Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая стратегия России?

Кремль должен отречься от империальных миражей и примириться с не очень удовлетворяющей действительностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне саммита СНГ в Казани глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Москва будет строить свои экономические и политические отношения с государствами бывшего СССР в соответствии с международными нормами. Означает ли это изменение реализуемой до сих пор Россией стратегии?

Накануне саммита СНГ в Казани глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Москва будет строить свои экономические и политические отношения с государствами бывшего СССР в соответствии с международными нормами. Означает ли это изменение реализуемой до сих пор Россией стратегии? - задается вопросом международный обозреватель газеты 'Жечпосполита' Славомир Поповский. По его мнению, из комментариев российских обозревателей и политиков совсем отчетливо явствует, что СНГ изжил себя и прекратил удовлетворять ожидания Москвы, но боязнь распространения 'цветных революций' на другие бывшие республики СССР заставляет Россию искать способы модернизации этой структуры.

Комментатор 'Жечпосполитой' приводит слова главного редактора журнала 'Россия в глобальной политике' Федора Лукьянова, который утверждает, что Кремль должен отречься от империальных миражей и примириться с не очень удовлетворяющей действительностью. Когда Россия прекратит субсидирование СНГ путем демпинговых поставок природного газа и нефти, вскоре окажется, что Россия для стран СНГ является более желательным партнером, нежели эти страны для России. По мнению Федора Лукьянова, таже нельзя паниковать перед лицом угрозы распростарнения 'оранжевой' чумы. Новые союзники Грузии и Украины отнюдь не намерены брать на себя бремя их экономических проблем. Сегодня от президента России Владимира Путина зависит, когда и в каком направлении пойдут изменения в СНГ. Однако переубедить россиян, которым на коммунистической империи имеет временный характер - будет довольно трудно - отмечает в публикации 'Изменение стратегии в отношении СНГ' журналист 'Жечпосполитой' Славомир Поповский.

ас/

________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала