Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блудный сын Украина

Московские элиты не вылечились от травм, причиненных им 'оранжевой' Украиной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После победы на Украине 'оранжевой революции' российские политические круги как будто попали в кому. Президент Путин, лично оказавший поддержку Януковичу, для которого поражение его фаворита стало едва ли не личной трагедией, долгое время был не в состоянии обсуждать этот вопрос даже в узком кругу кремлевсвких политехнологов. Для московских элит более важное значение имело то, как застраховаться от возможного возникновения 'оранжевой революции' у себя в стране, чем рассмотрение новых сценариев развития отношений с Украиной

То, как российская общественность отреагировала на 'оранжевую революцию' мало говорит о том, что на самом деле произошло на Украине. Зато эта реакция более наглядно отражает проблемы, волнующие самую Россию, а также ее планы по дискредитации идеи 'цветных революций. Спустя год после 'оранжевой революции" ничего особенного в российско-украинских отношениях не произошло. Москва продолжает занимать выжидательную позицию, которая однако отнюдь не означает дружелюбной заинтересованности в последствиях украинских перемен" - отмечает в 'Тыгоднике Повшехны' (Tygodnik Powszechny) Анна Лабушевска.

Протесты украинских избирателей, взбунтовавшихся против фальсификации результатов президентских выборов, совершенно застали врасплох российские элиты. Ведь в их понимании события должны были развиваться в соответствии с планом, разработанным московскими советниками: победителем на выборах должен был стать демонстративно поддерживаемый Кремлем кандидат лагеря власти. При этом самое важное значение имел не тот факт, что конечном итоге Янукович - считавшийся промосковским политиком, хотя он был не более и не менее пророссийским либо антироссийским, нежели Ющенко - оказался в проигрыше. Янукович считался 'своим человеком', гарантом сохранности существующих до их пор отношений, политик, двигающийся по накатанной дорожке. Но самое главное, что провалился план передачи власти в Украине по российскому сценарию - отмечает публицист 'Тыгодника Повшехны'.

После победы на Украине 'оранжевой революции' российские политические круги как будто попали в кому. Президент Путин, лично оказавший поддержку Януковичу, для которого поражение его фаворита стало едва ли не личной трагедией, долгое время был не в состоянии обсуждать этот вопрсо даже в узком кругу кремлевсвких политехнологов. (...) Для московских элит более важное значение имело то, как застраховаться от возможного возникновения 'оранжевой революции' у себя в стране, чем рассмотрение новых сценариев развития отношений с Украиной. (...)

На всякий случай, однако, российское руководство предприняло целый ряд мер с тем, чтобы предотвратить угрозу распространения в российских городах 'оранжевой чумы' - отмечает Анна Лабушевска. Она напоминает, что в последние месяцы российские власти в ответ на победу украинской 'оранжевой революции', в частности, создали молодежные организации 'Наши' и 'Молодая гвардия', предприняли шаги с целью запрещения финансирования неправительственных организаций из-за рубежа, организовали кампанию по дискредитации Украины на международной арене, а также привели в действие механизмы экономического нажима во внешней политике.

'Московские элиты не вылечились от травм, причиненных им 'оранжевой' Украиной. Продолжает существовать патриархальное убежденность в том, что поздно или рано Украина 'вернется в лоно Родины'. Преобладает мнение о том, что надо переждать худое время, так как разочарованная в Западе Украина, снова постучит в кремлевские ворота' - констатирует автор публикации в 'Тыгоднике Повшехны'.

ас/

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала