Это стало чем-то вроде состязаний между состязаниями: каждые два года происходит драка до крови за то, пускать или нет Россию обратно на Олимпийские игры.
Несмотря на то, что Россию признали виновной в организации под руководством государства допинговой системы, а также в неоднократных попытках ее сокрытия, в понедельник Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) может ввести запрет на участие этой страны в Олимпийских играх в Токио в 2020 году, но одновременно с этим разрешить российским атлетам состязаться под нейтральным флагом, как это было на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году.
Это сообщение вызвало возмущение среди западных спортсменов и сторонников чистого спорта, а также призывы к более суровому наказанию.
«Мы добиваемся полного запрета, — заявил председатель консультативного совета по делам спортсменов в составе Олимпийского и паралимпийского комитета США Хань Сяо (Han Xiao), — Если не будет значимых последствий для России, это только раззадорит ее».
Если в понедельник исполком ВАДА утвердит рекомендованные ее контрольным комитетом санкции сроком на четыре года, российским чиновникам не разрешат приезжать на Олимпиаду в Японию, а любую демонстрацию российского флага на Играх запретят.
Но в соответствии с этими рекомендациями, российские спортсмены смогут соревноваться в Токио, если они продемонстрируют свою непричастность к допинговым нарушениям. Противники допинга в спорте и американское антидопинговое агентство недовольны тем, что России третью Олимпиаду подряд удается избегать самых жестких наказаний за неоднократные нарушения правил ВАДА.
Масштабная допинговая схема России на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи была раскрыта после того, как ее сборная заняла первое место по количеству медалей. ВАДА призвала Международный олимпийский комитет (МОК) полностью запретить российским спортсменам приезжать на Олимпийские игры 2016 года в Рио. Однако МОК предоставил право принимать решение по этому вопросу спортивным федерациям, и в Олимпиаде в Рио приняли участие 284 российских атлета.
На зимнюю Олимпиаду 2018 года, которая проходила в южнокорейском Пхенчхане, пустили 169 российских спортсменов, которым было разрешено соревноваться под нейтральным флагом. Их официально называли «олимпийскими атлетами из России».
В этом году антидопинговые органы получили доступ в московскую лабораторию, где хранятся данные по допинговой схеме. Там они нашли несоответствия, а также удаленные и измененные файлы. Они также отыскали сфабрикованную переписку, якобы между сотрудниками лаборатории, призванную обвинить ее бывшего руководителя Родченкова, который разоблачил действия России и подал сигнал тревоги.
Иными словами, антидопинговые органы нашли укрывательство укрывательства.
В этом году президент МОК Томас Бах снова вызвал возмущение в западных странах, когда выступил против полного запрета на участие российских спортсменов. Бах говорит, что наказывать надо виновных атлетов, а невиновных необходимо защищать.
Сторонники чистого спорта настолько возмущены слабым, как они считают, наказанием за такие вопиющие нарушения, что стали настаивать на принятии специального американского закона.
Адвокаты бежавшего из России в США Родченкова и американское антидопинговое агентство настаивают на принятии антидопингового закона имени Родченкова, который сделает уголовно наказуемым мошенничество с допингом в международном спорте. Этот законопроект получил поддержку обеих партий и был принят в палате представителей.
В России, где со времен холодной войны спортивное величие является мощным инструментом политики и воспитания патриотизма, премьер-министр Дмитрий Медведев признал факт применения допинга, однако подверг критике чрезмерное, как он выразился, наказание.
«Есть ли проблема допинга у нас? Есть. И очевидно, что это неприемлемо с учетом общих подходов того, как должен развиваться спорт в современном мире», — сказал Медведев в четверг в ходе интервью российским телеканалам.
Вместе с тем, он сравнил допинговую сагу с бесконечной антироссийской мыльной оперой.
«Приняли решение, наказали, отстранили. Потом где-то снова зачесалось и решили — а давайте мы еще раз посмотрим те же самые списки, те же самые пробы, нет ли чего-то того, что мы пропустили, и подвергнем уже тех, кто ответил за свои действия, вторичной ответственности, да еще в ряде случаев распространим эту ответственность на спортсменов без учета их вины», — заявил премьер-министр.
Комитет ВАДА, среди прочего, порекомендовал на четыре года запретить России проводить у себя крупные спортивные состязания, а также не принимать у нее заявку на проведение летней Олимпиады 2032 года, даже если эта заявка будет подана после четырехлетнего запрета.
Это станет серьезным ударом по российским спортивным амбициям. В конце 2000-х годов Россия сделала международные спортивные состязания ключевым элементом попыток улучшить свой имидж в мире. Она провела зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году. Российский президент Владимир Путин возглавил эти усилия, утвердив бюджет в сумме 50 миллиардов долларов на Олимпиаду в Сочи и лично встретившись с руководителями ФИФА, чтобы получить ЧМ-2018.
Какой бы вердикт ни вынесла в понедельник ВАДА, борьба за то, что будет с Россией в дальнейшем, наверняка продолжится. Принятое решение можно будет опротестовать в Спортивном арбитражном суде (CAS).
