Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги парламентских выборов: провал стратегии «хозяина Кремля» по подъему рейтинга «Единой России» (Al Araby, Великобритания)

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМероприятия партии "Единая Россия" по завершении единого дня голосования
Мероприятия партии Единая Россия по завершении единого дня голосования - ИноСМИ, 1920, 22.09.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на неоспоримую победу «Единой России» на выборах, автор решил влить ложку дегтя в бочку меда, как и полагается каждому уважающему себя критику России. В силу отсутствия явных нарушений журналист решил провести сравнительный анализ итогов голосования 2016 и нынешнего годов и нашел-таки, чем порадовать аудиторию.

Предварительные результаты парламентских выборов показали снижение уровня поддержки правящей партии «Единая Россия» за счет «Коммунистической партии России» (КПРФ), за которую было отдано наибольшее количество «протестных» голосов. В то время как российские власти признали некоторые нарушения на прошедших выборах и назвали разговоры об их фальсификации «чистой ложью», общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (признано в РФ иноагентом — прим. ред.) заявило о фактах фальсификации и наличии серьезных нарушений в соблюдении процедур, в том числе при подсчете онлайн-голосов, изменивших итоги голосования в некоторых избирательных округах Москвы в пользу кандидатов от «партии власти».

Несмотря на то, что впервые в истории страны голосование проходило в течение трех дней, а электронное голосование было разрешено в семи округах, включая Москву, явка избирателей оказалась на уровне парламентских выборов 2016 года (45,2% против 47,88%). Обратите внимание, что итоговая явка на онлайн-голосование превысила 93%. Более шести миллионов человек воспользовались дистанционным электронным голосованием, в том числе президент России Владимир Путин.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации подсчитала 99% бюллетеней избирателей на выборах в Государственную Думу. Лидером голосования осталась партия «Единая Россия», набравшая 49,8% (54,2% — в 2016 году). Она также лидирует в 195 одномандатных округах (203 — в 2016 году). Таким образом, партия «Единая Россия» предварительно получает порядка 315 мест в парламенте, что обеспечивает ей конституционное большинство (более 300 из 450 мест), но в парламенте прошлого созыва она имела 343 места.

Падение рейтинга правящей партии началось в июне 2018 года, когда власти объявили о планах повысить пенсионный возраст. Оно усилилось на фоне снижения реальных доходов россиян и расследований, проводимых оппозицией, о «коррупции и роскоши», имеющих место в правящих кругах, партии и ближайшем окружении Путина. Спад в экономике из-за пандемии и меры властей по борьбе с распространением коронавирусной инфекции также способствовали сокращению числа сторонников правящей партии. Вполне вероятно, что «Единой России» не удалось добиться результатов 2016 года из-за ухода эйфории после аннексии Крыма и роста националистических настроений.

Предварительные результаты продемонстрировали реальный уровень поддержки президента Владимира Путина, приложившего все усилия, чтобы спасти партию «Единая Россия», популярность которой сильно упала. «Хозяин Кремля» не смог поднять рейтинг партии до 62%, о которых говорилось в опросах. Изменения в избирательном списке, давление на министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также отстранение Дмитрия Медведева, нынешнего лидера партии, бывшего премьер-министра и президента страны, не помогли улучшить имидж партии и повысить ее популярность. Более того, большинство россиян уверено, что ни один из министров не оставит свой пост ради работы в парламенте.

Поскольку либеральная оппозиция была исключена из голосования, включая сторонников лидера оппозиции Алексея Навального, отбывающего тюремный срок, большая часть «протестных» голосов досталась «Коммунистической партии России» (КПРФ), которая получила 19% голосов (13% — в 2016 году). «Умное голосование»* призывало голосовать за коммунистов, выигравших в итоге в 15 одномандатных округах (7 — в 2016 году). Таким образом, партия КПРФ получает порядка 54 мест в парламенте (42 места — в 2016 году). Нынешние результаты — это победа лидера коммунистической партии Геннадия Зюганова, для которого, скорей всего, прошедшие выборы станут последними в его политической карьере в качестве лидера партии. Партия КПРФ не смогла достигнуть результатов 2011 года, когда она получила 92 места в парламенте, не говоря уже о 225 местах в период с 1996 по 2000 год, когда президентом страны был Борис Ельцин.

«Умное голосование» — это проект, разработанный лидером оппозиции Алексеем Навальным, призывающий голосовать за «единого» кандидата, не связанного с партией «Единая Россия», в целях уменьшения представительства этой партии в парламенте. Партия КПРФ смогла набрать больше голосов за счет снижения рейтинга правящей партии. Население страны недовольно предпринимаемыми мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, увеличением разрыва в уровне доходов между городскими и сельскими жителями, а также между богатыми и бедными.

Партия «Новые люди», впервые участвовавшая в выборах, преподнесла большой сюрприз. По итогам обработки порядка 99% бюллетеней она набрала 5,35% голосов. Кроме того, эта партия смогла добиться хороших результатов на Дальнем Востоке, потеснив КПРФ. Дальний Восток страдает от серьезных проблем, связанных с низкими зарплатами, высоким уровнем безработицы, неразвитой инфраструктурой и неравномерным распределением федеральных ресурсов, несмотря на огромные нефтегазовые запасы. Многие эксперты не рассматривают партию «Новые люди», которая позиционирует себя как правоцентристская партия, как настоящую оппозиционную партию. Они видят в ней просто кремлевский проект, созданный в 2020 году с целью привлечения голосов молодежи, уставших от ухудшения качества жизни и политических условий в стране.

Следует также отметить падение популярности партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР) и ее лидера Владимира Жириновского, для которого прошедшие выборы, скорей всего, станут последними в его политической карьере в качестве лидера партии. ЛДПР официально ухудшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами почти в два раза — с 13% до 7,5%. По предварительным результатам партия не выиграла ни одного мандата в одномандатных округах, а это означает, что ее парламентский блок сократится с 40 до 16-18 депутатов.

Несмотря на улучшение результатов партии «Справедливая Россия — За Правду», очевидно, что эта партия, созданная с подачи Кремля для того, чтобы оттянуть голоса у коммунистов, начала сдавать свои позиции. Партия набрала 7,4% голосов избирателей, улучшив результаты выборов 2016 года, на которых она получила 6,22% голосов. Тем не менее ее результат намного хуже, чем на выборах 2011 года. Партия «Справедливая Россия — За Правду» выиграла в 7 одномандатных округах и получила 25 депутатских мандатов.

Несмотря на снижение популярности правящей партии, она имеет конституционное большинство в новом парламенте, что имеет большое значение для организации транзита власти. В 2024 году пройдут новые президентские выборы, в которых Путин имеет право участвовать после внесения поправок в Конституцию и «обнуления» президентских сроков, но он еще не решил — участвовать или представить своего потенциального преемника.

Выборы глав субъектов Российской Федерации не преподнесли никаких сюрпризов. Среди победителей оказались действующие губернаторы или те, кого назначил президент Владимир Путин. В Хабаровском крае победил Михаил Дегтярев (ЛДПР), сменивший бывшего губернатора Сергея Фургала, который обвиняется в двух заказных убийствах. Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по итогам обработки 100% протоколов набрал 99,7% голосов избирателей.

* Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», поскольку считает этот проект продолжением работы ФБК — иноагента, организации признанной экстремистской, деятельность которой запрещена в РФ