Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыгане - 'козлы отпущения' в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь кочевого народа существенно ухудшилась в последние годы, когда в России возродились и набрали силу националистические и расистские движения. Проявления расовой нетерпимости в России напрямую связаны с событиями в Чечне. Цыган называют 'черными', в их отношении укоренились определенные стереотипы: все они - лентяи, воры, обманщики, им нельзя доверять. Цыгане живут в России между двух огней: с одной стороны, власти, зачастую не желающие давать работу и жилье 'подозрительным кавказцам'

LIVE

03 min 15 sec

Беседа корреспондента РФИ, Беатрис Левейе, с Маликом Салемкуром (Malik Salemkour), автором доклада о положении цыган в России.

Вопрос: Здравствуйте, Малик. В своем докладе Вы представляете положение цыган в России как катастрофическое. Это кризис, социальная драма?

М.С.: Добрый день. Обычно мы говорим о проблеме цыганского народа в Европе, многие страны Евросоюза очень нетерпимо относятся к подобным людям 'без рода и племени'. Особенно это заметно в странах с развивающейся экономикой. Но проблема существует и в России, где сегодня проживают от 150 до 300 тысяч цыган. А ведь это только по неофициальным данным - никто не пытался провести среди них перепись населения!

Жизнь кочевого народа существенно ухудшилась в последние годы, когда в России возродились и набрали силу националистические и расистские движения. Проявления расовой нетерпимости в России напрямую связаны с событиями в Чечне. Цыган называют 'черными', в их отношении укоренились определенные стереотипы: все они - лентяи, воры, обманщики, им нельзя доверять. Цыгане живут в России между двух огней: с одной стороны, власти, зачастую не желающие давать работу и жилье 'подозрительным кавказцам', а с другой, оголтелые скинхэды, пользующиеся, несмотря на все усилия правоохранительных органов, практически полной безнаказанностью.

Вопрос: Можно сказать, что в России цыганский народ является 'козлом отпущения'?

М.С.: Без сомнения. Причем ситуация хуже, чем Вы можете себе представить. В мире действуют множество правозащитных организаций, занимающихся проблемами чеченского народа. Цыгане же совершенно одни - их никто не защищает. Наоборот, местные власти, милиция, прокуратура всеми силами стараются не замечать 'цыганской' проблемы, нередко прибегая к насилию в общении с цыганами.

Вопрос: Цыгане живут в ужасной нищете. . .

М.С.: В 50-ые года при Сталине цыгане были насильно расселены в разных городах в особых кварталах - настоящих 'гетто'. Естественно, 'аборигены' относились к ним как к конкурентам за рабочие места и кусок хлеба. Цыгане всегда были и остаются для них людьми второго сорта. Санитарные и материальные условия проживания большинства из них до сих пор ужасающие. . .

____________________________________________________________

Цыганский Новый год в Самаре (TF 1', Франция)

LIVE Journal televise du 13:00

14/12/04

Ф.Шаль и Т.Габашвили из Самары

'Новый год у самарских цыган проходит как всегда весело и шумно. Все дети - и мальчики, и девочки - должны уметь танцевать 'танец соловья', что впрочем, не составляет для них большого труда - ведь танец и природное чувство ритма у них в крови.

Мы присутствуем на празднике в доме 101-летнего Александра Ивановича, где собралась его многочисленная семья и друзья. Праздник продолжается весь день и всю ночь, причем мужчины и женщины сидят за разными столами: в цыганской семье не принято, чтобы женщины сидели за мужским столом и мешали серьезным разговорам. Тем не менее, это никого не обижает, все свято чтут порядки и обычаи.

Первый тост за новогодним столом - пожелание денег и, чтобы не пропал местный бизнес источник средств цыганского сообщества - кража автомобилей.

Вот уже двести лет с согласия царя, а затем и советской власти живут цыгане на берегах Волги. Раньше иметь породистую лошадь для цыгана значило то же самое, что сегодня для нового русского - ездить на машине класса люкс. С тех пор ничего не изменилось, правда, большинство цыган пересели-таки с лошадей на автомобили. . .