Свой материал для статьи предоставили Энн Симмонс (Ann M. Simmons), Валентина Очирова (Valentina Ochirova) и Джошуа Робинсон (Joshua Robinson).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 Западная империя лжи и подлости в своем репертуаре... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 as99, Не только она, с ней все понятно. Главная проблема в том, что у нас у власти находят все те же "мальчиши плохиши", сдавшие страну "буржуинам" в попытке стать одними из них. И эти "плохиши" раз за разом продолжают вестись на намеки "о партнерских отношениях" с Западом - историческим непримиримым врагом России. Ну а все издержки как обычно скидывают на "холопов". Подлость Запада против подлости наших обманутых Западом недобуржуйчиков. 
| -48 Кафылё, кафылёк.. Какой кафылёк? Нет у вас ничего на Вову Путина. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 МужикКакойта, не злоупотребляй пургеном. 
| 0 harlequin, Ты его вместо допинга кушаешь? Всё одно знающего слушать надо. Не буду. 
| 0 МужикКакойта, не обязательно слушать одного врача, даже если он прописан в методичке, сходи к другому, хотя бы разнообразия ради. 
| 0 МужикКакойта, "Нет у вас ничего на Вову Путина." У них точно ничего нет на В.В.Путина. Но у Вас то точно есть, да:(? 
| 2 где она коллективная ответственность? Астматиков хотя бы своих в паралимпийские игры переведите ) Нету у Запада никаких реальных рычагов давления на Россию, даже при всей нашей коррупции, вот и пытаются хотя бы в лицо метко плюнуть Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 истинный либерал, "...даже при всей нашей коррупции..." Т.е. то что в данном случае делает "запад" не есть коррупция :(? Если нет, то тогда что это? 
| -47 Уже отстранили на 4 года. Володьку и Мутко благодарите, они дали отличный повод унизить нашу страну. 
| 8 Пойманный на стероиде тренболон, легкоатлет из США Дж. Лоусон оправдан, потому что допинг попал в него, с его слов, из говядины, которую он ел на обед. "Я на сто процентов чистый спортсмен и большой приверженец чистого спорта" - заявил Лоусон. Считаю, что ему можно верить. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Жукомух, И что--в этой истории даже не будет версии,что "русские хакеры,работающие на правительство" подделали данные в лаборатории?Ску-у-учно... 
| 0 Жукомух, слава богу, что еще РОссию не обвинил, что это она ему не ту говядину подсунула на обед. Как-то Госдеп США пропустил этот сюжет. 
| 4 ...И,ясное дело,больше всех"российским допингом" возмущаются американские мускулистые гимнастки и норвежские лыжники-асматики... 
| -2 нда... а как ломали общественное мнение пред прошлой олимпиады что предатели ОАР, поползшие на дискриминационных условия под белым флагом выступать вовсе и не предатели, а даже и герои... предателей никто не любит... гребите, что заслужили... 
| -46 В череде десятилетия побед ВВП, это пока ярчайшая победа. Но впереди ещё много времени. Вчера рекорд - сегодня норма. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 0 крун, чисто ради интереса: ты тупым только прикидываешься, по образу из методички или действительно ничего не понимаешь, что сомнительно ? 
| 0 крун, То что ставка на нормальные отношения с Западом была идиотизмом умные люди понимали еще в 80-е, но ради "монетизации власти" самой гнилой частью КПСС было сдано все, в сдавать национальные интересы ради легализации украденных капиталов продолжили и при Путине. Вот только место нашим буржуям указали у параши, после чего начался "патриотизм". Но одновременно с угрозами западным партнерам стать патриотами, продолжался вывод капиталов и попытки "сделаться своими" в лондонах и нью-йорках. Под это дело и спорт подтащили. Вот только с врагом играть в партнерство не получится даже у "мальчишей плохишей" предавших и продавших наследие предков. Собственно итог интеграции российского спорта в западные структуры закономерен, то же и с ВТО, банковской системой, образованием, наукой и всем прочим. 
| 0 GrafVishenka, это запад приказал пичкать спортсменов допингом? 
| 0 Ńĭñĵẳ, Наши "игрались" с обходом запрета допинга не больше, а пожалуй и меньше чем "западные партнеры", посчитав что на них распространяются те же правила что и на хозяев системы. Вот только вышел "обломчик", и то на что эти Вады закрывали глаза на Олимпиадах в своих городах и даже в Китае, в России "увидели". 
| 0 GrafVishenka, Да хватит чушь нести. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил, что данные Московской антидопинговой лаборатории были изменены перед передачей экспертам Международного антидопингового агентства (WADA).По словам гендиректора РУСАДА, речь идет о тысячах изменений в данных допинг-проб атлетов из России. Кроме того, Ганус отметил, что возможностью изменить данные Московской лаборатории могли обладать только лица, близкие к российским властям. 
