Алексей Навальный, российский антикоррупционный активист, не имел бы реальных шансов победить на выборах президента Владимира Путина. Власти выставляли его человеком, не играющим никакой роли в обществе и занимающимся саморекламой.
Но в понедельник Кремль не допустил его к участию в выборах на пост президента, которые состоятся в марте. Во вторник, угрожая судебным иском, власти предостерегли его от организации бойкота выборов.
Раз за разом, доводя ситуацию до абсурда, российские власти с пренебрежением отмахивались от Навального, харизматичного и умелого уличного политика, как от ничтожества. А затем сделали все возможное, чтобы доказать, что это так и есть.
Предостережение относительно бойкота поступило от пресс-секретаря Путина и прозвучало в тот же день, когда президент, находящийся у власти почти 18 лет, был официально выдвинут в качестве кандидата на четвертый президентский срок.
Центральная избирательная комиссия отказала Навальному в праве участвовать в выборах. Чиновники сослались на то, что он был условно приговорен к лишению свободы по обвинению в мошенничестве. Активист при поддержке Европейского суда по правам человека и Совета Европы осудил обвинение, назвав его политически мотивированным.
Сам факт, что Навального не допустили к участию в мартовских выборах, «вызывает серьезное сомнение в существовании политического плюрализма в России и перспективе проведения демократических выборов в следующем году», говорится в распространенном во вторник заявлении внешнеполитической службы Евросоюза.
Это также чревато тем, что направит политику именно в том направлении, которого Кремль хочет избежать, то есть на улицу. Алексей Навальный, который создал штабы в 84 городах по всей России, в среду призвал провести 28 января всероссийскую акцию протеста, чтобы добиться общей поддержки бойкота мартовских выборов, которые он называет фарсом.
«У нас не будет выборов, потому что Владимир Путин страшно перепуган, боится конкуренции со мной, видит в ней угрозу, — заявил 41-летний политик Навальный в видеообращении, предвидя, что ему будет отказано в регистрации. — Процедура, в которой нам предлагают участвовать, не является выборами. В них участвуют лишь Путин и те кандидаты, которых он лично выбрал».
То, что Кремль боится Навального, не вызывает сомнений. Его имя является табу на государственных телеканалах — за исключением тех случаев, когда его признают виновным в мошенничестве, организации незаконных протестов или других приписываемых ему преступлениях. Связанные с властями центры изучения общественного мнения при проведении опросов и выяснении мнения людей о ведущих политических деятелях не включают его имя в списки вопросов.
Правда, вызывает замешательство то, чего именно должен бояться Кремль.
Если бы Навального допустили к участию в выборах в марте, это помогло бы Путину решить одну из главных проблем, стоящих перед ним: как превратить выборы, которые обещают быть немногим больше, чем просто нудная коронация, в состязательный процесс, результатов которого все будут ждать, испытывая «волнение и нервное напряжение». Ведь Кремль отчаянно стремится избежать низкой явки.
По данным опросов общественного мнения, проведенных независимым «Левада-центром», рейтинг одобрения Владимира Путина находится на уровне 80%, а это означает, что на выборах он мог бы разгромить Навального. Согласно опросу, проведенному «Левада-центром» в начале декабря, 66% респондентов, заявивших, что собираются голосовать, выбрали бы Владимира Путина, и лишь 2% опрошенных проголосовали бы за Алексея Навального. А это гораздо меньше тех 27% голосов, которые Навальный получил, когда баллотировался на пост мэра Москвы в 2013 году.
Старый друг Путина и ручной, специально подобранный премьер-министр Дмитрий Медведев недавно с пренебрежением высказался о Навальном, не называя его имени, как о «проходимце», которому никто не верит. Но государственный медийный аппарат по-прежнему идет на все, чтобы удалить Навального с российской политической сцены, на которой вообще-то царит сонная обстановка. Судя по всему, они не желают даже произносить его имя.
