Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва-Россия: миссия Маленького Барабанщика

'Комментарий писателя' на радиостанции 'Ziniu radijas'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причин говорить сейчас о новых литовско-российских отношениях достаточно много. Это и дискуссия интеллектуалов о более прагматичной, более мягкой, более осторожной восточной политике, и снова прославивший Литву Вильнюсский форум, который венчала жесткая речь вице-президента США, и, конечно, - поиск нового министра иностранных дел. Вопрос актуальный - что здесь изменится и нужно ли вообще что-то менять?

Причин говорить сейчас о новых литовско-российских отношениях достаточно много. Это и дискуссия интеллектуалов о более прагматичной, более мягкой, более осторожной восточной политике, и снова прославивший Литву Вильнюсский форум, который венчала жесткая речь вице-президента США, и, конечно, - поиск нового министра иностранных дел. Вопрос актуальный - что здесь изменится и нужно ли вообще что-то менять?

Начнем с того - нужно ли? Разумные отношения с другими - не важно, будут ли это страны или люди - всегда должны основываться не только на одних твоих желаниях, но и на понимании, что на самом деле представляет собой твой партнер. Так вот, а знаем ли мы сегодняшнюю Россию? Знаем ли, что от нее можно ожидать в том или ином случае?

Россия всегда была таинственной, непрогнозируемой страной. Вне всяких сомнений, мы знаем ее гораздо лучше, чем Западная Европа, которая вроде бы и хотела бы формировать общую политику Европейского Союза. Это огромное наше преимущество, которое необходимо использовать в дискуссиях с представителями Запада.

В качестве эксперта Литва нейтрализовала бы свой имидж всего лишь посредника для идей Вашингтона и могла бы оказывать реальное влияние в Брюсселе.

Однако нам нужно создать хотя бы Институт России или что-то подобное - возможно, не для всей Восточной Европы. Ведь если мы говорим о лидерстве, то оно должно основываться на интеллектуальном фундаменте. Теперь же, к сожалению, наше преимущество обрамлено нашими же слабостями - это все еще очень похожий менталитет Литвы и России и отчасти общее информационное пространство.

Поэтому, назвавшись лидерами региональной демократизации, мы внутри постоянно испытываем политические потрясения, почти в открытую инспирируемые восточным соседом, который совсем не хочет той, пропагандируемой нами, западной демократии.

Похоже, этот сосед уже нашел свою специфичную модель политического обустройства, которую не только все активнее утверждает в своей стране, но и пытается экспортировать. Эту модель можно было бы назвать евроазиатской или просто 'управляемой демократией'.

Хотя и несколько печально, но приходится признавать, что большая часть людей у наших соседей - России и Белоруссии - только для такой демократии и созрели.

В Литве ситуация получше, однако не настолько, чтобы быть совершенно спокойным по поводу будущего. Весьма симптоматично, что неподалеку от Вильнюсского форума в те же дни прошел и съезд технологов такой вот 'управляемой демократии', где различного цвета политические шарлатаны излагали свой опыт, как взять власть в несозревшем обществе.

Так что происходит очень опасное движение сопротивления. Однако было бы наивно думать, что, отказавшись от активной восточной политики, Литва обезопасила бы себя от вмешательства России в нашу внутреннюю политику. И кто мог бы дать такое обещание?

Зачитанное в минувшую среду Владимиром Путиным послание показывает, что власть нынешней России такова, какой только может быть согласно своему менталитету - реагирующая исключительно на реальную силу. Например, почтительные слова Путина о молодце волке, подразумевающем Америку, означают попытку продолжать флирт и не потерять лица.

Печальная констатация, что Россия в военной области отстает от США в 25 раз, по-видимому, предназначена своей публике, которая все еще не может избавиться от постимперских комплексов. Путин все-таки типичный представитель realpolitik. И в его случае это уж точно не плохо.

Однако для нас более важен другой вопрос. Должна ли Литва только сейчас перепрыгнуть колею realpolitik, очерченную еще во времена Бисмарка? И что нам это дало бы? Прежде всего, это была бы потеря не только имиджа, но и очень важной для нас внутренней инспирации.

Ведь во время трудных изменений для путешествующего небольшого народа идеализм действительно необходим. Конечно, разумный идеализм, а это значит - хорошо продуманное сочетание идеализма и реализма.

Поэтому свое, пока лишь только воображаемое, лидерство в региональной демократии Литва должна подкреплять солидным тылом - не только Вашингтоном, но хотя бы и отчасти Брюсселем. Выступая впереди могущественного войска, не обязательно быть самым сильным. Достаточно высоко поднять правильное знамя.

Несколько лет назад гостившая в Вильнюсе российская диссидентка двух эпох Валерия Новодворская назвала Литву Маленьким Барабанщиком, который очень необходим ее собственной родине - как во времена развала Советской империи, так и сейчас. Литва на самом деле может помочь России, не нанося вред себе.

Необходимо обратить внимание на то, что Россия еще не скоро станет демократической. Однако и в России есть немало людей, ждущих настоящей демократии - которой, в принципе, достоин каждый человек. Поэтому не только реальная власть, но и те маленькие люди должны быть в поле зрения внешней политики Литвы.

Тогда эта политика будет направлена в будущее, и тогда малая страна сможет проделать большую работу. Особенно теперь, когда геополитическое расположение крупнейших сил действительно удивительно благоприятно.

Маленький Барабанщик своей миссии еще не выполнил.