Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия и языковое сумасшествие

Создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры, говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создается впечатление, что многие наши соседи, говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство и уверены, что в любом вопросе Украина в первую очередь должна позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих. Для тех, кто в танке: Украина не запрещает венгерский язык. Украина не запрещает образование на венгерском языке.

Мир сходит с ума. В ответ на подписание новой редакции закона Украины об образовании министр иностранных дел Венгрии заявил, что «Венгрия заблокирует и наложит вето на любой шаг Украины на пути к дальнейшей европейской интеграции».


Создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры, говоря об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство и уверены, что в любом вопросе Украина в первую очередь должна позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих.


Для тех, кто в танке: Украина не запрещает венгерский язык. Украина не запрещает образование на венгерском языке. Но мы, черт возьми, просим учить не только венгерский язык, а знать и учить еще и украинский. Точка. И это не оправдание, а ликбез. А в остальном — добро пожаловать.


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вообще выражается как подросток: «Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем». Что это за истерика в духе «придет война — попросишь хлеба»? И при всем уважении к господину Орбану, кто ему внушил, что он может решать, какой должна быть карта ЕС, кому туда можно, а кому — нет.


Видимо наши венгерские коллеги забыли, что Украина — это пока единственная страна в ЕС, граждане которой физически заплатили жизнями за свой выбор. Реакция господина Орбана мало чем отличается от возмущения россиян, не понимающих, почему мы запрещаем въезд на Украину тем, кто нарушил законы и Конституцию при пересечении государственной границы в Крыму.


Глубоко внутри я космополит, меня сложно обвинить в каком-то шовинизме, но, друзья, пора привыкать, что в этом доме есть свои законы, своя Конституция, свои раны и боль. И да, с этим придется считаться.