не состоялся, один ара написал в Болгарии, другой ссылается на него. Ошен ошен умня 
| 0 alik_k, Диляны Гайтанджиевой армянка? вот те на. 
| 0 shushinsky Сарсах Гурумсахович, Я не читаю желтую прессу и Вам не советую. -------------------------------------- вы советуйте своей жене щи варить. 
| 5 Идея о вступлении в НАТО, судя по всему, становится для Хаястана не просто навязчивой, а полноценной манией. И вот уже в Ереване участники международной конференции «НАТО от Варшавы до Брюсселя: реформы в сфере безопасности в Армении», непонятно на каких основаниях заявляют, что членство в ОДКБ не является препятствием для успешного взаимодействия с НАТО. А политолог Ричард Киракосян вообще видит Армению в роли моста между Россией и НАТО. Другой армянский эксперт – Степан Григорян, совсем уже не таясь, заявил, что Армения не должна связывать свою безопасность с одной страной или структурой. Не говоря уже о самом Североатлантическом блоке, интересно бы знать, как Москва отнесется к такому «мосту», преобразованному из ее форпоста на юге, и к такой «двойной» безопасности? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Агдамлы, вот скажи мне, ты себя считаешь умнее остальных? если в Армении стоит военная база РФ то Аомения априори не может стать членом НАТО. слушай, и все же помидоры продавать у вас получается лучше. это типа ты стравливаешь русских с армянами, помидорщик? 
| 0 Агдамлы, перестань шакалить и вот тебе мнения Кремля "Все подтвердили, что, конечно же, контакты с натовцами осуществляются исходя из того, что у нас есть у всех союзнические обязательства в рамках договора коллективной безопасности. Все партнеры это подтвердили. По-другому, собственно, и быть не могло", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 
| 5 Продолжение С другой стороны, Хаястан и НАТО еще в декабре 2005 года подписали соглашение об индивидуальном партнерстве (Individual Partnership Action Plan – IPAP). В рамках этого IPAP, в частности, предусмотрено содействие проведению реформ в сфере обороны и безопасности, а также развитие способностей миротворческих сил армянского контингента НАТО. И на нынешней ереванской конференции заместитель главы офиса НАТО в Грузии Росария Пуглиси отметила, что Армения, будучи членом ОДКБ, успешно сотрудничает с НАТО, и «это беспрецедентный случай, когда членство в военно-политическом блоке не мешает сотрудничеству с другим альянсом». «В НАТО понимают, что такая политика нелегко дается малым странам. Мы ценим взаимодействие в вопросе миротворческих миссий. Сотрудничество с НАТО, в частности, позволит Хаястану реформировать систему безопасности», - подчеркнула Пуглиси. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Агдамлы, это правда, что ваша азербайджанская армия построена по образцу и подобию НАТО, а армянская по образцу и подобию русской армии? ваш азербюзер Агументы и факты признал, что ваша армия построена по образцу и подобию НАТО. например у вас, в вашей азербайджанской армии есть офицерское звание полковник-лейтенант. ты вообще о чем, любезный? 
| 5 Продолжение Тот же Киракосян пошел еще дальше и сделал вывод, что в отношениях Хаястан - НАТО особенно важны три фактора: обмен опытом, реформы в ВС Хаястана, которые направлены также на образование и модернизацию. И в то же время «Армения для НАТО является надежным партнером, в том случае, когда ряд партнёров, к примеру, Турция, становятся весьма ненадежными». В общем, всё в типично армянском стиле: мы, мол, такие хорошие и преданные, а вредная Турция там у вас совсем лишняя, вот и уберите ее – и будет и вам, а главное, нам совсем хорошо. Да что там Турция, продолжал Киракосян, охаивая и других соседей по региону - ну, очень они тоже мешают планам Хаястана. А вот вожделенному Альянсу вовсю пел дифирамбы: НАТО имеет большое цивилизационное значение в плане идеалов и ценностей. И именно с этой точки зрения Армения, оказывается, гораздо более близка к НАТО, чем Грузия или Азербайджан. 
| 5 Продолжение «Для этого есть две причины. Хаястан – единственная страна в регионе, которая контролирует всю свою территорию. Ни одна часть территории Армении не оккупирована, в отличие от Грузии и Азербайджана, у Хаястана нет территориальных потерь. Второй фактор, который больше приближает Армению к НАТО, более важен: Армения не представляет военной угрозы для соседних стран, причем Хаястан является самой сильной военной силой на Южном Кавказе». Такой вот расклад. Страна - агрессор теперь кичится, что ее земли никто не оккупировал, и все потому, что у нее самая сильная армия и только она захватывает чужие территории. И ничего, что этому очень способствует Россия, пришел момент и от нее отвернуться – НАТО надежнее. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Агдамлы, мечты, мечты. хвост Турции чем то не доволен. да будет известно, что с миротворческой миссией с НАТО участвует и твоя страна. или тебя забанили в Гугл?
Показать новые комментарии (0)GreyCat
abogado
Арцах состоялся
Арцах состоялся
Haymard
GreyCat
Арцах состоялся
abogado
abogado
abogado
abogado
Арцах состоялся
alik_k
abogado
shushinsky
Арцах состоялся
shushinsky
shushinsky
Beer
Арцах состоялся
Арцах состоялся
alik_k
Арцах состоялся
Арцах состоялся
Агдамлы
Арцах состоялся
Haymard
Агдамлы
Арцах состоялся
Агдамлы
Агдамлы
Арцах состоялся
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)