Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джавад Зариф: «Я не уверен, что мы сможем избежать войны» (CBS, США)

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава иранского МИД в интервью Си-би-эс не исключил войну в связи с имевшим место 14 сентября поражением нефтяных объектов Саудовской Аравии не опознанными пока воздушными снарядами. Он отверг вину Ирана в произошедшем, но признал, что контакта с Вашингтоном у Тегерана нет.

Иранский министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в записанном день назад интервью Маргарет Бреннан, ведущей американской телекомпании Си-би-эс, категорически отверг утверждения США, что поразившие саудовские нефтяные объекты ракеты были иранскими и были запущены из Ирана. «Мы уверены, что если ООН проведет беспристрастное расследование, оно придет к выводу, что она (атака на саудовские нефтяные объекты — прим. ред.) не проводилась с территории Ирана».

Зариф также отверг предположения задававшей ему вопросы Маргарет Бреннан, что атака на саудовские НПЗ могла исходить со стороны групп, которые поддерживает Иран, — например, со стороны шиитских формирований в Ираке.

Тем не менее, в конце интервью на вопрос: «Уверены ли вы, что сможете предотвратить войну?» — министр Зариф ответил: «Нет. Нет, я не уверен, что мы можем предотвратить войну. Я уверен, что мы не начнем новую войну. И я также уверен, что та страна, которая начнет вооруженный конфликт, не будет той страной, которая закончит его [с победой]».

На вопрос Бреннан, что значит последняя из процитированных нами фраз, Джавад Зариф ответил: «Это значит, что война не будет ограниченной».