После нескольких оживленных недель и напряженных дебатов шведские военные учения «Аврора», с присутствием НАТО на территории Швеции, и русские «Запад» можно поместить в архив — но риск «похмелья» после них очевиден.
Среда — последний день учений «Аврора». В субботу российские войска уже вернутся в свои обычные места дислокации, и огонь по обе стороны Балтийского моря стихнет.
С точки зрения тренировочных мероприятий «Аврора» стала военным успехом. И все-таки это могло оказаться первой и последней возможностью для Швеции применить договор о стране-хозяйке с НАТО и принять у себя войска и вооружения из ядерных держав альянса. Причина — конвенция ООН о запрете ядерного оружия.
Правительство социал-демократов и «зеленых» загнало себя в капкан, объявив о подписании конвенции ООН, конфликтующей с НАТО и США. Сейчас, прямо во время проведения «Авроры», на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке договор открыт для подписания. В тот же день 29 стран НАТО сообщили о своем непринятии конвенции в резком заявлении, предназначенном для Швеции и других стран-партнеров.
По мнению оборонного альянса, конвенция ООН конфликтует с уже существующими договором о разоружении и договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которые были центральным стержнем «пятидесятилетних усилий по разоружению». Тестовые взрывы и запуски ракет в Северной Корее подчеркивают важность сохранения существующей структуры, считает НАТО.
В ООН в Нью-Йорке премьер-министр Стефан Лёвен (Stefan Löfven) заявил, что дебаты о позиции правительства — «странные», и Швеции «никогда не нравилось ядерное оружие, и сейчас тоже не нравится». Произвел ли этот аргумент какое-то впечатление на окружающих, не совсем ясно.
Вскоре будет пересматриваться близкое партнерство с НАТО в рамках «золотой карты», Enhanced Opportunities Program (Программа расширенных возможностей, EOP). Вооруженные силы Швеции не имеют официального мнения насчет конвенции ООН, и для простоты их никто и не просит его иметь.
Памятуя об «Авроре», военному руководству было бы, само собой, все равно больно видеть, как Швецию из-за конвенции ООН выгоняют из внутреннего круга стран-партнеров НАТО.
Параллельно с дискуссиями о запрете ядерного оружия ООН латвийский президент Даля Грибаускайте в своей речи на генеральной ассамблее предостерегла насчет рисков, связанных с учениями «Запад».
«Кремль отрабатывает агрессивные сценарии против своих соседей и обучает армию нападать на Запад».
Беспокойство прибалтов по поводу российских военных планов естественно, его легко понять, уважать и воспринимать всерьез. Российские войска перемещаются у границ, инциденты — обычное дело.
В то же время факт в том, что учения «Запад» начались и закончились без каких-либо агрессивных действий, направленных на окружающий мир.
Не произошло ничего, что объяснило бы взволнованный тон, в том числе со стороны Швеции, взятый еще до начала российских учений.
Все, что произошло, — это ошибочный выстрел боевого вертолета в сторону зрителей во время маневров к югу от Санкт-Петербурга, и, по имеющейся информации, никто не пострадал. А в другой раз бомбардировщик Ту-22М3 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в Московской области.
Сколько солдат одновременно участвовали в «Западе» и других российских военных мероприятиях, пока неясно. Но что такие мероприятия имели место, — это тоже факт. В день окончания учений «Запад» истребители Швеции, Финляндии, Бельгии и США сопровождали тяжелый российский бомбардировщик через Балтийское и Норвежское море.
До начала «Запада» западные эксперты неоднократно оценивали количество участников учений в 100 тысяч человек. Цифра оказалась преувеличенной — как и утверждения о потенциальных случаях конфронтации.
Кричать о том, что волк идет, даже если имеется в виду Путин, не всегда имеет смысл. Скорее уж это даст русским возможность обратить эти обвинения на пользу своей дезинформационной войне.
Спикер российского президента Дмитрий Песков не замедлил сообщить, что учения «Запад» на всех этапах прошли в рамках заранее объявленной программы и целей, в чем приглашенные наблюдатели могли удостовериться «собственными глазами».
Вот такое своеобразное похмелье — и, возможно, повод для Запада извлечь какой-то урок.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Западл и уроки??? это только в 1945г. сейчас уже позабыты 
| 1 В день окончания учений «Запад» истребители Швеции, Финляндии, Бельгии и США сопровождали тяжелый российский бомбардировщик Какой непорядок! Где,где я вас спрашиваю был карлсон,санта на истребитялях-аленях,писающий мальчик? Спали?Дезертировали? Без них же почти все могло пропасть! Хотя наверное писающие мальчики и были в эскорте. 
| 2 (Кричать о том, что волк идет, даже если имеется в виду Путин, не всегда имеет смысл.) Это было ясно изначально, даже Россия это неоднократно говорила. Что же случилось? Я думаю, есть заказ на дискредитацию НАТО, поскольку постоянно муссируются новости, как у них всё через пень-колоду организовано. Что в военной сфере, что в информационной. 
