Новосибирск — Чтобы найти Иосифа Сталина здесь, в третьем по величине городе России, надо проехать по главной магистрали, Красному проспекту, мимо площади Ленина. У реки Обь повернуть налево на Большевистскую улицу и доехать до двухэтажного деревянного здания с традиционной резьбой на окнах.
Там, во дворе местного обкома КПРФ, солнечным майским днем мэр города торжественно открыл памятник — бюст «генералиссимуса» — под пафосные вступительные аккорды Пятой симфонии Бетховена. В том же дворе стоит памятник в виде гигантской головы Владимира Ленина — еще один анахронизм в этом районе, застроенном новыми высотками. И если Ленин из-за своего повсеместного присутствия в России, как ни парадоксально, стал практически незаметным для глаз и сознания россиян, то в тех случаях, когда появляется Сталин, почти сразу же начинаются конфликты и споры.
Советский диктатор по-прежнему является в России фигурой неоднозначной: он руководил страной в страшные жестокие времена, характеризовавшиеся репрессиями, преследованиями и голодом, жертвами которых стали миллионы людей — и эти действия впоследствии осудил его преемник.
Но еще была его победа над нацистами во Второй мировой войне, которая сломала хребет немецкой военной машины, и эту риторику использует в своих интересах Кремль, фетишизируя военные и промышленные достижения прошлого и при этом едва касаясь темы повседневных ужасов жизни в СССР.
Открытие бюста в этом месяце в Новосибирске, который в сталинские времена служил перевалочным пунктом для миллионов людей, отправленных в ГУЛАГ или насильственно депортированных, вызвало более широкий резонанс во всей России, где якобы массовое народное движение по возвеличиванию Сталина почти всегда получает поддержку властей. Это происходит благодаря попыткам режима президента России Владимира Путина оправдать свой «авторитарный стиль правления», говорит Александр Рудницкий, руководитель местного отделения правозащитной организации «Мемориал».
Эта тактика, похоже, работает: открытие памятника состоялось вскоре после того, как опрос, проведенный Левада-Центром, авторитетной организацией, изучающей общественное мнение, показал, что 70% россиян положительно оценивают роль Сталина в истории. Но если пример Новосибирска может служить ориентиром, то политическое воскрешение Сталина более двусмысленно, чем кажется.
Алексей Денисюк, более десяти лет пытавшийся убедить городские власти в необходимости поставить памятник советскому диктатору, сразу же заявил о политической победе. «Дорогие товарищи, долгая борьба по восстановлению доброго имени нашего лидера наконец-то увенчалась успехом», — сказал он на церемонии открытия.
Денисюк, лидер местного отделения маргинальной организации радикальных коммунистов под названием Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (не путать с КПРФ), не один год совершал политические маневры, чтобы установить бюст Сталина на двухметровый пьедестал.
Впервые он предложил эту идею мэрии в 2008 году, но получил отказ. Затем, в 2014 году, тогдашний мэр Новосибирска проиграл на выборах коммунисту Анатолию Локтю. Денисюк, поняв, что у него появился шанс, вновь выдвинул свое предложение. Локоть, новый мэр, взял на себя роль арбитра, поручив провести два опроса.
Согласно первому из них, проведенному в 2017 году, 60% респондентов высказались против установки памятника (так в тексте — прим. перев.) или сказали, что относятся к этому нейтрально. В ходе второго опроса, проведенного в прошлом году, жителей попросили написать в мэрию и указать предпочтительное место установки памятника.
Именно в этот момент и начал действовать Андрей Поздняков, прадед которого был отправлен в трудовой лагерь. Доведенный, как она сам выразился, до отчаяния, он разместил в интернете петицию против установки памятника. «Я не мог поверить, что они обсуждали, где поставить памятник Сталину», — сказал он мне. После того, как его протестную петицию подписали тысячи людей, мэрия обнародовала свои собственные выводы — протокол общественного обсуждения. Самым популярным из предложенных вариантов было место рядом с Домом офицеров, говорилось в документе. При этом из документа можно было понять, что результаты опроса могли быть сфальсифицированы. Затем, в конце прошлого года, Минобороны сняло с обсуждения вопрос об установке памятника возле Дома офицеров, сославшись на планы провести реконструкцию и «неоднозначную роль Сталина в истории». Второе из предложенных мест установки памятника также было снято с обсуждения.
