Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия накажет друзей Грузии

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий российским компаниям поставлять оружие в Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия собирается ограничить военно-техническое сотрудничество с теми, кто поставляет оружие в Грузию. Таким образом она копирует давний подход внешней политики США. Вопрос лишь в том, готова ли она это делать себе в убыток...

Россия собирается ограничить военно-техническое сотрудничество с теми, кто поставляет оружие в Грузию. Таким образом она копирует давний подход внешней политики США. Вопрос лишь в том, готова ли она это делать себе в убыток.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий российским компаниям поставлять оружие в Грузию до 1 декабря 2011 года. Он также поручил правительству отслеживать военные поставки оружия советского или российского производства третьими странами в Грузию. Как говорится в документе, Россия должна быть готова разработать план ограничения или сворачивания военного сотрудничества с такими государствами.

Не секрет, что в первую очередь речь идет об Украине. Именно она снабжала Грузию советскими, часто - модернизированными, вооружениями. Остальные поставщики грузинской армии, вроде Израиля или США, передавали вооружения совсем других образцов. 'США стараются экономически наказывать страны, поддерживающие их врагов, - говорит '24' Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике'.

Например, страны, компании которых сотрудничают с Ираном. Россия тоже сделала шаг в этом направлении. Не знаю, насколько активно это будет применяться на практике. Это вообще такая гибкая мера: хотим - применяем, не хотим - не применяем'.

Удивительно, что этот вопрос был поднят только сейчас. Напряженность в российско-грузинских отношениях ухудшалась уже давно, а прямой военный конфликт прошел полгода назад. Сразу после указа президента федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ опубликовала разъяснение, в котором уточнила: военные поставки из РФ в Грузию не осуществлялись и ранее. Получается: Медведев запретил то, чего и так не было.

Некоторые издания связали его решение с недавним скандалом вокруг завода 'Авангард'. Это судостроительное предприятие из Карелии объявило о продаже минного тральщика, заказанного, но так и не востребованного министерством обороны России. Предприятию еще в 1998 году заказали постройку четырех кораблей. Однако корабли не взяли, постройку недофинансировали. В итоге фраза представителей завода: 'Мы сейчас готовы рассмотреть даже заявку минобороны Грузии', - приобрела в России широкий резонанс. Однако, как пояснила '24' заместитель директора завода по финансовым вопросам Елена Еремеева, это их заявление и новая инициатива Медведева просто совпали по времени. 'Мы не можем ничего продать без одобрения Москвы, - пояснила она нам. - Хотя заявку рассмотреть можем'.

По мнению экспертов, вторая часть инициативы президента РФ, касающаяся поставок оружия в Грузию со стороны третьих стран, Украину волновать не должна. Потому что вряд ли Россия станет разрывать сотрудничество наших военно-промышленных комплексов себе в убыток.

'Это, в первую очередь, политическое заявление на общем фоне давления на Украину, - говорит '24' заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. - Формально этот указ все-таки должен на что-то повлиять, ведь 25% украинского оружейного экспорта - поставки в РФ. С другой стороны, за этими 25% стоят реальные экономические интересы, не исчезающие ни при каких политических обстоятельствах. Яркий пример - самолет АН-70. Политически Россия в проекте не участвует, на практике - все российские предприятия по-прежнему в нем, спокойно работают с Украиной. Разве Россия полностью откажется от вертолетных двигателей производства 'Мотор-Сiч'? Но тогда в России просто не останется новых вертолетов'.

_________________________________

Российско-украинский спектакль ("Berliner Zeitung", Германия)

Будущей украинской власти придется восстановить отношения с Россией ("Газета 2000", Украина)

Украинские власти подверглись обвинениям в тайной торговле оружием ("The New York Times", США)

Российская проблема Украины ("Chicago Tribune", США)

* * * * * * * * * *

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Газовые Боги (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)