| 22 "Скорее уж это даст русским возможность обратить эти обвинения на пользу своей дезинформационной войне." ====== Простите, я как-то очень туго соображаю. Но вот что мне хотелось бы понять: если все те новости западных СМИ, что в течение месяца до и в течение недели во время учений в один голос вопили о том, что: а) будет более 100 тысяч солдат, что примут участие в учениях; б) русские после учений никогда из Белоруссии не уйдут; в) во время учений русские нападут на: - Польшу; - Прибалтику; - Польшу и Прибалтику; - Украину; - Украину, Польшу, Прибалтику, Швецию, Данию, Финляндию, Норвегию и даже Лимпопонию... И эти заявления не являются ни фейковыми новостями, ни инструментом гибридной войны, ни даже дезинформационной войной, то почему разоблачение этих фейков будет являться и гибридной, и дезинформационной войнами? Ничего в мозгах не переворачивается? Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 1 адепт свидетелей Путина, Парадоксально, но эти фейковые новости являются и дезинформационной войной, и гибридной - против России, а так же против обывателя западных стран. 
| 1 адепт свидетелей Путина, вот очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы. Но, к сожалению с западных либералов спрашивать как горох в стену кидать. 
| 6 адепт свидетелей Путина, а разве после Макларена следует обращаться к разуму, читая эти глупости? )) 
| 0 Но ведь не все же поголовно, читающие эти тексты на Западе, полные идиоты?! Ладно прибалтийские нетопыри... Эти еще полгода будут крутить пластинку про 100 тыщ и захват их территорий (хотя, у меня иногда возникает желание пройтись по этим трем прибалтикам какой-нибудь нейтронной бомбой, чтоб эти все исчезли, а территорию ни в коем случае не захватывать). Но ведь потом же основная часть узнает, что то, чем ее пичкали в течение 2-3 месяцев, чем ее стращали, это просто фейк, просто сознательная придумка их правительств. Или и в реале пипл все схавает? Тогда это печально, ибо если сейчас у кнопки сидят те, кто знает правду, завтра к ней сядут запуганные русской угрозой неврастеники... 
| 0 адепт свидетелей Путина, Вас действительно это так парит? Ну врут они, и что? Пусть врут сколь угодно... пока не заметят, что издержки превысят пользу. 
| 0 адепт свидетелей Путина, ну знаете Казахстан тоже проводил учения близь границы РФ и некоторые СМИ (не официальные рупоры, а другие) РФ тоже поднимали шум, причем это совпало с ошибочной картой, которую непреднамеренно разместили в РК 
| 0 есть такое, и главное, что все ссылки всех источников информации идут на ... "Новую газету". Дальнейшие комментарии нужны? 
| 0 адепт свидетелей Путина, знаю этих демократов, готовы из мухи сделать слона и гадят по крупному 
| 0 адепт свидетелей Путина, кстати НГ "забыла" упомянуть что РФ одновременно проводила учебные стрельбы и учения вместе с войсками РК, проводила стрельбы по сары-шагану 
| 0 адепт свидетелей Путина, Приятно читать граммотный коммент Вам большой и жирный + 
| 4 Параллельно с дискуссиями о запрете ядерного оружия ООН латвийский президент Даля Грибаускайте -------------------------------------- а какая разница?(с) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 грустный дезлайкер, какой-то там местный дикарский царек (или "царица") что-то пролопотал на своем варварском наречии... вы что - хотите чтобы белый господин понимал между ними различия или их болтовню? 
| 0 Просто все западные СМИ и политики немного обгадились, а теперь пытаются лопушком прикрыть и убедить всех, что пахнет фиалками и свежескошенным сеном. 
| 1 "ВолкИ позорные!" (С) Промокашка 
| 4 "...оружия ООН латвийский президент Даля Грибаускайте в своей речи...." В очередной раз убеждаюсь в том, что Западу фиолетово на Прибалтику. Даля Грибаускайте - лИтовский презедент, а не латвийский. 
| 0 "Скорее уж это даст русским возможность обратить эти обвинения на пользу своей дезинформационной войне." Видимо неправильно переведено? Не в дезинформационной войне, а войне против наглой безграничной западной дезинформации? Конечно, использует. но это, к сожалению, бестолку 
| 7 В день окончания учений «Запад» истребители Швеции, Финляндии, Бельгии и США сопровождали тяжелый российский бомбардировщик -------------------------------------------------------------------------------- Как дворняги за машиной Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 саныч, Зачет! +500 000
Показать новые комментарии (0)четослышал
tov.suhofff
aist99
адепт свидетелей Путина
aist99
Kirmann84
крымнаш
адепт свидетелей Путина
kosmos.void.space
nurtaikaziev
адепт свидетелей Путина
nurtaikaziev
nurtaikaziev
Кит
грустный дезлайкер
Alexxandro
n902sh
strokа07
Sylpheed
el111m
саныч
vladi2109
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)