Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делимханов пошел путем Лугового

Делимханов пошел путем Лугового picture
Делимханов пошел путем Лугового picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат Госдумы Адам Делимханов объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к убийству Героя России Сулима Ямадаева.

Интерпол объявил в розыск семерых подозреваемых в причастности к покушению на Сулима Ямадаевa. По данным Интерпола, все они - граждане России, а один из них - Адам Делимханов - депутат Государственной думы от партии "Единая Россия".

Российские правоохранительные органы не намерены устанавливать местонахождение подозреваемых в покушении на Ямадаева - об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщили в МВД России.

Интерпол объявил в розыск граждан России по просьбе властей Объединенных Арабских Эмиратов. Среди тех, кого полиция этой страны считает причастным к убийству Сулима Ямадаева, и член фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета Государственной думы по делам Федерации и региональной политике, член фракции "Единая Россия" Адам Делимханов. Еще Делимханова часто называют человеком, приближенным к президенту Чечни Рамзану Кадырову.

Помимо Делимханова, Интерпол выписал ордера на розыск братьев Марвана, Салмана и Тирпала Кимаевых, Рамазана Мусиева, Зелимхана Мазаева и Элимпаши Хацуева. Решением Басманного суда Москвы Элимпаша Хацуев раннее был заключен под стражу по подозрению в причастности к убийству брата Сулима Ямадаева, Руслана. Убийство Руслана Ямадаева произошло в сентябре прошлого года неподалеку от здания правительства России.

Источник в МВД России сообщил, что российские правоохранительные органы не намерены принимать мер по розыску подозреваемых в убийстве Героя России Ямадаева и что только российский суд может вынести решение о виновности или невиновности разыскиваемых. Член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсади заявил агентству "Интерфакс": "Ссылаться на какие-то показания и объявить в розыск, тем более международный, человека, который имеет большое политическое и общественное значение, - это неконструктивное решение". Зияд Сабсади имел в виду только Адама Делимханова.

Московский адвокат Владимир Волков напоминает, что Россия, вступив в Интерпол в 1990 году, обязана выполнять устав этой влиятельной международной организации: "Если вступили, необходимо выполнять требования. Если это депутат, если есть достаточно оснований, значит, надо ставить вопрос о снятии с него депутатских полномочий, по закону, и дальше его, как любого гражданина, уже задерживать. У нас в Конституции записано, что верховенство над нашими законами имеют международные правовые акты, а это не выполняется, и это наша повседневность. Интерпол мог бы уже давно поставить вопрос об исключении России, раз она не хочет исполнять принятые на себя обязательства. Достаточно вспомнить дело Лугового".

Объявленный в международный розыск депутат Госдумы Адам Делимханов имеет возможность общаться с российскими журналистами, которым он заявил, что отвергает все обвинения в свой адрес. Но доказывать это дубайской полиции депутат не намерен.

Обсудить публикацию на форуме