И когда план установки бюста Сталина уже был близок к провалу, Локоть выдвинул предложение: сталинисты могут установить свой памятник, но он будет стоять на частной территории — во дворе обкома КПРФ (членом которой он является), вдали от шумного центра.
Я встретилась с Поздняковым в зеленом Нарымском сквере, где в центре похожего на храм гранитного сооружения лежит огромный валун. Камень привезли сюда в 2003 году из близлежащего города Искитим, где отправленные в лагеря советские граждане были вынуждены работать в карьерах, выполняя непосильную, а зачастую и приводившую к смерти работу. В память о жертвах политических репрессий установлена небольшая мемориальная доска. Для таких людей, как Поздняков, мемориал является единственным источником утешения в городе, в котором есть очень много мест, посвященных памяти большевистских лидеров, убивавших их родственников. На протяжении многих лет существовала негласная договоренность, говорит Поздняков, согласно которой «старые памятники могут оставаться на месте, но новых быть не должно». Бюст Сталина нарушил это хрупкое равновесие.
В своей воинственной речи на открытии памятника мэр назвал его установку «решением народа». Но его собственный опрос противоречит этой точке зрения. Реальность такова, что без 11-часового вмешательства Локтя эта история, вероятно, зашла бы в тупик. Скорее всего, здесь действовал политический прагматизм. В рамках существующей в России иерархической системы возможности местного мэра вносить изменения ограничены. И на фоне жалоб на проблемы (от плохого качества дорог до удорожания энергоносителей и повышения пенсионного возраста) это был один из немногих вопросов, который мэр мог решить.
К тому же, благодаря Сталину люди, жаждущие позитива, имеют возможность испытывать радость победы. Не случайно открытие памятника Сталину состоялось в праздник 9 Мая, который знаменует победу Советского Союза над нацистской Германией и который при Путине отмечается с военной помпой, затмевающей сам праздник памяти. На церемонии открытия памятника ветераны сидели в первом ряду.
Но подобно тому, как у представителей разных эшелонов власти есть разные причины поддерживать сталинистов, у сталинистов есть разные причины поклоняться его образу. Некоторые видят в диктаторе панацею от социальных и экономических бед. Для других это один из способов выразить антиправительственные настроения. «Наша промышленность, наш аграрный сектор — находятся в бедственном положении, — сказал в беседе со мной Денисюк. — Смысл этого бюста не в чествовании Сталина. Речь идет о возрождении и продолжении его дела».
Таким образом, в сегодняшней России Сталин, похоже, является марионеткой «двойного назначения» — временами он служит средством выражения патриотизма, временами — пугалом, способным наводить страх на ленивых и коррумпированных. В связи с этим возникает вопрос: сколько можно реально «выжать» из результатов опроса, показывающих, что 70% россиян относятся к Сталину положительно?
Многие из мыслящих людей России критикуют опрос Левада-центра, считая, что он направлен на поддержку риторики Кремля, который противопоставляет великие победы, такие как победа в войне, правам человека. Григорий Юдин, социолог из московской Высшей школы экономики, говорит, что его собственные исследования показывают, что все большее число людей отвергают поляризованное отношение к истории в пользу такого отношения, когда основное внимание уделяется истории их семьи или сообщества. Когда эти люди соглашаются участвовать в опросах, на вопросы о Сталине они стараются давать уклончивые ответы. По словам Юдина, это не означает, что эти люди испытывают симпатии к Сталину или имеют с ним что-то общее, просто «они отказываются поддерживать государственную риторику».
