В Киеве не доверяют российскому президенту. «Путин делает вид, будто он — за миротворческие силы в Донбассе», — сообщил вчера интернет-портал «Украинская правда». За несколько минут до этого Владимир Путин заявил перед журналистами в китайском городе Сямэнь, что считает размещение миротворческих войск в Восточной Украине уместным. «Это было бы полезно для решения этой проблемы». Российский глава государства поручил своему министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН.
Однако Путин хочет с самого начала ограничить мандат будущих голубых касок в Донбассе. «Понятно, что их функция будет состоять только в защите сотрудников миссии ОБСЕ», — сказал Путин, имея в виду наблюдателей ОБСЕ в районе военных действий, у которых уже несколько раненых и один погибший. «К тому же эти войска имеют право находиться только на линии соприкосновения и ни в каком ином районе». Кроме того, они могут быть задействованы лишь после разделения обеих воюющих сторон и отвода тяжелой техники. А это нельзя решать без прямого контакта с представителями «Донецкой и Луганской народных республик».
Сепаратисты считают голубые каски излишними
Александр Захарченко, глава Донецкой сепаратистской республики, тотчас же подтвердил условия Путина. Но дал понять, что считает голубые каски всех родов ненужными. «Мы уже неоднократно говорили, что готовы заботиться о безопасности миссии ОБСЕ. Но они отказываются от нашей помощи».
Украинская сторона отреагировала с еще меньшим воодушевлением. «Миротворческое шулерство» — так комментирует государственное агентство УНИАН заявление Путина. Киевский парламентарий Вольдемар Ариев заявил перед журналистами, что Путин хочет превратить Донбасс в пророссийский анклав наподобие молдавского Приднестровья. И для этого Россия будет настаивать на участии российских или пророссийских миротворцев. «Конечно, российские миротворческие силы должны принять участие», — заверил московский политолог Алексей Мухин в интервью газете Frankfurter Rundschau. «По-другому этот конфликт не решить».
В начавшихся в 2014 году боях между украинскими войсками и массивно поддерживаемыми Россией повстанцами в Донбассе погибли уже более десяти тысяч человек. Враждебность уменьшилась после того, как в феврале 2015 года в Минске был составлен мирный план. Но с тех пор воюющие стороны уклоняются от выполнения этих соглашений. И наоборот, Россия тем временем признала паспорта повстанческих республик. А Украина делает ставку на экономическую блокаду против них. Многие эксперты сомневаются в том, что новые дебаты по поводу миротворческих сил закончатся действительным решением этого конфликта.
Интересно, каким будет дословный текст проекта русских для резолюции Совета Безопасности ООН и будут ли западные представители в Совбезе предлагать изменения. «Путин по крайней мере показывает готовность к частичному компромиссу», — говорит киевский политолог Вадим Карасев. — Возможно, с помощью международных миротворческих сил получится действительно разделить стороны на линии перемирия и заставить орудия замолчать». Однако почти не верится, чтобы Россия допустила миротворческий контингент к границе России с областями повстанцев. Там они могли бы проконтролировать, транспортируются ли российские военные или оружие на Украину. «Это означало бы, что Россия подвела Донбасс. Путин не может себе этого позволить по внутриполитическим соображениям, даже по причине президентских выборов в будущем году».
Во всяком случае вчера российский глава государства не хотел казаться слишком мирным. Возможные поставки США оружия на Украину он прокомментировал угрожающими словами: принципиально это ничего не изменит, однако число жертв может возрасти. Кроме того, у повстанческих республик достаточно оружия. «Если американское оружие попадет в зону конфликта, то трудно сказать, как отреагируют эти республики. Возможно, они пошлют свое оружие в другие зоны этого конфликта».
В украинском обществе уже началась дискуссия о том, в каких украинских регионах Кремль планирует новые пророссийские восстания, в Одессе, Харькове или в Чернигове на белорусской границе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 "В украинском обществе уже началась дискуссия о том, в каких украинских регионах тогда Кремль планирует новые пророссийские восстания, в Одессе, Харькове или в Чернигове на белорусской границе" ________________ Зачетно Темнейший лохлов шуганул! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Хрюн Моржов это он майданутые форумы украинским обществом обозвал? 
| 0 Путин - хитрый лис. Вот теперь Петю Крюгера начнёт корёжить... 
| -1 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что в ответ на поставки американского оружия в Украину "ДНР" и "ЛНР" могут направить имеющееся у них вооружение в другие мировые зоны конфликтов. gordonua.com/news/war/turchinov-o-zayavlenii-prezidenta-rf-o-vozmozhnyh-postavkah-ssha-oruzhiya-ukra Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 AlfaCentavra1, и? 
| 2 AlfaCentavra1, Что ты хотел этим сказать,"звезда Украины".Что Турчинов дебил,так это всем известно. 
| 0 electroyandex, Походу Коментарии Турчинова только Альфацентавра и читает 
| 0 AlfaCentavra1, опять вас-то за что, бедолаг? 
| 1 AlfaCentavra1, нельзя совмещать власть и религию - быть пастором какой-то секты и Секретарем СБУ одновременно. Попахивает узконаправленным глупым и кровожадным фанатизмом. Вы тоже в этой секте состоите? 
| 0 Не пустит и не позволит ! Никому. Никогда. Но болтунам может и нальет. Или всыпет. Примите соответствующую позу и смиренно ждите. Без шуток.И не надо про ВВП (валовой внутрений продукт) 
| 0 Путин делает вид, будто он за миротворческие силы в Донбассе», --------------------------------------------------------------------------------- То ли дело хунта,желающая разместить миротворцев на российско-ЛДНРовской границе. Миротворцы для того,чтобы одна сторона конфликта могла беспрепятственно замочить другую Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 саныч, это уже проходила Югославия. Повторения не будет. 
| 0 имхо пусть будут каски, при условии, что Россия, Беларусь и Китай будут включены в их состав, ато не миротворцы, а подкрепление одной из сторон получается 
| 0 то есть два котла получили, а теперь всякими уловками Донбасс отдай, чтоб вырезать всех...поздняк лапшу вешать, упущено времечко лохотрона... 
| 0 "Немчики" вы лучше озаботьтесь тем, что у вас происходит на улицах. А то тут недавно "проскочила" информация о том, что ваша полиция вам же советует не заниматься в одиночестве спортом на улице, в противном случае можете быть "не толерантно" изнасилованы. 
| 0 "немчики", вы куда? Вы там у себя уже многое "пропустили". Тут недавно, по моему на ИНСМИ, проскочило, что ваша полиция вам не советует заниматься спортом на улице в одиночестве, т.к. высока вероятность того, что вас изнасилуют и притом "не толерантно". 
| 0 Бери шире немец, следующее пророссийское восстание не в Одессе и Харькове, а в Берлине. Надоела всем старушка Меркель.
Показать новые комментарии (0)Хрюн Моржов
саныч
Donpedro
AlfaCentavra1
Dervish
electroyandex
Хрюн Моржов
0ncnjqybr
Кирдык Мирдыев
dkfl77777
саныч
Чтоб я так жил
Octopus Sapiens
дед РВСН
gros.sergey65
gros.sergey65
select
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)