Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая годовщина революции на Украине в сми Польши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские газеты широко комментируют Первую годовщину 'Оранжевой революции' на Украине. 'Газета выборча' отмечает, что на большой сцене, на Площади Независимости в Киеве 22 ноября должны впервые за несколько месяцев появиться лидеры лагеря оранжевых, президент Виктор Ющенко и бывшая премьер Юлия Тимошенко, находящиеся в настоящее время в разных лагерях. Будет ли это началом примирения?

Польские газеты широко комментируют Первую годовщину 'Оранжевой революции' на Украине. 'Газета выборча' отмечает, что на большой сцене, на Площади Независимости в Киеве 22 ноября должны впервые за несколько месяцев появиться лидеры лагеря оранжевых, президент Виктор Ющенко и бывшая премьер Юлия Тимошенко, находящиеся в настоящее время в разных лагерях. Будет ли это началом примирения? В настоящее время Тимошенко и представители президентской партии 'Наша Украина' заявляют, что работают над объединением лагеря оранжевых и самое время, чтобы они это сделали, отмечает корреспондент 'Газеты выборчей' Вацлав Радзивинович. Опросы показали, что рассорившиеся 'атаманы Майдана' за четыре месяца до парламентских выборов теряют поддержку. Быстро набирает голоса их соперник Виктор Янукович, которого Ющенко победил в борьбе за президентское кресло. Согласно опросам Янукович получит 30,5% голосов, опередив 'Нашу Украину' Ющенко 18,9% и БЬЮТ Юлии Тимошенко 17,6%. Только объединившись они могут победить. По отдельности шансов на победу у них нет. Тем временем на Площадь Независимости в Киеве под советскими , российскими и царскими флагами вышли в воскресенье противники Виктора Ющенко, протестуя против 'оранжевой чумы.' Сторонникам Прогрессивной социалистической партии под руководством ее председателя, настроенной резко антизападно Наталии Витренко удалось собрать примерно 3 тысячи демонстрантов, которые в частности требовали создать союз Украины, Белоруссии и России и придать русскому языку на Украине статус государственного языка.

'Жечпосполита' подчеркивает, что блок 'Наша Украина' президента Виктора Ющенко предлагает Юлии Тимошенко объединиться перед парламентскими выборами 2006 года. Бывшая премьер говорит, что она 'за'. Украинские аналитики скептически подходят к громким лозунгам примирения лидеров оранжевой революции. 'Сомневаюсь, чтобы Ющенко и Тимошенко удастся принять программу совместных действий. В будущем Тимошенко несомненно захочет стать премьером. Сомнительно, чтобы Ющенко на это согласился' - сказал 'Жечпосполитой' киевский политолог Александр Дергачев. Почти в преддверии исторической даты в Киеве прошли заседания за круглым столом на тему будущего Украины. В них приняли участие депутаты Европарламента и представители политических кругов Украины. Участники заседаний пришли к выводу, что политические декларации властей в Киеве о членстве в европейских структурах начали претворяться в жизнь.

И.Зм

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала