Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польский долг или союзническое обязательство?

Польша в долгу перед афганским народом, который в 1981 году героически сражался с советскими интервентами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Войско Польское не подверглось в такой степени советизации как армии других стран ОВД и что несомненно интервенция Советской армии на территории Польши встретилась бы с вооруженным сопротивлением. Кроме того дополнительным фактором, сдерживающим агрессивные планы Кремля были антисоветские настроения в польском обществе, в котором возникло 10-миллионное движение 'Солидарность. 'Знание советским руководством польской специфики по крайней мере в такой же степени как афганская ловушка заставило Россию отречься от планов агрессии на Польшу'

Имеет ли смысл отправка польского военного контингента в Афганистан в ситуации, когда усугубляется исламский радикализм и укрепляется позиция талибов? Есть ли смысл связывать польское участие в операции НАТО по Афганистану с нашим национальным интересом? - задается вопросом известный журналист-международник Генрик Сухар. В статье под заголовком 'В Афганистане мы будем отстаивать нашу цивилизацию', опубликованной в четверг газетой 'Жице Варшавы', автор анализирует актуальную политическую ситуацию в Афганистане, куда вскоре в рамках операции НАТО будет отправлен польский военный контингент численностью в одну тысячу солдат и офицеров. По его мнению активное участие в афганской операции НАТО в действительности тесно связано с польским государственным интересом. Наряду с этим публицист газеты 'Жице Варшавы' не соглашается с мнением министра национальной обороны Радека Сикорского, который считает, что Польша в долгу перед афганским народом, который в 1981 году героически сражался с советскими интервентами. Это не позволило тогдашнему руководству СССР путем военной интервенции подавить всепольское движение 'Солидарность'.

Генрик Сухар напоминает, что Войско Польское не подверглось в такой степени советизации как армии других стран ОВД и что несомненно интервенция Советской армии на территории Польши встретилась бы с вооруженным сопротивлением. Кроме того - напоминает Генрик Сухар - дополнительным фактором, сдерживающим агрессивные планы Кремля были антисоветские настроения в польском обществе, в котором возникло 10-миллионное движение 'Солидарность. 'Знание советским руководством польской специфики по крайней мере в такой же степени как афганская ловушка заставило Россию отречься от планов агрессии на Польшу' - отмечает публицист 'Жице Варшавы' и добавляет, что увеличение на 900 человек численности польского военного контингента в Афганистане - а ведь 100 польских саперов уже несут там службу - является не только выполнением наших союзнических обязательств в рамках Североатлантического альянса. Этот шаг отражает наше понимание роли НАТО, необходимости укрепления его целостности, а также осознание угроз, существующих в современном мире. Польские солдаты едут в Афганистан как добровольцы. Сегодня там весьма опасная обстановка, но об этом хорошо знают их товарищи - солдаты из Великобритании, США, Германии и Нидерландов, которые тоже несут там службу.

ас/

___________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала