Почти половина жителей России ошибочно считает, что их страна одержала победу в Первой мировой войне. Российская империя вступила в конфликт в августе 1914 года, однако после большевистской революции заключила невыгодный для себя мир с Германией. Первая мировая война закончилась заключением мира, 100-летняя годовщина которого отмечалась вчера. Однако в России не проводилось никаких посвященных этому мероприятий. Возможно, по этой причине около 49% опрошенных ВЦИОМ считают, что Россия одержала победу в той войне. Только одна треть ответила, что страна проиграла.
В конце концов, как вспоминает российский академик Николай Гвоздев, заключив мирный договор, Россия потеряла значительную часть своей территории. Политические и экономические проблемы в связи с войной усугубились: образовался дефицит продовольствия, промышленность стала в первую очередь удовлетворять нужды фронта. Также распространялись необоснованные слухи о связи царицы с немецкой разведкой. В случае с Россией война привела к революции. После отречения царя Временное правительство, состоявшее из либералов и умеренных социалистов, пыталось вести войну более эффективно, однако, учитывая большое влияние советов в войсках, дисциплина там неуклонно падала: историк Алан Вильдман (Alan Wildman) называл это «окопным большевизмом». В итоге правительство Керенского было свергнуто, а на смену ему пришел Ленин со своими большевиками.
Россия подошла к Первой мировой войне уже потрепанная войной с Японией и революцией 1905 года. Николай II лишь принял во внимание ту угрозу, которую представляли главные державы для Сербии, союзницы Российской империи. Царь не прислушался к мнению своих министров и даже к целителю Распутину, предупреждающим об опасности вступления в войну. Первая мировая очень слабо отражена в российской массовой культуре, о ней написано мало литературных произведений. И это при том, что в России любят вспоминать сражения, особенно Великой отечественной войны, а также войны с Наполеоном.
Значительная часть российского патриотизма создана благодаря подвигам советского периода, в то время как Ленин пришел к власти, осуждая Первую мировую войну, которую он назвал империалистическим конфликтом.
Первый музей, посвященный Первой мировой, был открыт в России лишь этим летом. Первый памятник был воздвигнут в 2004 году в местности, где большевики тайно похоронили в братских могилах погибших в той войне, за которую никто не хотел отвечать.
Вчера вечером россияне могли на экранах своих телевизоров наблюдать, как президенты России и США обменялись рукопожатием около Триумфальной Арки в Париже, где собрались мировые лидеры, чтобы отметить 100-летнюю годовщину заключения мира. Похоже, Кремль извлек урок из плохого начала ХХ века, поскольку в начале нынешнего он сумел не ввязаться в войну.
Москва защищает свои интересы при помощи блиц-вторжений (Грузия), необъявленных гибридных войн (Украина), поддержки дальних союзников (Сирия) или просто тайных операций (отравление Скрипалей или хакерские атаки). Но главный вывод для россиян заключается в том, что, как в 1917, так и в 1991 годах смена общественно-политического строя под лозунгами свободы и справедливости повлекли за собой целые периоды нестабильности и болезненных перемен. И если столетие Октябрьской революции в прошлом году прошло практически не отмечалось, не стоит ожидать и празднования 100-летней годовщины окончания войны, из которой Россия вышла самой первой.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -7 Причиной катастрофы России было отсутствие собственной национальной доктрины и культуры. Вместо веры в Бога Россия поклонялась вере в свою интеллигенцию и ее сатанизм, и они втянули ее в войну. Другая причина - бесконечная глупость российской внешней политики, которая обладает уникальной способностью всегда быть на стороне проигрыша, что приводит к непропорциональным усилиям со стороны России и огромным жертвам. Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| 0 petur_peychev, на Бога надейся, а сам не плошай! Сколько, этой самый интеллигенции было в России - от силы 3%, и то разномастной, разношерстной, с противоположными взглядами! 
| 0 kdmitrii1966, 
| 0 petur_peychev, после принудительного отречения Николая II, церковь не сделала никакого заявления, по этому поводу, никак не осудила это действие! Бездарность Николая, к моменту отречения оставшегося в полном одиночестве и его неумение управлять государством,привело Россию к такому состоянию.. Большевики(как бы к ним не относились впоследствии), взявшие власть, показали, что такое жесткое централизованное управление государством, да еще в условиях войны, когда всё должно быть направлено на достижение одной цели - невзирая ни на какие интересы отдельных групп или социальных слоев! Так было и во время Гражданской войны и во время Великой Отечественной.. 
| 5 petur_peychev,

| 0 petur_peychev, Причиной катастрофы России .. 
| 0 petur_peychev, "безбожные иудео-большевики, и они начинают унищожать духовенство, народ" 
| -2 Тот факт, что мумия сатаны сидит в центре Москвы, и большая часть россиян не думает, что произошло после 1917 года, это катастрофа, говорит о духовном опустошении русского народа. Самым отвратительным является то, что сама революция была направлена исключительно против Российской империи и, в частности, русский этнос, который боготворить своих палачей. 
| 0 petur_peychev,

| 0 petur_peychev, Вы так серьёзно думаете, или просто дурачок? Рассуждайте лучше о духовном (и материальном) опустошении болгарского народа, который превратили в безвольную марионетку. 
| 0 petur_peychev, галоперидол, бромиды, прогулки на свежем воздухе. Рунет - исключить! 
| 0 petur_peychev, достойная внимания точка зрения, но предложу вам другую - все же основная причина поражения была в технической отсталости. 
| 0 ExComandante, Любая война может быть потеряна, вопрос в том, почему Россия начала войну со стороны своих вечных врагов? Почему она сделал это в ВМВ? Почему на войне 08.08.08, было достаточно Саркози встретиться с Путиным и российской армией вернулась домой? Причина - не техническая отсталость, а порочное мировоззрение, которое российское общество приняло из своей «интеллигенцией». Теперь то же самое, Россия похожа на кролика перед питоном, ее единственная цель - быть «признанной» ее кумирами, Францией и Англией и готовой вытерпеть все из-за ето. Вот чему научили ее русские писатели и поэты и ее безбожные цары - ненависть к своего и поклонению европейцам. 
| 0 ExComandante, у меня товарищ воевал в грузинской войнушке))) Тогда, насколько я помню, Саркози прилетел к Медведу. Честно, я уже забыл все детали. Извините. не прокомментирую. лень шариться по сайтам. Но насчет интеллигенции - верно. 
| 0 Аффтар, а чего без Украины и Скрипалей к печати не допускают? 
| 1 Чрезвычайно упрощенный взгляд на события происходившие в России в 1917-18 году. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 kdmitrii1966, ...Попробуйте удержать в таких условиях Польшу, Финляндию,Прибалтику.. 
| 0 За Гуманизм, Ну на благо или нет, но это всё факты. Было огромное левое движение в странах восточной и западной Европы. Интернационал был. И сейчас очень нелепо смотрится как страны восточной Европы от него открещиваются как от огня. Национализм сейчас поднял голову. 
| 0 За Гуманизм, катастрофа заключалась в том, что Россия, понеся значительные потери вместе с приобретенным в результате этой войны огромным внешним долгом, не смогла принять участие в послевоенном разделе Европы и мира, на правах державы победителя.. Россия не смогла получить, по результатам этой войны, турецкие проливы, окончательно укрепить свои позиции на границе с Турцией с Ираном, что отодвинуло нас с этих территорий.. Вместе с тем, страшно себе представить, что бы случилось с нашей страной в 41 году, останься она, к тому времени, монархией или под управлением тех, кто входил во Временное правительство, когда возрождённая Германия, была бы направлена нашими прежними союзниками (хотя таковыми они никогда не являлись) в новый поход на Россию! 
| 3 ...по тексту..:"однако после большевистской революции заключила невыгодный для себя мир с Германией..." 
| 0 Интересно, будут ли комментаторы которые будут утверждать что мы таки выиграли первую мировую? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Искусственный Интеллект, Вторая Мировая-второй акт Мировой войны. А мы её выиграли. А вот победители в Первой Мировой, кроме США, считай, проиграли 
| 0 Огромное количество стран и народов входивших в Российскую империю не разделяли ее высоких идеалов, первоклассной культуры и передовых устремлений.

| 0 Обманывая рабочих, оппортунистические вожди социал-демократии перепевали на «марксистский» лад лицемерные заявления своих правительств и утверждения буржуазной печати, будто война ведется из-за защиты свободы и существования наций. Социал-шовинисты каждой из воюющих стран пытались доказать, что именно их страна и ее союзники ведут справедливую войну. Центристы во главе с Каутским признавали одинаковое право социалистов во всех воюющих державах «защищать отечество». Это была, говорил Ленин, самая отвратительная защита империализма, стремление обосновать «право» рабочих воюющих стран убивать друг друга «во имя защиты отечества», во имя обогащения империалистов на воине.
Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 СлаваСатане, Ты ошибаешься. Рабочих Ленинину обмануть не удалось. На выборах в Учредительное собрание большевики не набрали и пятой части голосов. После чего они арестовали всех членов подготовительной комиссии и разогнали представителей. 
| 0 Паутиныч, Как писала «Правда»

| 1 Война довела мир до революционной ситуации. Первой завалилась Россия и большевики, взяв власть, предложили воюющим странам мир без аннексий и контрибуций. Но страны Антанты, доведённые до бессилия, отвергли предложение. Они хотели хоть что-то получить от других. К банде присоединились США, перевесив чашу весов. Германии и РСФСР в итоге удалось заключить мир с учётом компромиссов, но испугавшись осенью восмтаний в Берлине и Мюнхене, Вильгельм II отрёкся, а Кайзер согласился на капитуляцию, чтобы не повторить судьбу России. Возникшая на штыках и репрессиях Веймарская республика отдала немецкий народ в рабство, чтобы немецкие аристократы сохранили хоть часть своих привилегий. Ненасытные "победители" обратили свой взор на восток с целью пограбить (интервенции). Таким образом, буржуины — это волки в овечьей шкуре, а война для них — это карточная игра. Кого только они не обвиняли в войне (требовали выдачи Голландией Вильгельма II как военного преступника), только не себя, хотя их интересовала только выгода. Большевики лишь хотели мира и чтобы их оставили в покое. На попившие крови немецкого народа бывшие "союзники" уже не могли остановиться в своих алчных планах. Так что не большевики "кровавые", а ваши любимые демократичные буржуазно-аристократичесеие западленские упыри, развязавшие войну и угробив более 70 миллионов жителей Европы. 
| 2 Хотелось бы утрату победы повесить на большевиков, но, увы, они тут не при чем. 
| 0 А почему царь-батюшка имевший под ружьем 15 милионную армию не пошевил пальцем в свою защиту? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Паутиныч, почему царь-батюшка ...

| 0 Паутиныч, ни один из командующих фронтов действующей армии не высказался против его отречения!Николай II, был совершенно один, у него не было единомышленников не то что среди подчиненных, даже в его семье не все поддерживали императора.. Власти совершенно не контролировали ситуацию в стране! С чего начался бунт в Петербурге? Не с того, что там не было хлеба.. Не было хлеба белого и всё это началось с одной-единственной булочной, в которую его не завезли.. Тут же, по столице пошли слухи о тяжелым продовольственном положении, рабочии, даже с оборонных предприятий вышли на улицу.. И началось..! 
| 0 kdmitrii1966, про хлеб посмеялся:) пирожных не хватило было бы еще лучше 
| 0 Паутиныч, на царя-батюшку вся армия плевала с высокой колокольни. Все знали, что это тупое чмо ни на что не способно и все беды от него. если уж дядюшки и братья собирались его свергать))) николай № 2 достал всех. всю страну.
Показать новые комментарии (0)petur_peychev
kdmitrii1966
petur_peychev
Это может быть мало, но людей научени слушать интеллигенцию. В Болгарии народ слышал священника, в России писателя. Патриарх Никон связывает веру с царем, и поэтому в 1917 году ненависть к царю передается Церкви. Вот почему приходят безбожные иудео-большевики, и они начинают унищожать духовенство, народ и прежде всего России.
kdmitrii1966
SSZ
Мнение аборигенов нищей вымирающей Болгарии как жить успешно - всем нам очень интересны. Спасибо.
За Гуманизм
?? о какой катастрофе толкуем ?
Дом Романовых был обречен природой..
Династия осталась без наследника по причине неизлечимого заболевания..
смена правящей династии или элиты ..всегда катаклизм..
в США партийная система..а смена правящей партии на другую приводит к потрясениям основ ..
и что ?
рядовое в истории событие..а в чем катастрофа ?
Чтоб я так жил
И Вы туда же, болезный. Большевики просто отделили церковь от государства. Попы проважали бойцов РККА на фронта прямо с Красной площади. Религия не была запрещена, попов не торгали, как и церквт, хотя их имущество и было национализировано. Однако, с началом интервенции часть духовенства сьала сторудничать с врагами революции и интервентами, занимаясь политической деятельностью. Пересказываете бредовые либеральные сказки, смешно.
