В воскресенье президент Башар Асад вместе с группой своих солдат совершил визит в Восточную Гуту. Как говорят, он оценил военную ситуацию в районах, в которые силы режима смогли войти за последние дни после широкой военной кампании, начатой российско-иранским альянсом в Гуте.
Во время своего визита Башар Асад встретился с группой офицеров и членов республиканской гвардии в населённом пункте Джисрейн, в который сирийские солдаты вошли в начале недели. Он также совершил поездку по некоторым пунктам и посетил оперативный штаб, расположенный на вилле недалеко от пригорода Мухаммадия, который раньше находился под контролем группировки «Файлак ар-Рахман», действующей в центральном секторе Гуты.
Позже сирийские правительственные СМИ опубликовали видео, на котором видно, как Асад в обычной машине покидает президентский дворец, проезжая через площадь Омейядов. Всю дорогу он рассказывал о своей поездке в Гуту и крупной победе своей армии, сумевшей восстановить безопасность в непосредственной близости от столицы. При этом он впервые упомянул о гражданских лицах, проживающих в Восточной Гуте, и обязанности государства обеспечить их всем необходимым, если они покинут подконтрольные режиму районы.
Башар Асад оставил несколько десятков своих ополченцев в Восточной Гуте и отправился на встречу с наиболее видными представителями республиканской гвардии из «батальона 1421», который сыграл большую роль в боевых действиях в Дамаске и его пригородах и членами которого являются только сирийцы.
Во время своего визита Башар Асад избежал встречи с «тигром» Сухейлем аль-Хасаном, или «российским баловнем», как его называют среди офицеров сирийской армии и сторонников режима. Он также избежал встречи с десятками российских офицеров и советников, находящихся в районах вокруг Восточной Гуты, которые в основном руководят военными операциями. Тем самым он как будто хотел послать России сообщение о том, что главная заслуга за успехи в Гуте принадлежит сирийской армии, а не группам наемников, поддерживаемых Россией.
Среди офицеров в Дамаске бытует мнение, что Башар Асад не зря выбрал дату 18 марта, для того чтобы посетить Гуту, поскольку именно этот день знаменует собой седьмую годовщину начала сирийской революции. Символизм даты, выбранной для визита, заключается в том, что таким образом он хочет нанести пощечину сирийской оппозиции в городе, в который силы режима не могли вступить с начала мирных протестов. Кроме того, Асад выбрал дату, которая совпала с проведением президентских выборов в России и поочередным уходом групп россиян из Восточной Гуты в российское посольство, где находился избирательный участок.
Высокопоставленный военный источник подтвердил «Аль-Мудун», что визит Башара Асада в Гуту не был полностью скоординирован с российской стороной и был нацелен на посещение сил режима в отсутствие групп, поддерживаемых Россией и Ираном, чтобы любой несирийский руководитель не присутствовал во время визита Башара Асада. Это вызвало возмущение со стороны руководства российской военной базы в Хмеймиме на сирийском побережье, которое приписывает все победы, достигнутые в Восточной Гуте, российским военно-воздушным силам. Все это также произошло в разгар недовольства сирийцев, преданных режиму, выраженного ими в социальных сетях в последнее время. Российские силы проигнорировали гибель сотен сирийцев во время боевых действий в Гуте и пренебрежительно относятся к роли офицеров республиканской гвардии, 4-й дивизии и других сирийских подразделений в военных действиях, в ходе которых режиму удалось установить контроль над более чем 70% территории Гуты.
Встретившись с представителями республиканской гвардии, Асад хотел продемонстрировать мощь своих войск отдельно от местных и иностранных ополченцев, а также сил России и Ирана. В последние месяцы в сирийских правительственных кругах стали говорить о сокращении роли Асада в Сирии и превращении страны в российскую колонию. Особенно это стало заметно после публикации видео, на котором видно, как в Хмеймиме Асаду запретили подойти вместе с российским президентом Владимиром Путиным к российским военнослужащим на сирийской земле. Не говоря уже о российском контроле над различными подразделениями в министерстве обороны и генштабе Сирии, руководстве военными операциями, создании наблюдательных центров и невозможности выполнения какой-либо боевой задачи без координации с Россией.
Визит сирийского президента в Гуту вызвал всплеск активности на фронтах боевых действий. Так, источники в СМИ сообщили о крупном нападении боевиков «Джейш аль-Ислам» в ночь с воскресенья на понедельник на позиции правительственных сил режима в направлении к Мисрабе и Эш-Шафунии и о том, что группировке удалось добиться значительного прогресса. Источники также сообщили, что «Джейш аль-Ислам» восстановила контроль над большой частью этих двух районов в условиях интенсивных бомбардировок боевых самолетов и ракетных установок, нацеленных на город Дума после относительного спокойствия в течение нескольких дней.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -1 Асад красавчик. Жаль, что не баллотировался ... 
| 12 я так понимаю, что как обычно ни каких гневных возмущений не было, но придумать ересь, чтобы попробовать вставить кол между сирийскими военными и российскими, необходимо. Ибо за это получает деньги автор. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 а в итоге кол ихним протеже вставляют, отчего у этих борзописцев еще жарче пригорает 
| -4 Kirmann84, а кто такой Асад? Просто декорация, которая дает право Российским, иранским, турецким военным и Хезболле всласть повоевать в Сирии, и испытать новое оружие на сирийским народе. 
| 0 Balta, Декорация?! Все современные лидеры ЕС куда больше декорации, чем Асад. Он не сдал свою страну. Любой другой "лидер" от либерального мира уже давно бы превратил Сирию в современную Ливию. 
| 7 Суслик наконец-то выполз из норки посмотреть что наверху... А вообще-то статья имеет цель вбить клин между Асадом и Путиным, ВКС и СА, думаю это не получится. потому, что неправильно. Асад хозяин своей страны и вряд ли российские военные сердятся на него, первый раз осмелившегося поддержать свою армию присутствием. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Donpedro, Вы отслеживаете выезды Асада к его войскам? На секунду поверили статейке,из которой торочат уши:"Разделяй и властвуй"! 
| 0 gennadiy21, СмИ отслеживают... 
| 0 Эрдоган заявил о поставке США в Сирию тысяч контейнеров с оружием для боевиков. www.kommersant.ru/doc/3578797?from=doc_mail Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 SirPеrsival, бомбить. 
| 0 SirPеrsival, kommersant - этой газетёнке верить,себя не уважать. 
| 1 Бред. Сирия и Россия понимают, что друг без друга не добились бы никаких успехов. Особенно хорошо это должна понимать Россия, основная роль которой сводилась к защите Сирии от США и их "бесполётной зоны". 
| 6 Асад сейчас ведёт себя как Путин во время второй чеченской. Едет туда даже если это смертельно опасно. Показывает всем видом что мы держим ситуацию под контролем. 
| 11 саудитские подстилки продолжают высасывать не из того пальца 
| 2 все победы, достигнутые в Восточной Гуте, благодаря российским военно-воздушным силам 
| 5 Асад все правильно сделал, показал народу что лидер держит ситуацию под контролем, а согласовывал он там что то не согласовывал, дело десятое 
| 2 Какая чепуха!
Показать новые комментарии (0)Himera
Kirmann84
маша_купина
Balta
Kirmann84
Donpedro
gennadiy21
Donpedro
SirPеrsival
Чтоб я так жил
mig
Irv
moisei.liberman2017
маша_купина
assalem
Krimnash
orlan0018
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)