Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордон: тотальная украинизация разорвет страну в клочья (Украина 24, Украина)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский журналист Дмитрий Гордон в эфире телеканал «Украина 24», периодически переходя с «мовы» на русский и обратно, выразил мнение по поводу тотальной украинизации в стране и закона об использовании исключительно государственного языка в сфере услуг. По его мнению, это шаг приведет к тому, что озлобит русскоязычных людей и разорвет Украину в клочья.

Украинский журналист Дмитрий Гордон в эфире телеканал «Украина 24», периодически переходя с «мовы» на русский и обратно, выразил мнение по поводу тотальной украинизации в стране и закона об использовании исключительно государственного языка в сфере услуг. По его мнению, это шаг приведет к тому, что озлобит русскоязычных людей и разорвет Украину в клочья.

«Я считаю, что этот шаг [украинизация] разъединяет, он способствует тому, что от Украины могут остаться клочки. Я думаю, что, вы знаете, хорошо во Львове, Тернополе исключительно на украинском языке разговаривать. Я думаю, что в Киеве очень многие знают украинский язык и для них не проблема разговаривать на украинском, если они что-то продают.

Кстати, во Львов приезжает очень много иностранцев — так с ними нужно на украинском или можно на английском или на русском, если они приезжают из США и не знают украинского? Как с ними общаться — это вопрос. А что делать с Одессой, а что делать с Харьковом? Гнуть их через пень-колоду? Толкать в объятия к россиянам? Ну зачем лезть на рожон — люди в Одессе привыкли торговать по-русски, ну что теперь требовать от них по-украински? А они не хотят. Не потому, что не любят украинский язык, а потому что не хотят насилия над собой. Зачем вы их насилием озлобляете и толкаете в сторону России? Мало наозлобляли людей в Донецке, Луганске и в Крыму? Еще надо?», — заявил Гордон.