При этом одобрение Сталина молодыми россиянами, как утверждают некоторые эксперты, можно отчасти объяснить незнанием. Учащаяся молодежь узнает о Сталине-модернизаторе, а не о господствовавшем при нем терроре. Данные показывают, что почти половина россиян в возрасте от 18 до 24 лет не знает о репрессиях, но эти же молодые люди также являются более активными участниками протестов против власти, чем другие россияне. Многие из них для составления более объективного отношения к прошлому обращаются к интернету.
И все же, следующее поколение будет расти в условиях, где будут существовать противоречащие друг другу взгляды и представления. Поздняков живет на улице и в районе, названных в честь Феликса Дзержинского, основателя ВЧК, советской секретной службы, печально известного своей беспощадностью. А по соседству находится еще и памятник Дзержинскому. Однажды, говорит Поздняков, его пятилетняя дочь обязательно спросит его, кто этот человек.
«Я скажу ей, что он был сумасшедшим маньяком, повинным в смерти многих людей, в том числе и наших предков, — говорит он. — И тогда она спросит: „Почему же тогда в его честь до сих пор названо так много достопримечательностей?" И я не буду знать, что ответить».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 16 Сталин возвращается в Россию потому, что Гитлер никуда не уходил из Европы. Вы, европейцы, сперва сами выдавите из себя зверя. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Паутиныч, это массовое самоубийство западников,особенно обитателей "Туманного Альбиона"... Так как зверя в себе они холят и лелеют,уже на протяжении минимум 500 лет. А вы предлагаете чтобы они сами себя задавили.... 
| 1 Меня абсолютно не беспокоит попоболь всяких рудницких, поздняковых с юдиными, но когда представители нашей, как минимум параллельной народу, власти открывают памятники большевикам.., то это смахивает на языческое приношение даров, что бы не воскресли. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 N 99, N 99, когда в Новосибе открыли памятник Н2, который прос..ал великую страну, мне тоже было неприятно, но я понимаю, что кому-то надо. Пусть его. И памятник Сталину поставили на народные деньги, власти сопротивлялись лет десять, емнип. Потому и открыли там, где его народ особо и не увидит - на задворках партийного офиса. 
| 2 N 99, а разве наши власти открывают памятники большевикам? Наоборот, они всячески стараются спрятать неудобный для них факт, что и победа над фашизмом и индустриализация - всё это было сделано под руководством большевиков. Доходит до того, что во время парадов на Красной площади Мавзолей загораживают ширмой 
| 0 bergevg, у нынешней российской власти есть хитрозадый заход к проблеме: она объявляет И.Сталина этаким Императором, боровшимся с ивреями-большевиками с иконой Богородицы в руках. 
| 0 N 99, Интересная трактовка. 
| 0 Только уважаемый журналист забыл упомянуть один факт. Идея установки бюста на частно территории появилась после того как в городе воткнули памятник Николаю и Алексею без всяких согласований, под предлогом расположения его на частной территории. Против этого памятника так же было много протестов. 
| 14 Вся Европа была на стороне Гитлера во время войны, вся Европа была фашистской. Ставя Сталина на один уровень с Гитлером, Запад самооправдывается: мол, освободители от фашизма были не лучше фашистов. Это не просто ложь, это наглое извращение и надругательство над 27 миллионами погибших советских граждан. Хрущёв совершил на 20-м съезде партии антибольшивистский переворот. Он обвинил Сталина в убийстве главным образом членов коммунистической номенклатуры, дал номенклатуре гарантии безопасности и, по сути, насадил в СССР капитализм (монополистический капитализм, с одним коллективным собственником - номенклатурой). Те, кто поносит Сталина, бьют по России, по нашей победе в войне, по памяти 27 миллионов погибших, по всей нашей истории. Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| -7 Bulava, Те, кто поносит Сталина, бьют по России, по нашей победе в войне, по памяти 27 миллионов погибших, по всей нашей истории. -------------------------------------------------- А тех кто поносит Романовых например,по чему бьют?Наверное по тому наследству(большое население,необъятная территория,ресурсы) которое досталось Сталину и наверное всё таки благодаря этому(наследству) Мы победили.Не будь этого наследства.Гитлер бы повесил Сталина за яйца к зиме 1941. 
