Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бури, Иван, бури

Бури, Иван, бури picture
Бури, Иван, бури picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяные цены выросли до самого высокого значения за последние полгода в ожидании экономического роста. Россия планирует постройку плавающих ядерных реакторов, которые будут питать энергетические проекты в Арктике. Мы не планируем ничего, чтобы увеличить предложение.

Нефтяные цены выросли до самого высокого значения за последние полгода в ожидании экономического роста. Россия планирует постройку плавающих ядерных реакторов, которые будут питать энергетические проекты в Арктике. Мы не планируем ничего, чтобы увеличить предложение.

В четверг, цены на нефть выросли до уровня в почти 58 долларов за баррель в рамках электронной торговли на Нью-йоркской товарной бирже. Базисный сорт нефти с поставками в июне подорожал на 1,31 доллара до 57,68 доллара за баррель на ожиданиях мирового экономического подъема к концу года и благодаря растущему спросу на органическое топливо.

В то время, как цены на нефть вновь растут, газета The Guardian сообщает, что Россия планирует построить флот плавающих и погружаемых ядерных реакторов, которые будут питать электричеством проекты по бурению и разведке нефти и природного газа на тех частях арктического шельфа, которые Москва считает своими.

Это втройне иронично. Во-первых, мы увидим, как русские повинуются законам спроса и предложения. Затем, мы наблюдаем их 'все из перечисленного' подход ко внутренним энергетическим нуждам, в рамках которого они собираются строить ядерные реакторы для питания нефтяных и газовых вышек, притом, что мы не готовы делать ни то ни другое.

Конечно же, защитники окружающей среды не любят ни тот ни другой источник энергии и предупреждают об опасностях ядерной радиации и утечек нефти. Полярные медведи могут не только погибнуть, может оказаться, что после этого они еще и будут светиться в темноте.

Никто не задумывается о том, что атомные электростанции могут считаться 'компенсацией выбросов углекислого газа', производимых нефтяными вышками.

И разве природный газ не считается экологически чистым и любимым источником энергии Т. Буна Пикенса (T. Boone Pickens - глава хеджевого фонда BP Capital Management, известный поглощениями многих независимых производителей нефти в 1980-х годах - прим. перев.), когда он не занят сражениями с ветряными мельницами?

Прототип плавающей АЭС, который сейчас строят на верфи 'СевМаша' в Северодвинске, должен быть готов в следующем году. Планируется построить еще четыре станции, мощностью 70 мегаватт, каждая из которых будет состоять из двух реакторов, помещенных на гигантские стальные платформы.

Самоходные судна будут сохранять свои собственные отходы и топливо, и их нужно будет обслуживать лишь раз в 12-14 лет. Российская программа стимулирования сектора энергетики включается запланированные погружаемые буровые вышки с атомной силовой установкой, которые позволят бурить восемь скважин единовременно.

Геологическая служба США считает, что в Арктике хранится до 25 процентов неразведанных мировых резервов нефти и газа, что заставляет некоторых экспертов называть этот регион следующей Саудовской Аравией. Губернатор Аляски Сара Пэйлин (Sarah Palin) подчеркнула этот момент на прошедших 14 апреля в Анкоридже слушаниях Министерства внутренних дел, которые были проведены министром внутренних дел Кеном Салазаром (Ken Salazar).

Пэйлин заявила: 'Потенциал арктической Аляски, находящийся на уровне мировых стандартов, был подтвержден недавно выпущенным отчетом по арктической нефти и газу Геологической службы США, в котором подчеркивается, что арктическая Аляска уступает лишь западносибирскому бассейну по общему арктическому нефтегазоносному потенциалу и имеет самый высокий арктический потенциал в том, что касается нефти.'

Русские совершенно точно планируют разрабатывать Западно-Сибирский бассейн, а также любые другие арктические области, до которых может добраться их техника. В один прекрасный день мы можем обнаружить, что импортируем русскую нефть, добытую у берегов Аляски 'Газпромом', а не Exxon или Shell.

Как Пэйлин указала Салазару, экспертиза Геологической службы США 'оценивает, что арктическая Аляска обладает технически извлекаемыми запасами в размере 30 миллиардов баррелей нефти, 6 миллиардов баррелей газоконденсатной жидкости и 221 триллионов кубических футов обычного природного газа.'

Разведка арктических запасов также необходима для поддержания жизнеспособности Трансаляскинской трубопроводной системы. Добыча нефти в заливе Прудо (Prudhoe Bay) находится в упадке. Добыча в районе Норт Слоуп (North Slope) не превышает трети пиковых значений, и если только нам не разрешат добывать нефть и газ в Арктическом Национальном Заповеднике Дикой Природы, в Чукотском море и море Бофорта, то, по словам Пэйлин, снижение объемов транспортируемой нефти приведет к закрытию трубопровода.

Стратегия администрации [США] состоит в том, чтобы заставить цены на энергоресурсы 'вырасти до небес', что сделает альтернативные источники энергии более конкурентноспособными. Что-то мы не видим, чтобы русские устанавливали в Сибири ветровые турбины или солнечные панели. Они понимают, что солнце светит не всегда, и ветер тоже дует не всегда.

По информации Службы энергетической информации, опубликованной в ежегодном отчете о перспективах энергетики, в 2002 году экологически чистый природный газ Аляски может снизить цену для потребителей на 63 цента за 1000 кубических футов (так в тексте - прим. перев.).

Возможно, что единственный способ получить доступ к этим ресурсам, это продать Аляску русским обратно.

____________________________________________________________

Россия: Конец сказки или начало кошмара? ("Euromoney", Великобритания)

Из-за глобальной рецессии в России грядет повышение внутренних энергетических цен ("United Press International", США)

Россия будет строить в Арктике плавучие АЭС ("The Observer", Великобритания)

Европейскую атомную энергетику лихорадит ("The Financial Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме