Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имя России - Сталин?!

А на самом деле имя России - Россия, со всеми ее контрастами - величием и нищетой, широчайшей культурой и варварством, отсталостью и технологическим прорывом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталин для русских - это величие страны, высочайшая ценность. На литовцев, которые прожили в составе СССР почти полвека, не перешло чувство гордости за Союз Советских Социалистических Республик. Для них он был, по сути дела, тюрьмой. А русские и поныне горды и благодарны Сталину за то, что тот вознес Россию на невиданную высоту. Несмотря на невиданные жертвы!

28 декабря 2008 года завершился проект 'Имя России', один из организаторов которого - телеканал 'Россия'. Третье место занял... Иосиф Сталин.

На сайте проекта, помимо прочего, читаем и такие слова о Сталине: 'Глава государства, добившийся ... единственного за всю историю нового времени подлинного и беспримерного экономического чуда, превратив огромную полуразрушенную аграрную страну, опустошенную и обескровленную, в индустриального и военного колосса. Слишком и до боли хорошо, однако, известна цена этого обыкновенного для советских людей чуда: миллионы загубленных жизней и искаженное террором сознание народа <...> Народная любовь к нему была патологически огромна'. Все, в общем-то, верно, вот только слово была, оказывается, не на месте.

Недаром на форумах в Рунете можно найти такие отзывы: 'А я голосовал за Сталина. Он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Благодаря ему ... мы стали великим государством... Старики до сих пор благодарят Сталина за счастливое детство. А лагеря и репрессии - на тот момент это необходимые меры'.

Оценка проекта 'Имя России', сделанная либеральной 'Независимой газетой': 'Ни Пушкина, ни Менделеева... Или, если разжевывать, ничего позитивного. Ничего и никого, кто работал на Россию, для России, во славу России'. И заголовок статьи - соответствующий 'Русь-тройка: Сталин, Сталин и Сталин'. Это, увы, о тройке победителей проекта...

Западные СМИ тоже высказались по поводу результатов проекта. 'BBC News': 'Сегодня идет широкая кампания реабилитации Сталина, и, похоже, что идет она с ведома верхних эшелонов власти. Похоже, русские своим прошлым гордятся, а не стыдятся его'. 'The Independent', задав вопрос, почему Сталин все еще популярен в России, делает вывод: это связано, скорее, с нежеланием власти (в первую очередь - В. Путина) осудить Сталина, а не с народной любовью.

Сталин - это культ личности. Но разве не было в России монархии - культа царей? А разве сегодня не рождается культ Путина, который утверждал, что чеченцев надо 'мочить в сортире', который посадил в тюрьму M. Ходорковского?

Сталин - это не только культ личности, это и символ интернационализма России. Джугашвили-Сталина зачастую винят в нетерпимости к русскому народу. Однако далеко не всем известно, что Сталин говорил: 'Русские - это основная национальность в мире. Русская нация - талантливейшая в мире. Русских били все, но побить их не удалось. Если русские вооружены танками, авиацией, морским флотом - они непобедимы, непобедимы'.

Сталин для русских - это величие страны, высочайшая ценность. На литовцев, которые прожили в составе СССР почти полвека, не перешло чувство гордости за Союз Советских Социалистических Республик. Для них он был, по сути дела, тюрьмой. А русские и поныне горды и благодарны Сталину за то, что тот вознес Россию на невиданную высоту. Несмотря на невиданные жертвы!

Получается, что Сталин - это персонификация России в одном лице. А на самом деле имя России - Россия, со всеми ее контрастами - величием и нищетой, широчайшей культурой и варварством, отсталостью и технологическим прорывом.

Вадим Воловой - докторант ИМОПН при ВУ

__________________________________

В конце концов, Сталин проиграл голосование в России ("The Times", Великобритания)

Сталин или Николай Второй? Ответ очевиден ("The Times", Великобритания)

Телеголосование: что если 'именем России' окажется Сталин? ("The Wall Street Journal", США)

Почему Сталин, несмотря на жестокость его режима, до сих пор популярен в России? ("The Independent", Великобритания)

'Имя России' - Сталин? ("Postimees", Эстония)

Был ли Сталин великим полководцем? ("Front Page Magazine", США)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)