Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальшивые ноты звучат еще до выхода России на сцену

Фальшивые ноты звучат еще до выхода России на сцену picture
Фальшивые ноты звучат еще до выхода России на сцену picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Москва принимает китчевый конкурс 'Евровидение', но пока звездами представления становятся ее разборки с соседями в духе 'холодной войны', латентный национализм и гомофобия на государственном уровне

В этом году Москва принимает китчевый конкурс 'Евровидение', но пока звездами представления становятся ее разборки с соседями в духе 'холодной войны', латентный национализм и гомофобия на государственном уровне

Сначала Грузия высмеяла могущественного премьер-министра России. Следующий скандал спровоцировали сами русские, допустив бестактность, отдающую национализмом - их на конкурсе будет представлять украинка.

А затем, когда уже казалось, что самой Москве надоели постсоветские дрязги, гей-сообщество пообещало устроить очередную неприятность на конкурсе Евровидения этой весной.

Китчевое состязание исполнителей поп-музыки, которое будет проведено в Москве в мае, должно стать важным моментом для страны, у которой так часто возникали трения в отношениях с Западом. Сыграв роль хозяйки, Россия получит возможность отполировать имидж, запятнанный войной с Грузией и отключением газа мерзнущему Европейскому Союзу.

Но скандалы начали разгораться за несколько месяцев до того, как прозвучала первая нота. Вместо того, чтобы стать демонстрацией гостеприимства, энтузиазма и праздником поп-культуры, организованным Россией, на настоящий момент конкурс лишь высветил ее разборки с соседями в духе 'холодной войны', латентный национализм и гомофобию на государственном уровне.

В прошлые выходные жюри выбрало Анастасию Приходько, украинскую певицу и участницу российского реалити-шоу 'Фабрика звезд' представительницей страны на 'Евровидении'. Она исполнит фрагмент лирической песни 'Мамо' на родном языке. Сообщается, что в создании песни участвовали представители Грузии и Эстонии.

Все три государства - бывшие советские республики, вырвавшиеся из-под влияния Москвы и выстраивающие новую идентичность в качестве союзников Соединенных Штатов и Западной Европы.

Возмущение было выражено немедленно и в жесткой форме - особенно, со стороны проигравших. Претензии излагались на российских сайтах.

'Значение этого глупого, китчевого поп-концерта в России, всей Восточной Европе и бывших советских республиках непомерно раздуто, - говорит Артемий Троицкий, видный российский музыкальный критик. - Здесь очень сильны националистические настроения, как во время спортивного состязания, когда все болеют за собственные страны, и со всем этим связано много шовинизма'.

Потом была заявка Грузии - песня "We Don't Wanna Put In", почти неприкрытый укол в адрес российского премьер-министра Владимира Путина.

'Не хотим мы вносить, - звучит припев песни группы Stephane and 3G. - Негативный момент, он ломает весь кайф' (We don't wanna put in / Cause negative move,/ it's killin' the groove).

Песня одержала убедительную победу в небольшой кавказской стране, еще не оправившейся от прошлогодней войны с Россией. Чиновников 'Евровидения' это не позабавило. Они велели Грузии изменить слова или выдвинуть на участие в конкурсе другую песню.

'Это неприемлемо', - дерзко заявило грузинское телевидение. Вместо этого, Грузия вообще вышла из конкурса.

'Мы хотим вновь заявить, что эта песня... не имеет политического подтекста', - говорится в письме представителя грузинского телевидения Левана Кубанеишвили, адресованного 'Евровидению'.

Кубанеишвили напомнил организаторам конкурса об израильской группе, которая пела о 'демонических' и 'безумных правителях' и угрозе ядерной войны. Ее песня, участвовавшая в конкурсе 2007 г., была воспринята как враждебное послание Ирану.

Между тем, защитники прав гомосексуалистов объявили о намерении провести парад по улицам Москвы в последний день состязания.

Мэр Москвы Юрий Лужков не скрывает своего отвращения к гей-парадам. Городские власти категорически отказываются их санкционировать, хотя разрешаются даже демонстрации ультранационалистов и борцов за превосходство белой расы.

Недавно организаторы парада направили в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой указывают, что городские власти запретили 155 запланированных гей-парадов. Когда в 2006 г. защитники прав гомосексуалистов попытались устроить марш по улицам Москвы, они были избиты скинхедами, задержаны милицией и осуждены православными священниками.

Довольно странно и даже смешно, что песенный конкурс стал ареной серьезных социальных и геополитических столкновений. Одно его название ассоциируется с кожаными штанами, костюмами с имитацией леопардовой шкуры и бронзовым загаром. Культурное значение этого конкурса достигло апогея в 1974 г., когда в центре международного внимания оказалась шведская диско-группа АВВА.

Но вряд ли российские власти будут рады новым скандалам; здесь 'Евровидение' считается серьезным делом. В отличие от Западной Европы, где этот конкурс воспринимается иронически, 'в России к нему подходят очень серьезно', - говорит Троицкий.

В прошлом году, когда в российской экономике нарастал кризис, Путин нашел время для того, чтобы пригласить к себе на дачу Эндрю Ллойда Уэббера для обсуждения вопросов, связанных с конкурсом.

Простые люди на улицах все еще гордятся Димой Биланом, российским певцом с взлохмаченной головой, который весной прошлого года ворвался на сцену в Белграде (Сербия) и завоевал первое место.

В ночь после победы Билану позвонил президент России Дмитрий Медведев, а Путин направил ему поздравительную телеграмму, в которой отмечал, что его победа стала 'еще одним важным триумфом для всей России'.