| 0 волосатый зазор: "Наверное по тому наследству(большое население, необъятная территория, ресурсы) которое досталось Сталину..." , вообще-то Романовы благополучно просрали и территории, и население. С ресурсами у них было как-то не очень, а те что были, принадлежали в основном всяким иностранцам. Не стоит забывать, что большевикам для начала пришлось территорию с населением ВЕРНУТЬ, а ресурсы НА ПОРЯДОК УСИЛИТЬ, что бы европейцы во главе с Гитлером таки не провернули с большим населением тот же номер, что провернули с последними Романовыми. 
| 0 N 99, ты мне больше не чиркай.Я тебе уже обосновал,что ты лживая тряпка.Ты не интересен мне более. 
| -41 Bulava, И тогда зачем Гитлер бомбил Лондон ,если тот был на его стороне Как-то неумело вы сегодня врете Те кто нападает на Сталина не хотят, чтобы вы, Булава, опять загоняли их в лагеря К подвигу советских людей в ВОВ это не имет никакого отношения 
| 0 Ещё бы они хотели, Сережа. Представьте, что у вас есть дворец на Рублевке или в подобном месте, место депутата или высокопоставленного чиновника, доход, на порядок превышающий официальную зарплату., вы бы захотели поменять все это на срок, пусть даже и без конфискации?! 
| 0 N 99, Оеей Вы легко можете ввести прогрессивную шкалу налогов или добится равенства доходов в Москве и регионах Вместо этого вы голосуете за едро, опять стонете и мечтаете о Сталине Сталин- мечта идиота, синоним нищеты и бесправия И неужели Королеву сломали ребра за дворец на Рублевке? Вы ведь не верите в эту чушь-) 
| 0 Нет, Сережа, это ВЫ верите в чушь, что прогрессивную шкалу или равенство доходов можно ввести легко и без ломания ребер. При этом самое интересное, что уже все рога себе обломали, кастрюли помяли, поубивали уйму сограждан, но добились лишь того, что слова "майдаун" и "хохол" стали синонимами слов "дегенерат" и "нищеброд" :) "И неужели Королеву сломали ребра за дворец на Рублевке? Вы ведь не верите в эту чушь",- разумеется нет, зачем ему было ломать ребра? 
| 0 sergy, Лондон был против Вашингтона, а котгда тот сложил с себя полномочия гегемона, услуждиво прнжостааид саою территорию под аэродромы янки. Кстати, япошки воевали с Китаем на стороне Англии, попутно гадя США. Когда бриты сели на пятую точку, поддержка джапов закончилась. Да и американцев до 1945 джаппы интересовать перестали. Кстати, бомбы на Хиросиму и Нагасаки амеры сбросили, чтобы японцы не посмели переходить на сторону СССР. Японская компартия была сильна, но её задавили совместными усилиями. 
| 0 N 99, В большинстве стран прогрессивная шкала вводилась легко и без баррикад на улицах Разница между Украиной и вашей страной в том ,что у вас нет прав - вообще А у украинцев есть и права, и есть надежда И дело не в ребрах Королева Видите ли ,Сталин мог любому их сломать По поводу и без повода Типичный садюга с манией величия Так за ,что вы его так уважаете? Впрочем, любовь зла- полюбишь и козла 
| 0 "В большинстве стран прогрессивная шкала вводилась легко и без баррикад на улицах" , увы, Сережа, В БОЛЬШИНСТВЕ стран были революции с баррикадами, гражданскими войнами, войнами за независимость или иностранной оккупацией. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО стали появляться прогрессивные шкалы налогов. "А у украинцев есть и права, и есть надежда",- права ломать ребра и черепа друг другу без судов и следствия?,- именно по этому у вас есть не надежда, а пустые мрии, которые ЕЩЁ НИ РАЗУ не оправдывались и довели до того, что слово "майдаун" стало синонимом слова "дегенерат", а "хохол" слова нищеброд. Быть нищебродом и дегенератом,- ещё пара прав нынешнего жителя майдаунии. 
