Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Досрочный Буданов

То, что досрочное освобождение Буданова всего лишь дань юридической процедуре, - сказка для тех, кто верит в неподконтрольность российского правосудия

Досрочный Буданов picture
Досрочный Буданов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Досрочно освобожденный убийца чеченской девушки Юрий Буданов скрылся от журналистов сразу же после выхода на свободу и отбыл в неизвестном направлении. Конечно, Буданов боится не прессы. Сейчас, после освобождения, начинается его самая главная тюрьма - тюрьма свободы, в которой ему еще предстоит выжить

Досрочно освобожденный убийца чеченской девушки Юрий Буданов скрылся от журналистов сразу же после выхода на свободу и отбыл в неизвестном направлении. Конечно, Буданов боится не прессы. Сейчас, после освобождения, начинается его самая главная тюрьма - тюрьма свободы, в которой ему еще предстоит выжить.

Полковник Буданов хорошо знает, что является символом тех будановых, которые так и остались ненаказанными по результатам кавказских войн. И утверждать, что среди тех, кто требовал отсрочить освобождение полковника, не найдется желающих укоротить ему жизнь, было бы наивно.

Но есть в России - не в Чечне, конечно, - те, для кого убийца в погонах стал героем. Они особо не скрываются. Доведший до ручки Ульяновскую область 'новый Ермолов' - Герой России Владимир Шаманов - боролся за освобождение сослуживца, как лев. На стороне Буданова выступали и активисты многочисленных шовинистических движений, появление и существование которых нередко поддерживается властью.

То, что досрочное освобождение Буданова всего лишь дань юридической процедуре, - сказка для тех, кто верит в неподконтрольность российского правосудия. Да, жалобу семьи Кунгаевых не приняли к рассмотрению, потому что нет реальных доказательств того, что процедура освобождения полковника совершена с нарушением действующего законодательства. Да, никакого повода после судебного решения и после отказа в рассмотрении жалобы оставить Буданова в заключении не было. Так что все правильно, все хорошо. Но если так все хорошо оказалось с Будановым, то почему застопорилось с беременной экс-сотрудницей 'ЮКОСа' Светланой Бахминой? А что с возможностью досрочного освобождения Михаила Ходорковского? Может, опальный олигарх и его сотрудники на свободе куда опаснее освобожденного Буданова?

И да и нет. Для власти, конечно же, намного опаснее Ходорковский. Выпустить его - значит признать отрепетированность процесса, согласиться с логикой тех, кто считал, что руководству России и ее правоохранительных органов негоже всей мощью госмашины обрушиваться на 'ЮКОС'. А для государства намного опаснее Буданов. Потому что его освобождение - это очередной жест, адресованный всему Кавказу.

В эпоху растущих нефтяных цен, торжествующего Путина и замерзающей политической жизни можно было бы не обращать внимания на это обстоятельство. Но сейчас, когда нефть падает, соревнуясь в достижении дна с российским рублем, когда Россия оказывается на пороге серьезных социальных потрясений и экономических испытаний, не понимать, что каждое такое потрясение легко перерастает в национальный конфликт, значит не ощущать страну, которой руководишь. Впрочем, требовать такого ощущения от действующей российской власти было бы крайне неосмотрительно.

_________________________________

Двойное убийство выглядит наглым даже по стандартам Москвы ("Time", США)

Убийство Маркелова: 'Никто здесь не может чувствовать себя в безопасности!' ("The Washington Post", США)

Станислав Маркелов: "Такие люди никому не нужны, это уже не герои" ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

"Они плюнули в лицо мне и всему чеченскому народу" ("Los Angeles Times", США)

Колония строгого режима для полковника ("Die Welt", Германия)

* * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)