Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы разочарованы Россией

Существует несколько причин для ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не может больше удерживать близких отношений с США, поскольку не для нее роль младшего брата. Однако в отношениях с Китаем, Россия также является младшим братом. А быть младшим братом Китая это значительно хуже, чем Соединенных Штатов. Союз с Пекином нужен Путину потому, что от Китая он не услышит упреков о нарушении прав человека, коррупции и отмывании грязных денег. А сегодняшняя Россия так коррумпирована, как никогда не была во времена правления Бориса Ельцина

'Американцы разочарованы Россией' - в статье под таким название газета 'Жечпосполита' пишет о том, что когда-то полякам приписывали русофобию. Сейчас в Вашингтоне их взгляды считаются весьма обоснованными. Газета поместила интервью с Андерсом Аслундом - директором программы по России и Евразии фонда Карнеги, экспертом Международного института экономики в Вашингтоне. Он считает, что существует несколько причин для ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Одной из них является заявление президента Путина о том, что месторождение газа Штокман в Сибири будут эксплуатировать европейские концерны, а не американские, хотя концерны Шеврон и Коноко-Филипс борются за этот контракт уже много лет. Андерс Аслунд считает, что это месть Кремля за блокирование США членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). В свою очередь Белый дом запретил американским концернам сотрудничать с Рособоронэкспортом и конструкторским бюро Сухой, главными российскими производителями оружия и самолетов, а 'это гораздо более важный вопрос, нежели ВТО', подчеркивает Аслунд, поскольку эмбарго на оружие является последствием передачи Москвой Ирану антиракетных систем, которые в состоянии сбить американские самолеты Ф-16.

Вашингтон разозлило также то, что Россия продала Сирии противотанковые снаряды, который потом Хезболла использовала против израильских танков. По мнению директора программы по России и Евразии фонда Карнеги, Путин дразнит Америку, хочет ослабления ее позиции супердержавы. Кремль не намного лучше относится и к ЕС, считая, что европейская экономика развивается недостаточно быстро. Поэтому Путин ставит на Китай - продолжает Андерс Аслунд в своем интервью в газете 'Жечпосполита'.

Он вспоминает беседу с одним из дипломатов высокого ранга, который сказал, что Россия не может больше удерживать близких отношений с США, поскольку не для нее роль младшего брата. Однако в отношениях с Китаем, Россия также является младшим братом. И по мнению Аслунда, быть младшим братом Китая это значительно хуже, чем Соединенных Штатов. Союз с Пекином нужен Путину потому, что от Китая он не услышит упреков о нарушении прав человека, коррупции и отмывании грязных денег. А сегодняшняя Россия так коррумпирована, как никогда не была во времена правления Бориса Ельцина.

Андерс Аслунд признает, что США и весь запад понимают позицию, которую в отношении России уже много лет занимает Польша. Когда-то западные страны считали, что поляки преувеличивают, что из них выходит извечная русофобия. Сейчас же взгляды Польши воспринимаются в Вашингтоне как вполне рассудительные. Хотя и не всеми. До сих пор, например, Путину симпатизирует советник по вопросам России в Совете национальной безопасности Томас Грахам. Однако критическое высказывание вицепрезидента Дика Чейни в адрес Кремля, прозвучавшее в Вильнюсе, свидетельствует о том, что администрация США изменила свое отношение к России - подчеркивает Андерс Аслунд в своем интервью газете 'Жечпосполита'.

ГЩ

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала