Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французское кино а-ля рюсс. . . в Сибири!

Полный успех первого Фестиваль французского кинематографа в Новосибирске

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, что экономическая и культурная жизнь в России не ограничивается двумя ее историческими столицами - Москвой и Санкт-Петербургом. Несмотря на их очевидные преимущества над остальными, в провинции начинают поднимать голову и твердо вставать на ноги и другие города. Они укрепляются экономически, сфера развлечения в них развивается очень быстро, строятся новые кинотеатры, открываются кинозалы. Соответственно в провинции растет количество зрителей

RFI LIVE!

Массивное здание с колоннами в центре Новосибирска, рядом с памятником Ленину, это любимый жителями города кинотеатр 'Победа'. Построенное 80 лет назад в 1926 году здание долгие годы пребывало в забвении, пока под руководством нового директора Александра Большакова не были проведены ремонтные работы стоимостью 10 миллионов долларов.

А.Большаков: 'Мы постарались восстановить все первоначальные архитектурные элементы, внешний вид, деревянный фасад здания. Сам же кинотеатр оснащен самым современным оборудованием'.

Результаты превзошли все ожидания: 5 новых кинозалов, один из которых на 20 мест предназначен для VIP-гостей, оснащены ультрасовременной техникой, в том числе цифровой стереосистемой DTS. Для украшения интерьера кинотеатра владельцы прибегли к услугам и продукции самых знаменитых дизайнеров, в том числе Сваровски - топовому брэнду в области стразов и кристаллов.

Таким образом, Фестиваль французского кино прошел именно в Новосибирске в обстановке, далекой от наших традиционных представлений о Сибири.

Кароль Буке, актриса: 'Все, что я здесь вижу, невероятно живо, тепло и гармонично. И мы чувствуем, что должны отдать должное организаторам, они нуждаются в подобном признании. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что, находясь на краю света, они замечательно справились'.

Новосибирские зрители искренне рады, что именно в их городе - третьем по величине в России - проходит наш Фестиваль.

Олеся Соломатина, ресторанный работник: 'Конечно, мы очень любим французское кино. Лично мне очень нравится фильм 'Амели'. А фестиваль проходит только у нас или и в Москве тоже? Обычно все крупные культурные мероприятия проводятся в Москве или Санкт-Петербурге, мы очень довольны, что вы приехали специально к нам, в Сибирь. А то многие боятся наших морозов и отказываются приезжать'.

Кому же пришла в голову немного безумная идея провести Фестиваль зимой в самом центре Сибири?

Жюель Шаперон, руководитель подразделения Unifrance, организации, занимающейся продвижением французского кинематографа за рубежом: 'Очевидно, что экономическая и культурная жизнь в России не ограничивается двумя ее историческими столицами - Москвой и Санкт-Петербургом. Несмотря на их очевидные преимущества над остальными, в провинции начинают поднимать голову и твердо вставать на ноги и другие города. Они укрепляются экономически, сфера развлечения в них развивается очень быстро, строятся новые кинотеатры, открываются кинозалы. Соответственно в провинции растет количество зрителей. Еще четыре года назад 85% кинозрителей проживали в Москве и Санкт-Петербурге, а сегодня - лишь 35%! Таким образом, как и во Франции порядка 70% российских кинозрителей - провинциалы'.