Германия вступает в политическое сражение с американским лидером из-за выхода последнего из иранского договора и открытия посольства в Иерусалиме. Германский министр иностранных дел Хайко Маас провел во вторник встречу в Вашингтоне со своим американским коллегой Майком Помпео и советником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном в попытке уговорить американцев смягчить позиции по ядерному соглашению с Тегераном.
Однако ранее германский МИД опубликовал на своей официальной странице в «Твиттере» острую критику Мааса в адрес Дональда Трампа. Маас подчеркнул, что интересы Европы, связанные с иранским соглашением, имеют отношение к безопасности европейских государств. ЕС разрабатывает меры противодействия, которые защитят европейские компании, работающие с Ираном и подпадающие под новые санкции Вашингтона. В этом, собственно, и кроется главная причина европейского гнева: европейские компании могут потерять миллиарды евро в результате возобновления американских санкций против Ирана.
В эти дни в ЕС решают вопрос о том, каким образом преодолеть американские санкции в отношении европейских компаний, которые продолжат торговать с Ираном и инвестировать в его экономику. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заручилась поддержкой трех министров иностранных дел — Франции, Германии и Великобритании — с целью разработки экономических и юридических механизмов, призванных защитить компании от американских санкций. Им будет запрещено подчиняться американским санкциям против Ирана.
Может быть использован регламент 1996 года, когда администрация Клинтона решила ввести санкции против Ирана, Ливии и Кубы, включая все компании, торгующие с этими странами. В итоге этот регламент не был использован, поскольку Клинтон решил не вводить санкции против европейских коммерческих структур. Теперь же ЕС намерен расширить старый регламент и сделать Европейский инвестиционный банк гарантом сделок и вложений в иранскую экономику. По утверждению Евросоюза, это необходимо для того, чтобы Тегеран не вышел из ядерного договора.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 "В эти дни в ЕС решают вопрос о том, каким образом преодолеть американские санкции в отношении европейских компаний" -------- - ага, в эти дни в Питере они это решают. :) 
| -3 А чем плоха Венесуэла, берите нефть там. В Иране из-за санкций рождаемость 1.6, эта страна вымирает много лет, стоит ли связываться с Израилем, пусть уже добьёт эту расу. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 семантика, А стоит ли вписываться за Израиль? 
| 0 Почти татарин, за Израилем США, самая мощная держава мира. 
| 0 И РФ, крупный поставщик сырья в ЕС. Опасно связываться. 
| 0 семантика, "А чем плоха Венесуэла" - туда демократических наёмников дорогого перевозить.
Показать новые комментарии (0)kirov43
семантика
Почти татарин
семантика
семантика
kirov43
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)