Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главред (Украина): Волкер рассказал, чего ждут от Зеленского во время встречи с Трампом

Киев и Вашингтон пока не определили дату визита Владимира Зеленского в США, сообщил дипломат

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Перейти в фотобанкСпецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не вербальных подтверждений своих предвыборных обещаний, а действий по таким направлениям, как продолжение реформ, деолигархизация, борьба с коррупцией, следование курсом на сближение с Евросоюзом и НАТО, — вот чего ждут США от президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

Соединенные Штаты Америки ждут, когда президент Владимир Зеленский выполнит свои обещания, которые он озвучивал во время предвыборной кампании и которые звучат сейчас во время формирования нового правительства. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. По его словам, речь идет об обещании продолжить реформы и деолигархизацию, бороться с коррупцией, а также следовать по пути на сближение с Евросоюзом и НАТО.

«Мы также высоко ценим заявления о том, что Украина будет выполнять свои обязательства для достижения мира. Мы все это очень поддерживаем», — заявил дипломат в эфире телеканала «Прямой».

В то же время Волкер отметил, что Зеленский пока не имел возможности воплотить свои инициативы, потому что парламент еще даже не начал работу: «Думаю, это произойдет уже ближайшие недели. И тогда мы увидим, какое сформируется правительство, кто станет премьер-министром, кто возглавит МИД. И мы хотим близко сотрудничать с новой командой по поводу выполнения всех объявленных намерений и инициатив. И мы бы хотели, чтобы на момент визита президента Зеленского в Белый дом мы могли бы говорить и о том, чего достигла украинская власть, и о наших достижениях в сфере двустороннего сотрудничества». Спецпредставитель Госдепа сообщил, что Киев и Вашингтон пока не определили дату визита Зеленского в США. «Обоих президентов ожидают в Варшаве, поэтому возможно они смогут встретиться именно там и побеседовать, но мы все еще работаем над датами визита [Зеленского] в Белый дом», — констатировал дипломат.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал свой визит в Киев. В то же время конкретные даты посещения Украины и состава делегации не уточняются.