Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польско-российские отношения остаются сложными

В Москве никто не оспаривает избранного метода конфронтации с Польшей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Считают ли политики в Москве, что запрет на экспорт польского продовольствия в Россию - это эффективный прессинг против Польши? Если да, то это означает, что в Кремле верх взяло мышление о том, что тактика кнута и морковки не оправдалась, так как кнут был слишком слабый

Проблема польско-российсских отношений остается одной из главных тем центральных польских газет. 'Считают ли политики в Москве, что запрет на экспорт польского продовольствия в Россию - это эффективный прессинг против Польши? Если да, то это означает, что в Кремле верх взяло мышление о том, что тактика кнута и морковки не оправдалась, так как кнут был слишком слабый'- считает программный директор Центра международных отношений в Варшаве Антони Подольский.

В своей статье в 'Газете выборчей' озаглавленной 'Россия: мясо и морковка' он отмечает в частности, что в очередной раз в этом году польско-российские отношения ухудшаются из-за не до конца понятных шагов российской стороны. Внезапное закрытие российского рынка для польского мяса и овощей - под предлогом того, что польские продукты питания не отвечают санитарным требованиям - в Варшаве однозначно было воспринято как провокационное обострение и так уже осложнившихся отношений между нашими государствами. При этом автор отмечает, что новое правительство и президент провозгласили, что будут вести решительную восточную политику, но также подчеркнули желание нормализации польско-российских отношений и отсутствие предубеждений к соседу с Востока. Даже если бы в Кремле кто-то в этом сомневался, то надо отметить, что министром иностранных дел в правом правительстве Права и справедливости стал бывший посол Польши в Москве Стефан Меллер, которого назначило прошлое правительство и президент и которого трудно подозревать в каких-то генетических предубеждениях по отношению к Москве.

В настоящее время имеется благоприятный климат для начала серьезного польско-российского диалога. Можно было рассчитывать, что во время пребывания в Москве Меллер встретится не только с министром иностранных дел России, но также с президентом Владимиром Путиным, но все ограничилось проведением кризисных переговоров, касающихся польского продовольствия. Последние российские санкции на польские продукты питания так абсурдны, что сильно озадачили польских экспертов и политиков. В них искали скрытых далеко идущих стратегических мотивов, например желая осуществить нажим на польское сельскохозяйственное лобби, которое в Сейме поддерживает правительство меньшинства премьера Марцинкевича, пишет Подольский и продолжает, что вся афера с польским продовольствием оставляет впечатление рассчитанную на короткую дистанцию 'полицейскую' дипломатию, где фиаско очередных провокаций и конфронтация рождают только озлобленность и искушение и дальше обострить отношения.

Видимо в Москве никто не оспаривает избранного метода конфронтации с Польшей. Если говорить о политических отношениях, может ли кто-то в Кремле считать, что Польша, в особенности после последних выборов, изменит свою политику по отношению к Украине, Белоруссии и самой России, что отступит, ценой разблокирования не самого важного для страны экспорта мяса и овощей в Россию - от стремления к диверсификации поставок газа, ключевых вопросов с точки зрения энергетической безопасности страны. Если бы так было, то это означало бы, что оценка польской политики в Москве совершенно извращена и может выражать только благие пожелания. Действуя подобным образом Москва сама разрушает влияние пророссийского лобби в польской политике. Польские производители найдут более надежные рынки сбыта, а польские нефтеперерабатывающие комбинаты солидных, хотя и более дорогих поставщиков - в конце концов будут построены альтернативные газопроводы. Если сложившееся положение действительно находится в долговременных интересах России, то если судить по упорству с каким реализуется нынешняя политика России по отношению к Польше - то видимо так и обстоит дело, пишет в 'Газете выборчей' Антони Подольский программный директор из Центра международных отношений.

И.Зм

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала