Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это не наш кризис, а европейский!

Сложившаяся ситуация - результат неэффективности механизмов принятия решений в Европейском Союзе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действительно можно говорить о кризисе, однако я хотел бы уточнить, что это кризис внутри самого ЕС, а не кризис российско-европейских отношений. Мы расцениваем демарш Польши как демонстрацию неэффективности механизмов принятия решений в Европейском Союзе. . .

LIVE!

Беседа корреспондента РФИ, Жан-Фредерик Сомона, с Сергеем Ястржембским, специальным представителем президента России по отношениям с ЕС.

Вопрос: Добрый день, Сергей Ястржембский. Завтра начинается саммит Россия/ЕС и начнется он на фоне кризиса российско-польских отношений. Варшава наложила вето на заключение соглашения между Москвой и Брюсселем, а Финляндии не удалось убедить польских коллег смягчить свои позиции. Вы согласны, что ситуация критическая?

С.Я.: Добрый день. Действительно можно говорить о кризисе, однако я хотел бы уточнить, что это кризис внутри самого ЕС, а не кризис российско-европейских отношений. Мы расцениваем демарш Польши как демонстрацию неэффективности механизмов принятия решений в Европейском Союзе.

Вопрос: Польша требует выполнения двух своих требований: принятия Россией Энергетической хартии и отмены эмбарго на импорт польского мяса. Можно ли 'разблокировать' сложившуюся ситуацию в ближайшем будущем?

С.Я.: Прежде всего, Варшава и Брюссель должны придти к историческому компромиссу и решить этот внутренний европейский кризис, а также наделить Польшу необходимыми полномочиями для ведения переговоров с Россией по вопросу ратификации нового документа.

Второе, что касается эмбарго на говядину, производимую в Польше или поступающую в Россию транзитом через польскую территорию. На наш взгляд, это чисто техническая проблема. Необходим более четкий и строгий контроль документации, счетов поставщиков данной продукции. Нами выявлено много нарушений, связанных с подделкой поставщиками сертификатов, лицензий, разрешений на экспорт мяса в Россию. Кстати, в 24 случаях польским правоохранительным органам пришлось возбудить уголовные дела против поставщиков. Это проблема неэффективного контроля со стороны Польши. Вот и все.

Вопрос: Вернемся к вопросу об Энергетической хартии, которую Россия не спешит ратифицировать. Подобная позиция существенно осложняет российско-европейский диалог. Вы считаете, что Хартия неактуальна?

С.Я.: Мы полагаем, что некоторые статьи Хартии не отвечают нашим интересам в области энергетического партнерства с ЕС. Более того, они наносят ущерб нашим национальным интересам, так как предусматривают потерю Россией преимущества, которым она пользуется, будучи транзитной страной, скажем, для газа из Центральной Азии в Европу.

Либо мы все вместе обсуждаем пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, либо Россия не ратифицирует этот документ.

Вопрос: Каким образом Вы можете урегулировать данный энергетический конфликт с ЕС, главным потребителем российского газа?

С.Я.: Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что энергетический диалог между нашими странами происходит достаточно активно, постоянно воплощаются в жизнь новые совместные проекты. Один только Балтийский газопровод в Германию чего стоит! Тем не менее, чтобы закрепить наше сотрудничество в энергетической отрасли на юридической основе, можно было бы дать положительный ответ на стремление Европы включить соответствующие положения в текст будущего договора между Москвой и Брюсселем.