| 0 Ńĭñĵẳ, И!? Вы в курсе как проверяли американцев во время их олимпиады Солт-Лейк-Сити и как потом наказали уж совсем обнаглевших от безнаказанности? Ну и приводить в качестве аргумента мнение явно ангажированного человека, заинтересованного в раскрутке скандала, заявившего это свое "мнение" в США.. .. Идет информационная война, Россия в ней выступает в качестве боксерской груши, так как большинство капиталов нашей "элитки" все еще не защищены от "партнеров". Еще раз - "чистый" спорт уже давно на международном уровне не существует, западным спортсменом разрешено "закидываться" откровенным допингом "по медицинским показателям", а нам запретили безобидный мильдоний, чьи аналоги западного производства ни кто не запрещал. "ВАДУ" наши тоже сдали по сути американским ставленникам, пусть и российскими паспортами, но учитывая что у нас до сих пор Кудрин с Чубайсом, да и Медведев еще тот "патриот" при власти... 
| 0 GrafVishenka, как американцев проверяли кого интересует? Речь идёт о подмене файлов. Махинация – и махинация крайне неумная. Российские спецслужбы (а в указанный период база данных находилась в Следственном комитете в рамках уголовного дела против Родченкова) очень неумело замели следы, надеясь, что в ВАДА работают полные идиоты, которые не сумеют проследить историю изменения файлов. Исход легко считывался еще год назад, когда экспертов не пустили к электронным документам. Может думать начнёшь уже? И обоснуй почему Ганус заинтересован в раскрутке скандала? 
| 0 GrafVishenka, Терапевтические исключения в России применяются в десятки раз реже, чем у конкурентов, — рассказал секретарь совета при президенте по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский. И пока иностранные спортсмены юридически получают право на применение запрещенных веществ, россиян продолжают дисквалифицировать за допинг.По словам бывшего главы Рамила Хабриева, малое количество заявок на TUE связано с чрезмерной бумажной волокитой, слишком долгой процедурой оформления и с неготовностью предоставлять сложные по форме и содержанию документы. Что еще раз подтверждает: в России не научились защищать права спортсменов.У нас мало компетентных юристов в спортивной сфере, так же как и знающих этот вопрос спортивных врачей, которые могли бы работать со списком WADA. И это вопрос уже развития индустрии спорта внутри страны. Хотели бы, получали бы разрешения официально. 
| 0 GrafVishenka, И еще раз. Причина всех проблем в том что захватившие власть в 1991-ом буржуины посчитали что им можно играть по тем же правилам что и американцам или хотя бы западно-европейцам. Но это оказалось ошибко 
| 0 Ńĭñĵẳ, Извините, я даже не знаю как вашу "наивность" назвать. Если вы "несете" все это серьезно, то вы живете на какой-то другой планете. Вы всерьез считаете что Россия может в равной степени отстаивать права своих спортсменов с американцами!? Даже если отбросить тотальную предвзятость "международных" (т.е. подконтрольных США судов) встают банальные языковые и транспортные проблемы. Собственно многие "российские" чиновники в международных организациях являются российскими лишь формально, живут они "там", "там" же их семьи, да и платят им с подачи "тамошних" хозяев. И вы так же всерьез считаете что данный допинговый скандал не связан с политикой!? Это просто так совпало да? с саммитом в Париже, серьезно!? 
| 2 Олимпийские игры всё равно давно скатились в УГ. 
| 3 Слава сестрам Уильямс, слава норвежским больным... Не платить взносы ни в одну организацию, которая поддержит отстранение Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 KonovaPE, братьям Вильямс. Глядя на их фотографии, язык не поворачивается назвать их сёстрами. 
| 0 2m, но верх цинизма был, когда американки уронили эстафетную палочку, и им разрешили перебежать! Такого наплевания на правила я не выдержал - легкую атлетику я больше не смотрю, хотя сам занимался более 10 лет, и даже был чемпионом области 
| 3 KonovaPE, американцы не привыкли проигрывать кому попало из-за такой ерунды, как правила. 
| 0 2m, после того, как олимпиаду по фигурному катанию(или по танцам на льду?) выйграли юристы, я перестал смотреть виды спорта, в которых места определяют судьи : фигурное катание, художественную и спортивную гимнастику и т.п., потом я перестал смотреть легкую атлетику (причина выше), теперь, пожалуй, пора совсем не смотреть спорт - места выигрывают либо с разрешенным допингом, либо с помощью юристов (wada можно в обе категории смело отнести), а сейчас еще "мужчины", которые считают себя женщинами пошли в женский спорт, вот где жесть ожидается!
Показать новые комментарии (0)as99
GrafVishenka
МужикКакойта
harlequin
МужикКакойта
harlequin
gros.sergey65
истинный либерал
gros.sergey65
Ńĭñĵẳ
Жукомух
acero
GreyCat
acero
nsgk
крун
harlequin
GrafVishenka
Ńĭñĵẳ
GrafVishenka
Ńĭñĵẳ
GrafVishenka
Ńĭñĵẳ
Ńĭñĵẳ
GrafVishenka
GrafVishenka
jadefalcon
KonovaPE
2m
KonovaPE
2m
KonovaPE
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)