Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никаких сюрпризов для батюшки-царя нет и быть не может

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничего нового Путин вчера об Украине не сказал. Все его высказывания — повторение старых тезисов. Главный тезис, что Киев напрямую должен договариваться с Донбассом, а не с посредниками. Со слов Путина это значит, что Россия не является стороной конфликта. Вот и вся риторика, которой российский президент настолько загнал себя в угол, что поменять ее просто не может.

Ничего нового Путин вчера об Украине не сказал. Все его высказывания — повторение старых тезисов. Главный тезис, который я услышал, был выражен в заявлении, что Киев напрямую должен договариваться с Донбассом, а с посредниками проблему не решить. Со слов Путина это значит, что Россия не является стороной конфликта. Вот и вся риторика, которой российский президент настолько загнал себя в угол, что поменять ее просто не может.


Позиция Путина о том, что украинцы и россияне — один народ в этот раз вышла более завуалированной, вплетена в историю (о которой Путин приврал) и в православие. Не прозвучало тезиса, что Украина — заблудившаяся марионетка Запада, но по сути его вчерашнее заявление сводилось к одному — мы один народ, развивались одинаково, разницы у нас нет.


В контекст «несостоятельности украинского проекта как государства». В этот раз вплели персону Михаила Саакашвили. Кремль сейчас активно использует его как пугало, что прозвучало в прямом тексте: «Смотрите, у них там Саакашвили бегает по площадям. Хотите, чтобы у нас такое было? Мы этого не допустим». Мол, Саакашвили грузин, который бегает по украинским площадям, и украинцы не могут придумать себе даже своих собственных героев.


Касательно России, Путин опять дал понять, что альтернативы его персоны нет. Новенькой кандидатурой становится разве что Ксения Собчак, но она как бы помазанная. Как по мне, то Навальный более серьезный оппонент Путину, и проект Собчак был запущен во имя его нейтрализации. Несмотря на остроту ее вопросов, она все-таки играет по определенному сценарию.


Я должен сказать, что и вся пресс-конференция Путина тоже прошла по сценарию. Даже самые критичные вопросы, в том числе от украинских журналистов, обговорены заранее. Никаких сюрпризов для батюшки-царя нет и быть не может, потому что при любом вопросе он должен уметь парировать. Он не мог отвечать в течении 4 часов с такой остротой и юмором, при внимании миллионной аудитории и журналистов. Нельзя быть все время на высоте.


Ах да, Путин остановился еще и на вопросе о вмешательстве России в американские выборы. С его слов, весь этот скандал придуман людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, чтобы предать его работе нелегитимный характер. В общем, один защищает другого. Оказывается, что они с Трампом на «ты», имеется в виду, что называют друг друга по имени.


Конечно, это очень спорный момент, насколько российские боты и тролли повлияли на американские выборы. Но совершенно точно, что Путин рассчитывал на дружелюбного союзника в лице Трампа, а получил еще большее усиление санкций. И теперь российскому президенту приходится еще больше расхлебывать всю эту историю.


Поэтому как его сентенции по этому вопросу так и весь перформанс Путина в целом — это хорошая мина при плохой игре.