Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корреспондент (Украина): Франция заигрывает с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший пресс-атташе посольства Грузии на Украине поделился «экспертным» мнением по поводу обсуждения Путиным и Макроном возможности проведения встречи в рамках нормандского формата. Аргументированное заявление российского лидера о том, что переговоры имеют смысл лишь в случае выполнения Минских соглашений, автор интерпретирует в духе антироссийской пропаганды: просто так мир нам никто не даст.

Внимательно посмотрел совместное заявление для прессы Эммануэля Макрона и Владимира Путина Ну, что сказать. Франция заигрывает с Путиным и продолжает политику «умиротворения». Как я понял, именно на такие настроения Путин и рассчитывал. Поэтому за Кремль можно быть спокойным, Путин опять в игре. Да и по Украине вчера он ставки повысил.

На предложение проведения саммита нормандской четверки, Путин фактически прямо ответил, что пока не будет конкретных действий, расписанных в минских соглашениях, он не видит необходимости в такой встрече. Фактически это означает: или вы сделаете, как я хочу, или подвешиваем ситуацию. В принципе, Макрон согласился. Более того, Макрон не говорил об урегулировании — он постоянно говорил о каком-то новом импульсе. Это означает, что ничего особо нового Путин ему не сказал.

Что касается расширения нормандского формата, то тут тоже Путин выступил против. Одним словом из двух наших инициатив, которые озвучил Путину президент Франции, гость из Кремля отверг обе. Так что заканчиваем с эйфорией, понимаем для себя, что просто так мир, потому что мы хорошие, нам никто не даст. Впереди у новых украинских властей много лет тяжелой и кропотливой работы. И не надо надеется, что завтра вдруг Путин передумает и пойдёт на уступки.

Бачо Корчилава, экс-пресс-атташе посольства Грузии на Украине