| 0 N 99, , Окей Жди борьбы за независимость, революции и войны против НАТо-) - слова "дегенерат", а "хохол" слова нищеброд. - Съешь сладенького Тебя и отпустит Но это неточно-) 
| 0 Зачем мне советы от майдаунов и хохлов, Сережа?, тебя по ним опустили,- наслаждайся :) 
| 13 Поздравляю всех новосибирцев. Рад и горд за свой город. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -45 sokolov.andr, иди и возложи венок усатому на задворках обкома. Гордись:) 
| -2 sokolov.andr, почему нет памятника Ягоде Гейншеру Наркому НКВД автору ГУЛАГа ..инициатору выселений при коллективизации и установления заград отрядов в голод 28 года.. сотрудничевшего с Абвером .. вывозившего за бугор леса и хлеба за наличный откат в Банках Канады ? кто крышует память об этом НАРКОМе - враге Сталина . Кто крышует партию ЭСЕРОВ участников революции и вошедшие во власть в 20 годы. Кто крышует члена Монархической партии Матроса Железняка разогнавшего Учредительное Собрание в 17 году ? а кто крышует эссера Дыбенко - командующего революционным Балтийским Флотом в 17 году. Кто крышует Керенского провозгласившего Республику и уничтожившего Монархию в России..? а что тогда с эссером Блюмкиным Яковом - руководителем ЧК - он же не большевик был ..а идейный демократ изымавший ценности у буржуазии в 17-20 годах и убийца Мирбаха ..его кто крышует ? почему о них молчок ? а Свердлов Яков? куда из истории народов Яшу дели ? 
| 0 sokolov.andr, присоединяюсь, Новосибирск славный город! И памятник Дзержинскому логичен, т.к. есть соответствующая Школа на Красном проспекте! 
| 9 "следующее поколение будет расти в условиях, где будут существовать противоречащие друг другу взгляды и представления". Э.. плюрализм мнений, свобода слова, "пусть расцветают все цветы", не? Когда надо им, то плюрализм, а когда не надо - то нет. Американская нацистская партия - нормально, украинские нацисты - только за, еврейские атаки на кого попало на БВ - вообще хорошо. Коммунизм - нет, плохо, фу. Двойные стандарты прошиты в подкорку, шизофрения мешает увидеть реальность, но они будут этим наслаждаться,.. пока не упадут бомбы. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 AlexKonov, они никогда за "плюрализм". И просто везде хочется присунуть свою пропаганду. Иные мнения они не признают, и если не удаётся задушить финансово, опорочить говорящих, объявляют всё сказанное враждебными происками и фейковыми новостями, троллями и запрещают. 
| 6 Большое спасибо коллективному "западу" от российского народа, что Вы возродили Виссарионыча! 
| -37 Bulava, я-то тут при чем? Вообще живу в Германии, и памятники Гитлеру у нас не ставят. Впрочем, может быть, и действующая власть с задачей по сокращению населения справится: www.rbc.ru/economics/29/05/2019/5ced248d9a7947c39b5e8b34 
| 0 AmInvest, может тебе стоит заняться делами Германии? Ну там неонацистами, антифашистами (которые похожи на неонацистов до потери различия), мигрантской проблемой? Не? Или тупо нравится вонять на тех, кого предал? И да, памятник Гитлеру - это вся структура власти ФРГ, им просто не нужен материальный символ, он у них всегда в сердце. 
| -38 AlexKonov, а ты думаешь, чьими делами я занимаюсь в основном? ;) Но все же обвинять Германию одновременно в нацизме, фашизме и мигрантах - слегка так через край, не находишь?
Показать новые комментарии (0)Паутиныч
imack
N 99
AlexKonov
bergevg
N 99
liova01
ddhlkgl
Bulava
волосатый зазор
N 99
волосатый зазор
sergy
N 99
sergy
N 99
Чтоб я так жил
sergy
N 99
sergy
N 99
sokolov.andr
mermoz
За Гуманизм
antohaser
AlexKonov
Чтоб я так жил
seich
AmInvest
AlexKonov
AmInvest
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)