Но Путин, посмотрев на прошлогодние президентские выборы в США, похоже, обеспокоен тем, что опросам доверять нельзя и что соперник, имеющий мало шансов на успех, может, если не победить, то по крайней мере получить гораздо больше голосов, чем ожидалось.
«Как только кто-то оказывается в списке кандидатов, даже для тех, кто считается обреченным на проигрыш, результат уже больше не поддается контролю, — сказал Уильям Таубман (William Taubman), почетный профессор Амхерст колледжа и автор новой биографии Михаила Горбачева. — Доказательством этого является неожиданный успех Трампа. Успех, за которым Путин не просто с интересом наблюдал, а которому, вероятно, содействовал».
По словам Таубмана, оба президента — Трамп и Путин — «хотят быть не просто победителями, а абсолютными победителями. В случае с Путиным, даже если Навальный и не сможет победить, если своим участием в выборах он сократил бы отрыв, и Путин победил бы с меньшим количеством голосов по сравнению с прошлыми выборами, то это стало бы или показалось бы Путину унизительным».
Отказавшись внести Навального в список кандидатов, Кремль опасается, что он все еще может создать Путину проблемы, призвав избирателей не ходить на выборы. Это могло бы свести на нет все попытки (властей) повысить интерес к выборам, которые призваны продемонстрировать радостное волнение общественности в связи с перспективой того, что Путин станет лидером, дольше всех находящимся на посту главы государства со времен Сталина.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина и один из фигурантов проводимых Алексеем Навальным расследований удивительных богатств высокопоставленных чиновников и членов их семей, заявил во вторник, что призывы Навального к бойкоту выборов «подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству». Это заявление открыло путь к расследованию правоохранительными органами и возможному уголовному преследованию Навального и его помощников.
Один из этих помощников. Леонид Волков, руководитель избирательного штаба Навального, получил в этом месяце 30 суток ареста за организацию митинга в Нижнем Новгороде, где Путин в прошлом месяце объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, чем вызвал шквал аплодисментов и горячие слова поддержки со стороны рабочих местного автозавода.
Сторонники Навального сообщили во вторник, что давление на них усиливается, в штабах прошли обыски по крайней мере в двух городах — в Туле и Оренбурге. «Видите, они очень боятся», — написал один из них, Виктор (так в тексте — прим. перев.) Шаведдинов, на своей странице в Facebook, подробно описывая действия властей за время после выходных.
На выборах в советские времена победители получили почти 100% голосов. И хотя Путин, возможно, на это не рассчитывает, он хотел бы победить на своих четвертых и, вероятно, последних президентских выборах, набрав более 63% голосов, как и в 2012 году.
Не исключено, что Путина удручает и кое-что еще: он помнит о массовых уличных протестах, вспыхнувших в Москве зимой 2011-2012 годов. И, что еще более неприятно, о протестах на Украине четыре года назад, из-за которых пророссийский президент страны Виктор Янукович был вынужден покинуть свой пост и уехать в Россию, где он находится в добровольном изгнании.
«Путин боится впустить Навального в сферу государственной политики, потому что Навальный обладает большими способностями мобилизовать людей. Ради него люди выйдут на улицы», — заявил московский политолог Александр Морозов.
Навальный неоднократно доказывал свою способность мобилизовать людей, особенно молодых, хорошо образованных россиян, организовав несколько общенациональных акций протеста, не считаясь с официальными запретами.
Алексей Навальный не такой, как большинство других формально оппозиционных политиков, которые полагаются на поддержку Кремля, никогда не критикуют Путина и не прилагают особых усилий для общения с избирателями. Он ездит по всей стране, собирая толпы людей, объединяя их идеей о том, что Путин и его окружение безнадежно коррумпированы и их не заботят интересы простых людей.
