Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Кремль крадет газ у коренных народов Сибири'

Ханты и манси не лояльны к российской власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это такой сгусток цинизма и сугубо колониального поведения, когда сильный получает все, а слабого просто терпит. Получают ли коренные народы компенсацию за выкачанные Москвой на их территории газ и нефть? В лучшем случае, получают взятку на всех уровнях ханты-мансийского общества и органов власти - от ведра водки на стойбище до частных скважин для покладистых олигархов. Газовый шантаж Украины - из той же серии...

Активист Общества народов финно-пермской группы, финноугровед Ростислав Мартынюк, 37 лет, считает, что Украина в 1970-х пережила то, что в настоящее время переживают народы Западной Сибири.

- Как относятся к газовому бизнесу Кремля коренные народы Западной Сибири?

- Ханты, манси, ненцы возмущены манипуляциями, проводимые Кремлем с природными ресурсами. Следует приостановить добычу газа на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и транзит его в подтверждение статуса принадлежности недр коренным народам Западной Сибири. В 1992 году их представительские органы сделали соответствующие заявления, они тем или иным способом внесены в конституционные документы автономий. Игнорировать их противозаконно.

- Какова часть хантыйского и мансийского газа в топливном балансе 'Газпрома'?

- 80 процентов так называемого российского газа добывается в пределах Ханты-Мансийского округа и на ненецком полуострове Ямал. Во многих случаях - непосредственно на землях со статусом 'родовых угодий', которые изъяты из объектов, где могут проводиться разведывательные и добывающие работы. Но с первого дня, когда ханты и манси объявили суверенитет над своими недрами, московские картели систематически подкупают органы местной власти и рядовых людей. Временами запугивают. Например, руководство округа Югра и его председателя Александра Филипенко.

- Он украинец?

- Когда-то был. Потомок столыпинских переселенцев из Черниговской губернии в Казахстан в четвертом поколении. Потом перебрался в Югру. В целом в ХМАО работает 300-тысячная община украинцев. Но это работники со специфической психикой, и хантам они не союзники. Как и коми или карелам, где украинцы работают на лесных промыслах. В целом в ХМАО соотношение коренных народов и мигрантов приблизительно один к 50 в пользу пришельцев. Хотя на начало массовой 'комсомольской' колонизации в 1960-х годах сохранялся этнический баланс. Однако финно-угры не растеряны. Они, собственно, никогда и не брали числом. Знают, что это их земли, а украденное должно быть возвращено. В частности, хантам и манси.

- Признают ли в 'Газпроме' противозаконность своего бизнеса?

- Конечно, нет. Это такой сгусток цинизма и сугубо колониального поведения, когда сильный получает все, а слабого просто терпит. Получают ли коренные народы компенсацию за выкачанные Москвой на их территории газ и нефть? В лучшем случае, получают взятку на всех уровнях ханты-мансийского общества и органов власти - от ведра водки на стойбище до частных скважин для покладистых олигархов. Газовый шантаж Украины - из той же серии. Это не просто незаконное, провокационное поведение, неприемлемое в деловом мире. Торговля ресурсами, украденными у коренных народов Сибири, является аморальной, достойной осуждения Евросоюзом и Украиной. А голос Киева должен быть особым. Потому что Украина сама недавно пережила то, что переживает Западная Сибирь.

- Что вы имеете в виду?

- Именно с Украины начиналась газовая индустрия Европы. Первый экспорт газа состоялся не из Сибири к Ангеле Меркель или Саркози, а из Галичины. Во времена Хрущева украинские геологи открыли Шебелинскую группу месторождений на востоке Украины. По тем временам - наибольших в мире! А уже на конец 1970-х хищническая добыча газа союзных ведомств превратила Украину из энергопоставщика в страну с дефицитом топлива. Это грабеж! Именно на украинском газе построена промышленность современной России, на нем работали химическая и военная индустрия СССР. Вплоть до того фатального момента, когда в 1960-х начались разработки месторождений на восточных границах финно-угорского мира - в Ханты-Мансийском автономном округе.

- Распространены ли в настоящее время на территории проживания финно-угорских народов национальные или национально-культурные движения?

- На территории проживания финно-угров сегодня распространен телеканал 'Останкино', а на нем - регулярные ' пятиминутки ненависти' Путина и Миши Леонтьева (журналист - прим. 'ГПУ'). Они рассказывают хантам, что газ у них крадут не московские миллиардеры, а недисциплинированный украинский транзитер. Если по сути, то все организованные формы национальных движений - под колпаком власти или провокаторов. Нужно знать финно-угорскую психику и опыт сопротивления. Они редко выходят на поединок с превосходящим числом противником, но побеждают врага терпением, умом и поиском честных друзей.

- Возможен ли в условиях современной России протест хантов и манси против выкачивания и продажи их ископаемых?

- Тяжело собрать Майдан, когда на одного коренного жителя приходится 50 приезжих. Протест в Западной Сибири происходит по-другому. Вот недавно в Ханты-Мансийске прошел Конгресс финно-угорских народов. Там, конечно, выступал президент Медведев, какие-то 'скоробагатьки' из добывающих компаний. Но был и лидер Эстонии Тоомас Ильвес, который прямо сказал: берите пример со своих европейских родственников, боритесь за национальное освобождение и государственность. И это так. Следует идти конституционным путем, а не устраивать диверсии на промыслах. Они все равно будут хантыйскими.

- Велика ли финно-угорская диаспора на Украине и есть ли у нас их политические диссиденты?

- На Украине финно-угорская диаспора разная. Это 20 отдельных национальных общин. Согласно последней переписи, есть по несколько десятков ханты, ненцев, манси. Но есть и 200 тысяч венгров, которым дела нет до сибирских проблем этнических родственников. По несколько тысяч эстонцев, финнов, карелов. Их волнуют проблемы их отечеств - Финляндии, Эстонии. Это нормально. Сибирскую боль лучше понимают эрзяне (Мордовия - прим. 'ГПУ'), коми, удмурты, мари - их на Украине от тысячи до десяти. Но хантыйская, или, шире, западносибирская проблема - это вызов не только финно-уграм, а всей Европе. Она сейчас должна задуматься: хорошо ли отапливать дома Рима и Берлина краденым газом? Ханты говорят: нет. Потому они все диссиденты. Почитайте комментарии на сайте www.kominarod.ru. Сегодня весь хантыйский народ - диссидент. Все манси тем или иным образом нелояльны к Кремлю. Потому что нельзя грабить и в то же время требовать уважения.

__________________________________

Некогда всемогущий "Газпром" содрогается от ударов ("The New York Times", США)

'Газовая ОПЕК' - рождественский подарок Западу ("The Financial Times", Великобритания)

Факел газовой войны ("The Financial Times", Великобритания)

Что делать с Россией? ("Украинская правда", Украина)

Куда "Газпром", туда и Россия ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * *

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Газовые Боги (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)