Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хельме: в России и Белоруссии демократии больше, чем у нас (Postimees, Эстония)

В интервью Postimees депутат от EKRE Март Хельме заявил, что ситуация с президентскими выборами в Эстонии подобна Северной Корее, поскольку есть всего один кандидат.

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля
Спасская башня Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 31.08.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Происходящее у нас – это и смешно, и грустно одновременно», – заявил в интервью Postimees эстонский депутат Март Хельме. По его мнению, ситуация с президентскими выборами несерьезная и напоминает цирк. В России и Белоруссии демократии больше, чем в Эстонии.

Postimees: Какой итог вы прогнозируете на сегодня? Известно, что оппозиционные фракции социал-демократов и Isamaa частично поддержали Алара Кариса…

Март Хельме: Мой прогноз 50 на 50. Но я все-таки думаю, что Карис не будет избран.

—  Будете ли вы настаивать на прямых выборах после выборов?

— Мы настаиваем на этом уже несколько лет, передали соответствующий законопроект в Рийгикогу уже в прошлом созыве и готовы поддержать инициативу центристов в нынешнем составе парламента. Полагаю, что центристы не слишком-то серьезно сами настроены, это предвыборная игра.

—  Выгоден ли провал сегодняшних выборов вашему кандидату?

— В Коллегии выборщиков у Хенна Пыллуааса хорошие шансы. Конкуренты этого и боятся. Не исключаю, что, если завтра будет второй и третий тур, мы найдем недостающие две подписи, чтобы выдвинуть его кандидатуру.

У нас еще есть время до 10 утра вторника.

—  В одном из интервью вы назвали происходящее цирком. Вы до сих пор сомневаетесь в серьезности этого процесса?

— Это несерьезно. Это как в Северной Корее. Я бы даже сказал, что в России и Белоруссии больше демократии — там больше кандидатов и в процессе выборов может участвовать народ, хотя никто и не отрицает манипуляции людьми, голосами и пропаганду, там это тоже есть.

Происходящее у нас — это и смешно, и грустно одновременно.