На своей итоговой пресс-конференции, состоявшейся в этом месяце, Путин, отвечая на вопрос о том, «не боится ли власть честной конкуренции», дал волю своему презрению к протестам, из-за которых в ходе нескольких так называемых цветных революций на территории бывшего Советского Союза были свергнуты, казалось бы, непоколебимые лидеры.
«Важно ведь не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме. Важно ведь что-то предложить для того, чтобы сделать еще лучше», — ответил он.
Путин, не произнося имени Навального, сравнил его с Михаилом Саакашвили, бывшим президентом Грузии, который пришел к власти в результате уличных демонстраций и который сейчас, как оппозиционный политик на Украине, сплотил протестующих против президента Петра Порошенко.
«Вот те, кого вы назвали, это — Саакашвили, только в российском издании, — ответил Путин на вопрос о Навальном. — И вы хотите чтобы, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране?».
Алексей Навальный действует как обычный политик, стремящийся завоевать симпатии избирателей, а не просто полагаться на деньги и информационную поддержку со стороны государства. Он открыто противостоит Кремлю, который пытается создать то, что он называет «управляемой демократией» — все более авторитарную систему, в которой критика допускается, но только если критики не выступают против президента-«царя».
Российский ученый из Польского института перспективных исследований в Варшаве Владислав Иноземцев заявил, что Путин хочет не только победить, но и сделать это таким образом, чтобы соответствовать своему представлению о самом себе как почти мистической личности, которая пользуется доверием всего своего народа. Если позволить Навальному участвовать в выборах, это будет означать, что он появится на телевидении, и Путин будет вынужден назвать его имя, и заклятие спадет (чары развеются).
«Путин, будучи президентом России — или, скорее, как он считает, покровителем страны — вот уже почти 20 лет воспринимает свой пост не как функцию, как это делают большинство западных лидеров, а как священную миссию. Он глубоко верит в свое предопределение, в свою роль в истории Святой Руси», — говорит Иноземцев.
Когда в минувшие выходные сторонники Алексея Навального встретились, чтобы выдвинуть его кандидатуру, они собрались в палатке на берегу Москвы-реки, потому что, как это обычно бывает, когда они хотят встретиться, помещения в здании никто им не арендовал.
Выдвижение кандидатуры Владимира Путина во вторник, напротив, проходило в хорошо отапливаемом павильоне в парке сталинских времен на территории на ВДНХ. Президент, в отличие от Навального, не явился на мероприятие, посвященное выдвижению его собственной кандидатуры, которое состоялось в зале, украшенном гигантской картой России с надписью «Сильный президент. Сильная Россия».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 16 ...Насральному кроме обогрева собственной задницы ничего не интересно, и для этого он готов и тырить лес и кидать парфюмерные компании, что подтверждается приговорами, против которых он не имеет ничего возразить. И в выборах он видит возможность прорыва к бюджетным яслям, в процессе которого, проблемы Отечества только нудное обременение и плевать он на них хотел. Это настоящий плюрализм... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -13 "в выборах он видит возможность прорыва к бюджетным яслям..." из которых кормятся Кремль и его слуги 
| 0 То есть факт рвения овального к кормушке у тебя удивления не вызывает, укроп? 
| 0 Sahabetdin, а тебя самого не смущает, что злобный, продажный, насквозь коррумпированный Кремль находит такую поддержку у людей? За что их поддерживать, если сволочи такие? Только пожалуйста, не надо про "терпил", "зомбированных холопов" и т.п. - это детский лепет. Жить хорошо все хотят. 
| 0 Sahabetdin, Кремль душит зажравшихся своей рукой и успехи его, начиная с 2000г. несомненны. А этот опарыш с бабьей рожей не имеет ни программы, ни команды, ни поддержки богатеев российских, только пенсия от госдепа... 
| 12 Навальный действительно не опасен для власти. Опасно то, что в царстве-государстве образовалось - стараниями, в том числе, и этой самой власти - немалое количество людей, готовых купиться даже на такое ничтожество, как Навальный. Не будь Навального, эта публика нашла бы себе другое воплощение, возможно, ещё более ничтожное. И это действительно опасно. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 К-700, дураков везде много. 
