Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донбасс, а потом Крым — торги нецелесообразны

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи «нормандской четверки»
Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи «нормандской четверки»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина при любых обстоятельствах должна настаивать на одновременном решении проблемы Донбасса и проблемы Крыма, потому что причина в обоих случаях одна — политика Путина, реваншизм и имперские амбиции, которые грозят Украине и всему миру. На Западе считают, что сами переговоры — это уже результат. Мы считаем, что это — плохо, а на Западе думают, что и это уже хорошо.

Украина при любых обстоятельствах должна настаивать на одновременном решении проблемы Донбасса и проблемы Крыма, потому что причина в обоих случаях одна — политика Путина, реваншизм и имперские амбиции, которые грозят Украине и всему миру.


В Германии (уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер считает, что сначала нужно сконцентрироваться на решении кровавого конфликта на востоке Украины, а уже потом вернуться к вопросу аннексированного Крым — прим. ред.) не то, что имеют другое видение, а тактически смотрят на ситуацию по-другому, считая, что Россию нужно втягивать в любые переговоры. Для чего? Чтобы оттянуть время — для укрепления Украины и для того, чтобы истощить Россию санкциями.


На Западе считают, что сами переговоры — это уже результат. У нас же каждый раз, когда происходят какие-то переговоры — в Минске или в Европе — всегда ожидают, что закончится война, или чего-то подобного. Но так не происходит. Мы считаем, что это — плохо, а на Западе думают, что и это уже хорошо, то есть сам факт встречи дипломатов — уже позитив. Потому что на Западе убеждены: когда дипломаты говорят, пушки молчат.


А чтобы обеспечить переговорный процесс, Путину нужно предоставлять различные стимулы. Мол, если мы поговорим на этот раз, то сможем одну тему обсуждать, а вторую — нет. Так якобы появляется пространство для переговоров или компромиссов.


Мы уже не раз слышали от Запада слова о необходимости перезагрузки отношений с Путиным, о том, что есть вещи, о которых нельзя с Москвой говорить, а есть такие, о которых можно говорить, но позже. То, что мы наблюдаем сейчас — это просто очередная волна: мол, можно сначала поговорить о Донбассе, а уже потом о Крыме.


Итак, это делается для того, чтобы втянуть Путина в переговоры, которые на Западе считают тоже результатом. Украина должна понимать это, но настаивать на своем. И, напомню, все годы, пока идет война, Украина очень четко придерживается своей позиции. В итоге — Россия получает санкции, а мы получаем помощь. Украине важно продолжать аргументировано показывать Россию как страну-агрессора. Все должно работать на это. Любое ослабление позиций не укрепляет, а ослабляет этот месседж. В таком случае получается, что мы якобы говорим, что, мол, вот здесь Россия — немножко агрессор, а здесь — немного меньше агрессор.


Продолжается дипломатическая игра: Запад пытается играть «хорошего копа», а Украина должна играть плохого. Поэтому мы должны постоянно показывать, что Россия является нарушителем и оккупантом. Это тот момент, который должен оставаться неизменной позицией, несмотря на то, кто и что говорит на Западе. Ведь формально никто не отрицает и не говорит, что Крым не является украинским.


Формально Запад не отрицает украинскую позицию. Он просто имеет другой тактический подход. И я не думаю, что если мы будем настаивать на жестком решении вопроса по России, мы потеряем поддержку западных партнеров. Скорее, наоборот, мы получим меньшую поддержку, если не будем настаивать на этом.