Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кирилл - русский через край?

Идея 'России для русских' прокладывает себе дорогу

Кирилл - русский через край? picture
Кирилл - русский через край? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Православная церковь в наши дни является самым почитаемым институтом для россиян. Возрождение религиозной веры после полувекового советского гнета воистину впечатляет: купола церквей и монастырей по всей стране вновь позолочены, тысячи православных учебных заведений распахнули свои двери...

Православная церковь в наши дни является самым почитаемым институтом для россиян. Возрождение религиозной веры после полувекового советского гнета воистину впечатляет: купола церквей и монастырей по всей стране вновь позолочены, тысячи православных учебных заведений распахнули свои двери, в Москве теперь насчитывается три теологических ВУЗа, а религиозные службы опять стали проводиться в казармах, больницах и тюрьмах.

 

Поэтому избрание Кирилла является определяющим фактором не только для 165 миллионов верующих, но и для всего российского общества в целом, одним из основных столпов которого вновь стала Православная церковь, а также для российской власти, чьим важным партнером она является. Церковь и государство официально отделены друг от друга, но на самом деле тесно связаны.

 

Одержимая идеей возвращения России статуса великой державы, правящая элита (выходцы из армии и служб безопасности (КГБ)), отводит православной религии важное место. Православие считается одним из ключей к 'национальной идентичности', формирующейся с момента падения советской империи, имевшего место двадцать лет назад. Кремль открыто пытается опереться на Церковь, чтобы отмежеваться от Запада, его секуляризма и идеалов либеральной демократии.

 

Этот союз, если можно так выразиться, меча и кадила укрепляется. Безусловно, духовенство сегодня не так склонно, как это было раньше, зависеть от светской власти, царской, затем советской. Однако оно благосклонно относится к возвращению к традициям и пронизано идейными течениями ксенофобского и шовинистического толка. Кирилл, идеолог и главный дипломат патриархии с 1989 года, без колебаний вступил на этот тревожный путь. Его одобрение 'Русской доктрины', патриотического проекта, авторы которого жаждут закрепить в основном законе государства превосходство этнических русских, говорит не в его пользу. Этот замысел, против которого выступили представители других народов и религий Российской Федерации, не удалось воплотить в жизнь.

 

Однако сама идея - поддерживаемая властью - 'России для русских' прокладывает себе дорогу: во имя этого лозунга бритоголовые националисты наносят смертельные ножевые ранения тем, кто не обладает славянской внешностью (113 погибших в 2008 году). Станет ли Кирилл провозвестником отрытого миру православия и экуменического диалога? Нужно на это надеяться и всячески этому способствовать. Сможет ли он устоять перед нынешним дрейфом России к нетерпимости и шовинизму? Это далеко не очевидно.

_______________________________

Патриарх Кирилл покончит с самоизоляцией России? ("Tribune de Geneve", Швейцария)

Митрополит Кирилл, новый лидер Русской Православной церкви, может прекратить раскол с Римом ("The Times", Великобритания)

Русская православная церковь выбирает себе Патриарха из бывших агентов КГБ ("The Times", Великобритания)

'В Библии это названо грехом' ("Spiegel", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)