| 2 К-700, меня больше смущает, что среди этой публики хватает подростков. Вот кому трудно доказать, что Навальный - ничтожество! Потому что 90х они не видели, опыта никакого, знания пока весьма ограничены, идеализма выше крыши, а упрямства - как у осла. И мыслят они в основном сиюминутными категориями: мол, в Европе всё чистенько и красиво, а у нас совок! Зарплаты низкие. Кинотеатров мало! Деревня! Хорошо если у родителей и/или учителей хватает ума и терпения спокойно и доходчиво объяснить, что Навальный и со - это не выход (мягко говоря). Но ведь большинство после двух минут такого "разговора" просто шваркнут кулаком по столу. А детишки подрастут и начнут голосовать... 
| 0 Enta, ну я жил в 90е и мне невозможно доказать как вы выразились, что "Навальный - ничтожество". При всем бардаке при Ельцине, была и настоящая свобода СМИ и бурно развивающийся бизнес. Сейчас же мы имеем нео-феодализм и репрессивную машину подавления и манипулирование общественным мнением. Моей бабушке по ящику уже так мозги промыли, что ее невозможно ни в чем убедить. 
| 0 klmnoprst, -и бурно развивающийся бизнес. -(с) В виде приватизации со стрельбой и залоговых аукционов . 
| 0 klmnoprst, свобода СМИ? Если под СМИ понимать государственные каналы - да, там имеет место продвижение "партийной линии". Но с учетом наличия интернета чхать я хотела на эти теленовости. Меня, как гражданина, их ангажированность абсолютно не ущемляет, ибо черпаю информацию из других источников (как и большинство). Посему этот аргумент (сам по себе спорный) отметаю как несущественный. Что касается бурно развивающегося бизнеса в 90е... Даже не знаю как бы это помягче... Если бы он был честный и приносил пользу государству (хотя бы в виде налогов), то да, можно было бы порассуждать на эту тему. А так происходило банальное расхищение госсобственности, с последующим перераспределением между конкурентами. Кто половчее - остались в плюсе, кто послабее - сыграли в ящик. А остальные скатились в полную нищету. Хотите так жить? Ну так больше-то никто не хочет! Так что продолжайте кайфовать от своих утопичных и недалеких грез, потому как реальностью им не стать никогда. 
| 0 Enta, На счет подростков - действительно есть чего опасаться. Но недавно обнадежил забавный случай: сын во время посещения поликлиники пишет смску "Тут такой ремонт отгрохали, что и навальный не нужен!". Меня такая реакция повеселила, и немного отлегло. Есть шанс, что реальные перемены к лучшему, которые хорошо видны пережившим 90-е, найдут отклик и у молодежи. Хватило бы терпения родителям и наставникам 
| 9 Почему же не допустили Навального? Говорят он агент ЦРУ.Как то не совсем гуд ,если бы он претендовал на должность президента России,у нас не украина Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| -11 "Говорят он агент ЦРУ" Вы так плохо думаете о ФСБ? Эти ловцы чёрных кошек в тёмной комнате давно б его арестовали, будь у них хоть что-то на Навального. Под телекамерами, в прямом эфире, со смакованием в новостях. Значит - нет ничего 
| 0 Sahabetdin, Эти ловцы чёрных кошек в тёмной комнате давно б его арестовали, _ ??? Его каждые полгода арестовывают. Тут вопрос другой: почему его не привлекли за вовлечение детей в участие несанкционированных акциях и антиобщественную деятельность. 
