Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук отказался считать Россию агрессором

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЛидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Медведчук заявил, что не считает Россию агрессором и не советует ее так называть, если Украина хочет добиться мира на Донбассе. По его словам, в тексте Минских соглашений РФ отводилась роль страны, которая может оказать влияние на ДНР и ЛНР. Он также отрицательно ответил на вопрос ведущей о том, является ли Россия стороной конфликта на Донбассе.

Украинский политик Виктор Медведчук заявил, что не считает Россию агрессором и не советует ее так называть, если Украина хочет добиться мира на Донбассе. «Я не считаю Россию в данной ситуации агрессором. Потому, что если сегодня расценивать Россию агрессором, то можно перечеркнуть Минские соглашения. Что я и говорил, оценивая этот закон («О реинтеграции Донбасса» — прим. ред.)», — цитирует политика «Обозреватель».


По его словам, в тексте Минских соглашений России отводилась роль страны, которая может оказать влияние на ЛНР и ДНР. Он также отрицательно ответил на вопрос ведущей о том, является ли Россия стороной конфликта на Донбассе. «Изначально такой формат (Минский формат — прим. ред.) предусматривал, в том числе и ТКГ, то, что Россия и ОБСЕ выступают посредниками, но не стороной конфликта. И это записано в Минских соглашениях», — считает Медведчук.


Он также заявил, что на Донбассе не идет гражданская война. «Конфликт на Донбассе — это конфликт между людьми, которые находились на Донбассе и которые не согласились с приходом новой власти. Я бы не называл это гражданской войной, а сказал бы, что это противостояние граждан одной части страны по отношению к другим», — высказал мнение политик.