А уж народ был вмёцело на сьороне большевиков. В феврале 1917 да, были анархистские поползнования по ограблению церквей, к большевикам это не имеет никакого отношения. У Вас каша в голове.
petur_peychev
SSZ
Ты лучше расскажи что не так сделала Болгария, что она вымирает?
chaldonc
ExComandante
ExComandante
petur_peychev
ExComandante
kolik_1987
kdmitrii1966
"Временное правительство, состоявшее из либералов и умеренных социалистов, пыталась вести войну более эффективно.."-вот эти-то, вся эта компания, после Февральской революции и до лета 17, бездарно потратила время в ненужных никому дискуссиях, окончательно способствуя развалу и страны и армии! Дайте власть, в России, сегодня, тем кто причисляет себя к "либералам", к нынешней "оппозиции" и они за полгода, приведут государство к состоянию аналогичному на период весны 17 года!
"Однако после большевистской революции, заключила невыгодный для себя мир с Германией" - а что ещё было делать большевикам, если воевать с немцами, к этому времени, было уже некому? Потеряли территории? Попробуйте удержать в таких условиях Польшу, Финляндию,Прибалтику,что касается Украины..- её, как и многое другое, вернули в короткие сроки, после заключения Брестского мира.
За Гуманизм
Зачем удерживать ?
Большевики ..Ленин были за самоопределение наций..
За Свободу выбора народов эти земли заселяющих..
..только на основании этого все колониальные страны получили независимость ..
Китай ..Индия !!
а сколько стран создалось в результате ..Болгария Чехия Польша Финляндия..
список огромен ..
там Ленину Золотые монументы стоять должны !
это результат деятельности Коммунистического движения..Интернационала.. !
а 8 часовой рабочий день !
а оплачиваемые отпуска..?
это Октябрьская Революция дала народам..
Капиталисты напуганные национализацией..пошли на уступки рабочему классу..
и в США и в Англии..и во Франции..
Историю развития человечества Ленин повернул с со Товарис-чами..и на благо народам..
Тут же не возразить
Искусственный Интеллект
kdmitrii1966
За Гуманизм
Это просто Мир !
он не бывает ни выгодным ни прибыльным..
просто перестают убивать людей..
вот как это умудряются в доллары перевести..?
нужно было что ?
еще повоевать ?
а на сколько миллионов жизней ?
вот еще миллион убъем и все ! так что ли ..?
этот афтар он кто ?
живодер ?
Искусственный Интеллект
сын кузькиной матери
Паутиныч
Если бы по трагической случайности или в силу ужасных обстоятельств царь- освободитель решил включить в состав России Балканы, предательство и измена последовали в первые же часы после объявления Германией и Австро-Венгрией войны.
Первым бы ,несомненно, предал Россию болгарский царь, затем последовала Греция.
СлаваСатане
И открытые социал-шовинисты и каутскианцы яростно травили революционных интернационалистов в своих странах, стараясь внести в их ряды сумятицу, колебания, неуверенность, пытаясь изолировать их от большевиков. Левые нейтральных и ряда других стран признавали империалистический характер войны, заявляли о своей верности классовой борьбе пролетариата, но не понимали необходимости превращения империалистической войны в войну гражданскую.
Паутиныч
СлаваСатане
Прислужники банкиров, капиталистов и помещиков, союзники Каледина, Дутова, холопы Американского доллара, убийцы из-за угла правые эсеры требуют в учр. собрании всей власти себе и своим хозяевам — врагам народа.
На словах будто бы присоединяясь к народным требованиям: земли, мира и контроля, на деле пытаются захлестнуть петлю на шее социалистической власти и революции.
Но рабочие, крестьяне и солдаты не попадутся на приманку лживых слов злейших врагов социализма, во имя социалистической революции и социалистической советской республики они сметут всех её явных и скрытых убийц.
Зюгановцы, Кургинянцы и прочие охранители - появились не сегодня.
Чтоб я так жил
Mich2
Как, каким образом, кто, зачем и почему отставил царя от власти в момент, когда война явно шла к победе коалиции? Вот чем и о чем люди думали?
Загадка, однако.
Паутиныч
Стоило только царю шепнуть "братцы, спасем Россию !" и Петербург был бы взят в считанные часы, мятежники отловлены и повешены, а Николай Александрович вьехал бы в столицу на белом коне.
as99
Потому что царь-батюшка приказал, а войска ему НЕ подчинились. Ну, вот и всё, доцарствовался...
kdmitrii1966
rusZoldat
ExComandante
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)