| 0 - почему его не привлекли за вовлечение детей Ну наверное решили дать детям на собственной шкуре почувствовать всю обещаний щедрость ололеши. Вон некоторые уже с полгода ждут обещанных 10 тысяч евро ;) 
| 0 Sahabetdin, О ФСБ я думаю нормально,о ЦРУ и о адептах начального плохо.Начальный учился в Йеле по программе подготовки руководителей для иностранных государств.Вопрос ,зачем пиндосы готовят таких лиц,будут или не будут таких лиц они склонять к определенному сотрудничеству.Если они этого не делают,значит зря тратят деньги американских налогоплательщиков.Второй вопрос знает ли это фСБ.Если знает и ничего не делает,значит зря тратит деньги российских налогоплательщиков. 
| 0 Sahabetdin, Агент или не агент-проверить бы откуда деньги на избирательные штабы и акции протеста-много интересного узнаем!Не говорите только про съекономленные адептами на завтраках деньги-на них "антикоррупционер" до Парижу с семьей не доберется. Пересмотрел на днях "Подлинную историю русской революции" вместе с "Демоном ..." и "Троцким"-ничего в схемах не меняется-находится слабое место у государство и начинают обещать это "разрушить до основанья,а затем.." и все это делается на иностранные деньги местными товарищами,а потом все будет как на Украине и будут заявления как у украинского Гордона"если бы знал,что получится -ни за что бы не поддержал".Очень надеюсь,что на эти грабли мы не наступим-пусть будет революция в Шарлоттсвиле и Детройте-вот где точно знают,"что дучше дать бабушкам пенсию или построить больницу,чем тратить деньги на Сирию". 
| 0 Sahabetdin, Кстати по теме-зачем арестовывать-связи этого кренделя отслеживаются и .надеюсь,контролируются,чтобы не было как у Альбац с Ходорковским "Пришлите мне денежки наличкой-из рук в руки-не хочу,чтобы государство было в курсе моих зароботков".Так что пусть Леха пока походит на свободе-больше узнаем -снимем второй сезон Спящих в 2018-ом. 
| 0 electroyandex, Говорят он агент ЦРУ. _ Нет. Он агент Госдепа - а это БОЛЬШАЯ разница. 
| 0 electroyandex, Он двойной агент. 
| 0 srgmkv, кстати, не исключено ;) 
| -3 electroyandex, т.е. в России допускают или не допускают до выборов не на основании закона, а по предположениям? Только не пишите, мне что не допустили Навального по "закону". 
| 0 klmnoprst, Вот если бы его допустили вопреки всему, вот это-то и было бы не по закону, а "по понятиям". Или вы таки пытаетесь сделать вид, что не слышали, за что Наваленок огрёб свои условные? 
| 17 Либералы опять завыли. Даже приятно, честное слово :) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 3 "…этот стон у них песней зовётся..." (с) :))) А разве они когда то прекращали выть и ныть??? Они на постоянной основе честно отрабатывают свои американские 30 серебренников. 
| -2 vkv, ну так смените строй, назначьте царя, а то в конституции одно, а по факту - другое. 
| 0 klmnoprst, А зачем это нам, вы можете объяснить? Нам тут и так неплохо. И вообще, #здесьвамнеЖмеринка, не Монреаль и не 9-й округ Парижопеля... 
| 0 Не пустили потому что уголовник, не? А вообще не в тюрьму его надо, а повесить как пресмыкающегося пендо-рейха, а адептов его секты в свинарнию выслать, что бы наслаждались тем что хочет сделать эта подстилка в России. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -12 Уральский лапоть, слюни подбери 
| 0 Что такое? Не хочешь видеть этого чудесного "политика" вна своей незалежалой? Зря. К вам же все отребье стекается. Ололеша пришелся бы кстати ;) 
| -25 Чиновники сослались на то, что он был условно приговорен к лишению свободы по обвинению в мошенничестве. - Друзьям всё - врагам "закон". (с) Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло. (с) Раскрыть всю ветку (28 сообщений в ветке) 
| 2 (ерж, "Вор должен сидеть в тюрьме"© "Тебя посодють, а ты не воруй"© Как то так, а не иначе. 
| 0 vkv, - Мои из жизни, у вас из кино (художественная выдумка). 
| 15 (ерж, так как раз "наши западные партнёры2 и желаю, чтобы российский закон был как дышло. Если Лёша им нравится, значит закон нужно поправить. И плевать на суверенность государства. А предложи мы им такое - выли и орали бы целый год, что Россия вмешивается в суверенное право государства. 
| 0 service_cbs, (ерж, так как раз "наши западные партнёры2 и желаю, чтобы российский закон был как дышло. - У западных партнёров выборное законодательство не меняется каждый раз в угоду начальственного лица. 
| 0 (ерж, да что вы говорите! А не в США ли поднялся вой после провала Клинтон, что де система выборов устарела? Что ее нужно менять, раз к власти приходит не нужный человек, а кого выбрал какой-то там народ? )) 
| 0 Enta, А не в США ли поднялся вой после провала Клинтон, что де система выборов устарела? - И шо, они изменили свою выборную систему? Да разговоры идут, демократия... 
| 0 (ерж, Во-первых, не спешите, могут и изменить в нужный момент, аккурат к следующим выборам. А во-вторых, у нас-то конституцию никто не меняет! Неудобно, да? Кровавый режим, а выборное законодательство соблюдает... Ну как тут не скрипеть зубами! 
| 11 (ерж, Вы сегодня пургу гоните? В ч. 3 ст. 32 Конституции сказано так: Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Напомню, что ст. 32 Конституции находиться во 2 главе. Это значит, что в текст указанной статьи невозможно внести изменения. Изменить 1,2 и 9 главы Конституции можно только путем принятия новой Конституции. При этом Основной закон не запрещает конкретизировать конституционные нормы. 
| 0 service_cbs, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. - Так он вроде как (пока) на свободе? 
| 0 - Так он вроде как (пока) на свободе? Он не на свободе, болезный, он на УСЛОВНОМ СРОКЕ. 
| 9 Закон суров, но это закон (с) те-же древние латыняне. Кстати серя, ты так и не ответил на вопрос. Куда ты все время стремитель пропадаешь с радаров, когда у тебя требуют подтверждения твоей БРЕХНИ, что власти что-то там объясняют за рутений и про 300 миллионов на дезактивацию. ЗЫ. Только не надо опять перепечатывать сюда твою методичку, я ее уже запомнил. Ты на ВОПРОС ответь. 
| 0 Александр Рыбакин, да уж, на рутений всё местное брехло здорово купилось. 
| 0 Да, но все остальное брехло уже заткнулось. Только серя продолжает с упорством мухи долбящейся башкой с стекло перепечатывать сюда кусок из своей методички. Кстати, заметили, опять пропал с радаров как только получил прямой вопрос? ;) 
| 0 ыбакин, что власти что-то там объясняют за рутений и про 300 миллионов на дезактивацию. - Я такую сумму не указывал, у тя нолик лишний. Власти поначалу два месяца факт радиоактивного заражения замалчивали (Итересно почему, потом нехотя признали под давлением общественности!)и только с запада пришла информация о том, что в Европе были зафиксированы следы рутения, которые методом математического моделирования были индетифицированы как утечка из Юж. Урала. Далее, власти, словами некоего учёного стали утверждать, что причиной появления рутения стал некий космический спутник, не объясняя каким образом он на это повлиял. Далее, последовала информация, что были выделены 30 млн. бюджетных средств на дезактивацию площадей у "Маяка" (Челябинская обл.). Если бы власти не замалчивали данный факт (как это было ранее в 1956 году, 1986 году), то и небыло никакой паники среди жителей России. 
| 0 Серя, ты реально отсталый или просто хохол? Я уже читал твой бред про объяснение власти. О тебя требуется ссылка на то, где власти это объясняют. Неужели так сложно понять вопрос на русском языке, чубатое? Ссылку на отчет комиссии или слова официального представителя властей. Ссылку на то, где указано выделение 30 миллионов на дезактивацию. Тупизмы которые ты выковыриваешь из ноздрей не интересуют. Ссылки на документы в студию. 
| 0 ыбакин, Он не на свободе, - А кто был в ЦИКе? Его двойник? service_cbs привёл строку закона по которому сказано, что "а также СОДЕРЖАЩИХСЯ в местах лишения свободы по приговору суда. Чёткое указание. "Или закон, что дышло? 
| 0 Серя, ты что, реально хохол? Какой нафих ЦИК? Ссылку на отчет комиссии или слова официального представителя властей и о выделении 30 миллионов сюда. Я тебя разве про ЦИК спросил, чубатое? 
| 0 Все, опять пропал серя. Бзднул что-то не в тему и пропал. Думаете ссылки пошел искать? Нет, пошел гадить и БРЕХАТЬ в другое место. Думает что я там его не найду ;) 
| 0 ыбакин, В ч. 3 ст. 32 Конституции сказано так: Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. - В законе чёткая установка: "содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда." Навальный не содержится в заключении, хотя и осуждён судом условно. Конституция - это закон прямого действия, как написано, так и должно исполнятся. Если бы это закон не из Конституции, то и в этом случае при спорных его трактовках, суд не может ухудшать наказание подсудимого, и, как правило трактуется разночтение в пользу осуждённого. ЗЫ. По поводу вопроса об техногенной катастрофе на Юж. Урале. Я могу найти, если тебе лень, как я, например это уже делал по твоему требованию, когда предоставил инфу о тысячах смертей в Волгоградской обл из-за плохих дорог области. Информацию из СМИ я готов буду предоставить с ссылками после нового года, сейчас почти нет времени. 
| 0 Серя, ты реально хохол? При чем тут статья конституции? Где доказательства твоей БРЕХНИ по поводу того, что власти что-то там объясняют и о 30 миллионах на дезактивацию? Где ссылки? До нового года собираешься искать? Или просто надеешься, что к тому времени все забудут о твоей БРЕХНЕ? Если у тебя были бы ссылки, то ты бы их уже давно предоставил. Но ты продолжаешь вилять как куртизанка твоим гнилым афедроном и изображать дурачка. Слился? Так и скажи. Зачем унижаешься еще больше? 
| 1 (ерж, В п. 5.2. ст. 3 закона о выборах Президента сказано так: 5.2. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации: 1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление; 1.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, — до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости; Таким образом,(ерж, вопрос о том, противоречит ли закон о выборах Президента положениям Основного закона или нет, очень спорный. И Навальному тогда надо было бежать не в ЕСПЧ, а в Конституционный суд. А поскольку Лёха этого не сделал - исход предопределён. А может и специально не делал. Знает, что всё равно не выберут, так хоть повонять. 
| 0 (ерж, Если бы власти не замалчивали данный факт, то и небыло никакой паники Среди жителей паники не было, а была паника среди местных троллей. Западные ыксперды и АНАЛитики нам давно известны. Они вычислили где произошел выброс рутения. Для Вас, (ерж, специально напоминаю, что название сего металла платиновой группы происходит от слова "Россия". Понятно, где выброс в России. Ага, всё логично. И, кстати, в природе рутения не бывает. А делают его в Обнинске. 
| -10 (ерж, Вы заметили, сколько пригожинских хомячков налетело? Как москиты на свежую кровь. Так и кормятся с бюджета, кровососы. 
| 0 Нет укропина, он не заметил. Обычно после того как его припирают к стенке требованиями подтвердить его ЛОЖЬ, он сдристывает в какую то щель и не отсвечивает. 
| 0 Sahabetdin, им в корыто подкинули бюджетных рублей, вот и визжат. :) 
| 0 А ви с чего визжите, валютная сифилитичка? Госдеп таки перевел грант? ;) 
| 0 Sahabetdin, тяжела и неказиста жизнь простого путиниста... 
| 0 Поэтому твоя товарка, бабаникакая постоянно стонет как ей тяжело жить в России? Да, девочка? 
| 22 Активист при поддержке Европейского суда по правам человека и Совета Европы осудил обвинение, назвав его политически мотивированным. Уже стопитсот раз рассказывали о том, что ЕСПЧ осудил осуждение Навального. Только, сколько я я помню, суд в России был уголовным и судил за ЭКОНОМИЧЕСКИЕ преступления. При чём здесь суд по правам человека? Может ещё и Улюкаев в этот суд подаст и выиграет? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -5 service_cbs, Очень просто, Навальным были представлены в ЕСПЧ все следственные документы, а также вызваны все участники уголовного дела. Суд беспристрастно разобрался и заключил, что кражи не было, и винить Навального нечего, и не пущать в кандидаты потому тоже нельзя. Что тут непонятного? 
| 0 К-700, а Вы их внимательно читали? Если упростить всё, что там понаписано, то вся претензия ЕСПЧ к приговору российского суда заключается в том, что он недостаточно разграничил предпринимательскую деятельность и мошенничество. А по поводу политических требований, не поленюсь скачаю этот эпический пункт: 89. Жалоба на нарушение статьи 18 в сочетании со статьями 6 и 7 Конвенции должна быть отклонена как несовместимая ratione materiae с положениями Конвенции. Короче, Лёху с его политическими претензиями, послали лесом. 
| -10 service_cbs, ты до кучи помимо Улюкаева Васильеву с Сердюковым приплети. Ох эти "юридические кружева" 
| 0 Sahabetdin, чего хотело-то сказать, болезное? 
| -15 pigman, - Вот такой он путинский электорат - гуманный и духовными скрепами. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 (ерж, Хоть не малолетки и не подпиндосники, ну и не слабоумные... 
| 1 Школота орального молится (уж не знаю кому, Богу наверное) чтобы УМЕР человек. www.youtube.com/watch?v=kV4kfh5TBN8 Что лучше, честный, но грубый или малолетний конченый УПЫРЬ? Выбираю честного. 
| -9 Христианская любовь к ближнему так и сочится из этого "лектарата" 
| 0 - так и сочится из этого "лектарата" Ты о той дурочки на видео, укроп? 
| 4 Потому что подпиндосник! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -3 Savs, ну да законы - чуждая вещь в России: всё решается по понятиям. Конституция для лохов. 
| 0 Выходит ты лох. Для тебя же конституция. 
| 4 Почему же не допустили Навального? ---------------------------------------------------------------------------------- Потому что он редиска
Показать новые комментарии (0)ЭР
Sahabetdin
Александр Рыбакин
Enta
ЭР
К-700
0ncnjqybr
Enta
klmnoprst
Кольский лопарь
Enta
Ed1985
electroyandex
Sahabetdin
Ретро Град
Александр Рыбакин
electroyandex
hoholvladb
hoholvladb
Ретро Град
srgmkv
Александр Рыбакин
klmnoprst
Jackson 57.5
vkv
Товлачеров
klmnoprst
Jackson 57.5
Уральский лапоть
Sahabetdin
Александр Рыбакин
(ерж
vkv
(ерж
service_cbs
(ерж
Enta
(ерж
Enta
service_cbs
(ерж
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
service_cbs
Александр Рыбакин
(ерж
Александр Рыбакин
(ерж
Александр Рыбакин
Александр Рыбакин
(ерж
Александр Рыбакин
service_cbs
service_cbs
Sahabetdin
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
mermoz
Александр Рыбакин
service_cbs
К-700
service_cbs
Sahabetdin
service_cbs
(ерж
Savs
Александр Рыбакин
Sahabetdin
Александр Рыбакин
Savs
klmnoprst
Александр Рыбакин
саныч
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)